WESERMARSCH Ins dritte Jahr gehen die Teams in der Fußball-Bezirksliga II. Nachdem in den beiden ersten Jahren die Frage nach den Meister früh beantwortet war, könnte es diesmal spannender werden. Zwar ist Jeddeloh nach dem einjährigen Gastspiel in der Bezirksoberliga wieder zurückgekehrt, doch einige Mannschaften wie der TV Esenshamm und der VfL Stenum haben sicher das Zeug, den Ammerländern den Titel streitig zu machen.

Die Esenshammer können kurz vor dem Saisonauftakt noch einen Neuzugang vermelden. Wie Spartenleiter Siegfried Adamietz am Mittwoch mitteilte, wechselt Torwart Patrick Lahrmann vom TSV Wallenhorst zum TVE. Der 18-Jährige hatte zuletzt als Gastspieler beim Test gegen den VfB Oldenburg überzeugt.

Abzuwarten bleibt, wie sich die Neulinge RW Hürriyet Delmenhorst, FC Medya Oldenburg und VfL Wilhelmshaven halten. Zuletzt stiegen gleich zwei der drei Aufsteiger wieder ab. Das wiederum könnte ganz im Sinne des 1. FC Nordenham sein, dem zweiten Vertreter aus der Wesermarsch. Das Team von Trainer Michael Hedemann kämpfte in der vergangenen Saison erfolgreich um den Klassenerhalt und wird dies, angesichts der personellen Probleme besonders im Sturm, wohl erneut als Hauptziel in Angriff nehmen.

Ahlhorner SV

Abgänge: Rainer Iken (Post SV Oldenburg), Patrick Peci (SV Bethen), Alexander Lindt (SV Molbergen), Stefan Reich, Zervet Zeyrek (beide VfL Wildeshausen)

Zugänge: Dennis Rutz, Hendrik Kellner (beide BV Cloppenburg II), Carsten Feist (SV Brake), Sascha Harmuth, Markus Gramsch, Nevad Arslan (alle Ahlhorner SV II), Nils Specht (Ahlhorner SV, U 19), Martin Breuer (Zile unbekannt)

Kader, Tor: Bernd Meyer, Alexander Lohrey

Abwehr: Carsten Stammermann, Rene Aberle, Chris von Behren, Kai Brüning, Hendrik Kellner, Nevad Arslan

Mittelfeld: Christoph Benkendorf, Stefan Rupprecht, Sascha Harmuth, Carsten Feist, Dennis Rutz, Markus Gramsch

Angriff: Axel Wilgmann, Maksim Kitow, Markus Bauer, Manuel Arlinghaus, Nils Specht, Martin Breuer

Trainer: Carsten Stammermann

Saisonziel: An die Leistung der Hinrunde der abgelaufenen Saison anknüpfen. Ein Platz im oberen Tabellendrittel.

Titelfavoriten: SSV Jeddeloh, VfL Stenum, Frisia Wilhelmshaven

BV Bockhorn

Abgänge: Ali Chakroun (VfL Wilhelmshaven), Khaled Khalil (TuS Esens), Tony Matthias (berufliche Gründe)

Zugänge: Rene Gil-Perez, Jens Schwers, Tobias Döpken (alle reaktiviert), Saimen Semler, Hilat Undav, Christian Künken (alle BV Bockhorn U 19)

Kader, Tor: Maik Päschel, Patrick Oltmanns, Nicolai Maier

Abwehr: Andreas Maaß, Dennis Buß, Thorben Elbers, Johann Booken, Tobias Döpken, Jan-Dirk Behrens

Mittelfeld: Jens Lübben, Marcus Baitis, Rene Gil-Perez, Daniel Künken, Mehmet Kalkan, Patrick Degen, Jens Schweers, Saimen Semler, Hilat Undav, Christian Künken

Angriff: Andreas Walter, Oliver Röben, Julian Küchel, Eugen Klein

Trainer: Eilert Künken

Saisonziel: Platz sechs bis zehn

Favoriten: SSV Jeddeloh, VfL Stenum

TV Esenshamm

Abgänge: Mike Strahlmann, Marco Kuck, Jens Debbeler (alle SV Brake), Patrick Görtz (SC Bakum), Cagatay Catalcam (1. FC Nordenham), Florian Bartels (beruflich bedingt)

Zugänge: Mike Schlegel, Sergej Schreiner, Andreas Cichon, Normen Hartmann (alle SV Brake), Michael Beyer (SG Großenmeer/Bardenfleth), Christoph von Oesen (TSV Wulsdorf), Christian Martin (Habenhauser FV), Christian Tannert (1. FC Nordenham), Pascal Helmcke, Catalin Cotarcea (beide FC Bremerhaven), Frank Trauernicht (FC FW Zetel), Patrick Lahrmann (TSV Wallenhorst)

Kader, Tor: Michael Beyer, Frank Traunernicht

Abwehr: Normen Hartmann, Christian Tannert, Marcel Tattay, Stefan Janssen, Zbigniew Byrger, Danilo König, Matthäus Fincke, Catalin Catorcea, Christian Martin

Mittelfeld: Mirko König, Adrian Kaliwoda, Yasin Kapakli, Mohamed Suleyman, Pascal Helmcke, Christoph von Oesen, Andreas Ciclon, Yunus Gundogdu

Angriff: Bunyamin Kapakli, David Wieloch, Sergej Schreiner, Mike Schlegel

Trainer: Frank Klobke (neu)

Saisonziel: Platz eins bis fünf

Favorit: SSV Jeddeloh

TuS Eversten

Abgänge: Patrick Poßberg (SV Friedrichsfehn), Jan Kuhlmann (SV Tungeln II)

Zugänge: Björn De Haan (FC Victoria Scheps), Stefan Hilgenberg (VfL Oldenburg), Alexander Schmidt (MTV Hamma), Till Surek, Jan Bonewald (beide VfL Oldenburg U 19), Djef Rifamole (SV Hansa Friesoythe), Johann Trenkle (SV Wittmund), Hannes Jacobs (SVBE Steimbke)

Kader, Tor: Thomas Henke, Stefan Hilgenberg, Björn de Haan

Abwehr: Rene Auen, Torge Griese, Mirco Heeren, Mario Herold, Alexander Schmidt, Henning Hoffmann, Ralf Litau, Till Surek, Patrick Cohrs

Mittelfeld: Dennis Bulut, Mathias Hockmann, Kai Hoffmann, Carsten Kusche, Mathias Krusche, Alex Menzer, Sebastian Voßbrinck, Przemislav Wesolka, Hannes Hapke, Djef Rifamole

Angriff: Kim Onken, Sebastian Schwarz, Johann Trenkle, Hannes Jacobs, Jan Bonewald

Trainer: Helge Hanschke

Saisonziel: Gesicherter Platz im oberen Mittelfeld

Favoriten: SSV Jeddeloh, VfL Stenum, Heidmühler FC, VfL Oldenburg II

TuS Heidkrug

Zugänge: Ron-Martin Klenke (VfL Stenum), Manuel Acar (TuRa Bremen), Daniel Riechers (TuS Heidkrug II), Stefan Pylypiak, Andre Barysch, Marc Metzner, Niklas Bädjer, Nils Giza (alle TuS Heidkrug, A-Junioren)

Abgänge: keine

Restkader: Patrick Finke, Tobias Finke, Patrick Nordhold, Michael Kowalski, Patrick Klenke, Sebastian Ohde, Ralf Faulhaber, Michael Stapp, Sebastian Schroth, Hamid Derakhshan, Christian Goritz, Stefan Weber, Mirco Silber, David Lohmann, Chris Rabe, Philipp Stephan, Bastian Ernst, Christopher Ahlert

Trainer: Detlev Garmhausen

Saisonziel: Plätze vier bis acht

Favoriten: VfL Oldenburg II, VfL Stenum, SSV Jeddeloh

Heidmühler FC

Zugänge: Simon Koick, Joshua Titz, Hergen Hinrichs, Dennis Spaamann, Fritz Ortgies, Edgar Utwich (alle Heidmühler FC U 19)

Abgänge: Stefan Drantmann (SV Gödens), Steffen Gantner (Reha nach Kreuzbandriss), Tobias Koscheck (FC Nordsee Hooksiel)

Kader, Tor: Simon Koick, Niels Oltmann

Abwehr: Tim Engel, Ihno Tjarks, Dennis Spaamann, Dennis Lasner, Georg Segeth, Marc Wobbe, Falko Thomas

Mittelfeld: Nils Teiweis, Dirk Harms, Hergen Hinrichs, Marcel Schmidt, André Tiburcio, Arne Leschnig, Sebastian Leske, Marcel Hansche, Fritz Ortgies, Edgar Utwich, Nico Kasputtis

Angriff: Henning Trumpp, Timo Arians, Lukas Wysiecki, Joschua Titz, Ihno Kittel, Daniel Tjaden

Trainer: Lars Poedtke

Saisonziel: Die Jugend weiter integrieren und einstelligen Tabellenplatz erreichen

Favoriten: SSV Jeddeloh, VfL Stenum, TV Esenshamm

RW Hürriyet

Zugänge: Güler Güles (SV Baris Delmenhorst), Julio Williams (Vatanspor Bremen), Isa Yergök (Hicretspor Delmenhorst), Marvin Osei (TV Jahn Delmenhorst), Tuncer Birinci (RW Hürriyet II).

Abgänge: Mustafa Yigit (DTB), Serkan Kammaz (unbekannt)

Aufgebot, Tor: Mikel Kirst, Mesut Canakci

Abwehr: Hakan Kiyicioglu, Ümit Yildiz, Demirezar Engin, Ersin Engin, Ahmet Skeiki, Nabil Al-Abt

Mittelfeld: Gürkan Tirjake, Houssam Hassan, Manuel Mutlu, Burak Özer, Sheriff Daher, Sinan Yorgancioglu, Isa Yergö, Julio Williams

Angriff: Marvi Osei, Hakan Cengiz, Tuncer Birinci, Güler Güner, Özcan Birinci

Trainer: Hakan Cengiz

Saisonziel: Klassenerhalt

Favoriten: Ahlhorner SV, SSV Jeddeloh, VfL Oldenburg II, VfL Stenum

SSV Jeddeloh

Zugänge: Daniel Herbergs (SV Hansa Friesoythe), Ronny Bley (BV Cloppenburg II), Ralf Zosel (VfL Oldenburg), Stefan Frye, Dennis Evers, Steven Janssen (alle VfB Oldenburg), Jan Stulpe (SV Brake), Gregorz Lekki (SV Wilhelmshaven), Malte Heuer, Dennis Blancke (beide SSV Jeddeloh U 19), Alexander Meyer (TV Metjendorf),

Abgänge: Thorsten Voigt (Trainer TV Munderloh), Niels Schrader (GVO Oldenburg), Bengin Barispek, Oskar Celik (beide FC Medya Oldenburg), René Heintze, Martin Schubert (beide BW Bümmerstede), Sebastian Schlumberger, Lars Blancke (beide VfL Oldenburg), Jacek Zajak (1. FC Ohmstede), Thomas Schuhknecht, Stefan Schwarting, Jan Pieniazek (alle SSV Jeddeloh II)

Kader, Tor: Tammo Feuerherdt, Marcel Jacobs, Dennis Evers

Abwehr: Jörg Hollje, Ralf Zosel, Stefan Frye, Gregorz Lekki, Robin Hofmann, Steven Janssen

Mittelfeld: Ronny Bley, Malte Heuer, Dennis Blancke, Philip Pätzke, Felix Sprenger, Christian Hillje, Marten Matschiske, Jesko Lampe, Jan Stulpe, Alex Meyer

Angriff: Joe N'zika, Michael Vögel, Daniel Herbergs, Michael Kipke

Trainer: Olaf Blancke

Saisonziel: Meisterschaft holen

Favoriten: VfL Stenum, Frisia Wilhelmshaven, VfL Oldenburg II, SSV Jeddeloh

1. FC Nordenham

Abgang: Christian Tannert (TV Esenshamm), Fritz Lins, Sener Keles (1. FC Nordenham III)

Zugänge: Roman Weber (SV Ofenerdiek), Cagatay Catalcam (TV Esenshamm), Oliver van Berkel (SV Mesum), René Albers (TSV Abbehausen), Benjamin Bliefernich, Frederik Lachnitt (beide 1. FC Nordenham II)

Kader, Tor: Michael Mittmann, René Albers

Abwehr: Julian Lutz, Neel Eilers, Cagatay Catalcam, Roman Weber, Frederik Lachnitt

Mittelfeld: Erhan Dilbaz, Julian Lachnitt, Steffen Theurich, Oliver van Berkel, Christopher Nickel, Marcel Wetsch, Torben Renken, Jan Peteja, Ömer Boztas

Angriff: Michael Hedemann, Helge Stehfest, Kevin Pütz, Benjamin Bliefernich

Trainer: Michael Hedemann

Saisonziel: ein Platz im gesicherter Mittelfeld der Bezirksliga

Favoriten: SSV Jeddeloh, TV Esenshamm, VfL Stenum

TuS Obenstrohe

Abgänge: Markus Zender, Andreas Joost (beide TuS Obenstrohe III), Mathias Michelsen (SV Brake), Jan Hummel (berufliche Gründe)

Zugänge: Felix Agostini, Matthias Lamche, Niklas Schröder, Florian Jochens (alle TuS Obenstrohe U 19), Mathias Hausburg, Kevin Suhrkamp (beide TuS Obenstrohe II), Davis Skibba (VfL Oldenburg U 19)

Kader, Tor: Thorben Harms, Henning Lamche

Abwehr: Jan Zwick, Malte Alberts, Moritz Krimmer, Malte Horn, Mathias Hausburg, Niklas Schröder

Mittelfeld: Tammo Horn, Jan Nattke, Simon Walter, Janek Ruff, Patrick Stelter, Pascal Hillen, Felix Agostini, Matthias Lamche, Davis Skibba, Peter Balion

Angriff: Theis Riechmann, Lars Zwick, Kevin Suhrkamp, Florian Jochens

Trainer: Dierk Nattke

Saisonziel: In der Liga etablieren Favoriten: SSV Jeddeloh, TV Esenshamm, VfL Stenum

1. FC Ohmstede

Abgänge: Marco Frerichs (SV Hansa Friesoythe), Michael Welling, Thomas Pille, Anders Asak, Sebastian Rakers, Johannes Beckering (alle aus beruflichen Gründe), Atilla Altunok, Matthias Beilken (beide haben Karriere beendet)

Zugänge: Jens Saathoff (GVO Oldenburg), Martin Goerlich (TV Metjendorf), Ronny Möller (SV Bad Doberan), Turusan Gülsen (SV Hamborn 1890), Felix Zimmer (SV Aumund-Vegesack), Eike Schwedland (SV Ofenerdiek), Benjamin Lenz (TSV Abbehausen), Markus Schlaak (1. FC Ohmstede II)

Kader, Tor: Eike Schwedland, Holger Hoffmann

Abwehr: Ralf Behrens, Gregor Puttkammer, Hartmut Janssen, Dietmar Sluiter, Thomas Pauly, Martin Goerlich, Jens Saathoff

Mittelfeld: Robert Heetderks, Tim Wiesner, Jan Möller, Michael Kaudasch, Adam Gorny, Felix Zimmer, Turusan Gülsen, Ronny Möller, Markus Schlaak, Benjamin Drewniok, Thomas Pille

Angriff: Ugur Özdemir, Alexander Storch, Christian Krage, Benjamin Lenz

Trainer: Lutz Gramberg

Saisonziel: Klassenerhalt

Favoriten: SSV Jeddeloh, VfL Stenum

FC Medya Oldenburg

Abgang: Dirk Struckmann (KSV Krusenbusch)

Zugänge: Oscar Celik (SSV Jeddeloh), Hedi Dag (VfL Oldenburg III), Makul Dag (FC Medya Oldenburg U 19)

Kader, Tor: Eriel Lokmann, Dennis Hirsch

Abwehr: Erdem Zirh, Orhan Ildiz, Hendrik Wache, Erol Yurt, Fahri Tapu

Mittelfeld: Ferhart Akbas, Ferhat Tekce, Hakan Tekce, Nihat Tekce, Yilmaz Akbas, Lars Grulke, Servet Akcay, Ramin Pandji, Hedi Dag, Makul Dag

Angriff: Taner Barispek, Cengiz Tolan, Oscar Celik, Rene Ostendorf, Mahmut Tayser, Rifat Akbas

Trainer: Lutz Hofmann

Saisonziel: Klassenerhalt

Titelfavoriten: SSV Jeddeloh, VfL Oldenburg II

VfL Oldenburg II

Abgänge: Jan Struckmann (TV Munderloh), Stefan Elver (SV Brake), Christian Jacobs, Klaus Hahn (beide Ziel unbekannt), Stefan Hilgenberg (TuS Eversten), Nils Redemeier (Co-Trainer VfL Oldenburg)

Zugänge: Kai Schröder, Ole Milbrodt, Christian Nowack, Nils Frenzel, Mike Schnase (alle VfL Oldenburg U 19), Arne Schmiehe (VfB Oldenburg U 19), Lars Blanke, Sebastian Schlumberger (beide SSV Jeddeloh), Timo Krebs (TuS Strudda), Benjamin Epp, Nico Hofmann (beide VfL Oldenburg)

Kader, Tor: Joshua Mellides, Arne Schmiehe

Abwehr: Timo Sitnikow, Tim Engels, Tim Grahle, Ole Milbrodt, Christian Nowack, Benjamin Epp, Nico Hofmann, Michael Kath

Mittelfeld: Nils Zalewski, Maik Tümkaya, Nils Hagedorn, Kai Schröder, Nils Frenzel, Mike Schnase, Timo Krebs, Lars Blancke, Philipp Stüve, Sebastian Schlumberger

Angriff: Mathias Lustermann

Trainer: Stefan Lang (neu)

Saisonziel: Platz eins bis fünf

Favoriten: SSV Jeddeloh, VfL Stenum, TV Esenshamm

VfL Stenum

Zugänge: Daniel von Seggern (SV Werder Bremen III), Stephan Klar (Borussia Delmenhorst), Marco Scheffler (TB Uphusen)

Abgänge: Ronny Klenke (TuS Heidkrug), Oliver Precht (VfL Stenum II), Florian Poppe (Delmenhorster TB)

Kader, Tor: Stefan Buss, Marco Scheffler

Abwehr: Daniel Isenberg, Stephan Klar, Hanno Hartmann, Jörn Poppe, Arnold Koletzek, Alexander Klar

Mittelfeld: Steven Herrmann, Marc-Andre Klahr, Gerry Klenke, Christof Herbec, Stefan Kulikow, Kevin von Behrens, Daniel von Seggern

Angriff: Dominik Entelmann, Roland Göde, Marco Reuschler, Julian Dienstmaier, Thomas Baake

Trainer: Uwe Hammes

Saisonziel: oben mitspielen

Favoriten: SSV Jeddeloh, TuS Obenstrohe, VfL Oldenburg II

WSC Frisia Wilhelmshaven

Abgänge: Andreas Tecker, Martin Falkenberg, Salih Kösker (alle VfL Wilhelmshaven), David Janssen (WSC Frisia Wilhelmshaven II), Marc Balve (berufliche Gründe)

Zugänge: Malte Falk (WSC II), Sören Janssen, Hendrik Schmidt (beide TuS Varel), Tim Conring (TuS Esens), Dennis Hoyah (SV Eintracht Lüneburg), Christian Jacobs (VfL Oldenburg II), Mario Obermeier (SV Wilhelmshaven U 19)

Kader, Tor: Sebastian Block, Oliver Gerdes, Malte Falk

Abwehr: Zardest Akcay, Marcus Kubiak, Stipan Potocnjak, Christoph Roock, Suleyman Yor, Christian Jacobs

Mittelfeld und Angriff: Dennis Hoyah, Hendrik Schmidt, Mario Obermeier, Danijel Danilovic, Fabrizio Fazio, Tim Oliver Frerichs, Mike Fähnders, Mark Hupka, Tim Hupka, Timo Voss, Christian Wunder, Stefan Wunder, Ekrem Yor.

Angriff: Tim Conring, Sören Janssen, Daniel Schloot, Jannis Chrissochodis, Fabrizio Fazio.

Trainer: Andreas Horn

Saisonziel: attraktiven Fußball spielen

Favoriten: SSV Jeddeloh, VfL Stenum, TV Esenshamm

VfL Wilhelmshaven

Abgänge: Marc Jakubzik, Christian Libor, Henning Haak, Marc Schulz, Carsten Leschinzki, Maik Hergenröther, Tim Schmidt (alle Ziel uinbekannt)

Zugänge: Salih Kösker, Martin Falkenberg, Andreas Tecker (alle WSC Frisia Wilhelmshaven), Ali Chakroun (BV Bockhorn), Swen Schroeper (Wilhelmshavener SSV), Serjoscha Schulz (VfR Heisfelde), Ugur Sume (Heidmühler FC U 19)

Kader, Tor: Benjamin Blasczyk, Marco Flügge

Abwehr: Kevin Heinemann, Thomas Franke, Andreas Völkering, Andreas Tecker, Dennis Huber, Mirco Krieger, Swen Schroeper, Serjoscha Schulz

Mittelfeld: Ali Chakroun, Dennis Libor, Martin Falkenberg, Dennis Brandt, Manuel Hartmann, Mark Logemann, Christian Ammen, Irfan Akca, Salih Kösker, Rico Möller, Sascha Renken

Angriff: Henri Maixner, Abid El-Sarri, Hauke Süsens, Tim Eberhardt, Ugur Sume

Trainer: Timo Spieß

Saisonziel: Klassenerhalt

Favoriten:TV Esenshamm, SSV Jeddeloh

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
TV Esenshamm 1. FC Nordenham VfL Stenum TSV Wallenhorst VfB Oldenburg RW Hürriyet Delmenhorst FC Medya Oldenburg VfL Wilhelmshaven Ahlhorner SV SV Oldenburg SV Bethen SV Molbergen VfL Wildeshausen BV Cloppenburg SV Brake SSV Jeddeloh Frisia Wilhelmshaven BV Bockhorn TuS Esens SC Bakum SG Großenmeer/Bardenfleth TSV Wulsdorf Habenhauser FV FC Bremerhaven FC FW Zetel TuS Eversten SV Friedrichsfehn SV Tungeln FC Victoria Scheps VfL Oldenburg SV Hansa Friesoythe SV Wittmund Heidmühler FC TuS Heidkrug TuRa Bremen SV Gödens FC Nordsee Hooksiel Hürriyet SV Baris Delmenhorst TV Jahn Delmenhorst SV Wilhelmshaven TV Metjendorf TV Munderloh GVO BW Bümmerstede 1. FC Ohmstede SV Ofenerdiek TSV Abbehausen TuS Obenstrohe Suhrkamp SV Bad Doberan SV Aumund-Vegesack KSV Krusenbusch SV Werder Bremen Borussia Delmenhorst TB Uphusen Delmenhorster TB TuS Varel SV Eintracht Lüneburg Wilhelmshavener SSV VfR Heisfelde Patrick Lahrmann Siegfried Adamietz Michael Hedemann Rainer Iken Patrick Peci Alexander Lindt Stefan Reich Dennis Rutz Hendrik Kellner Carsten Feist Sascha Harmuth Markus Gramsch Nils Specht Martin Breuer Bernd Meyer Alexander Lohrey Carsten Stammermann Rene Aberle Chris von Behren Kai Brüning Christoph Benkendorf Stefan Rupprecht Axel Wilgmann Markus Bauer Ali Chakroun Khaled Khalil Rene Gil-Perez Tobias Döpken Christian Künken Maik Päschel Nicolai Maier Andreas Maaß Dennis Buß Johann Booken Jens Lübben Daniel Künken Mehmet Kalkan Patrick Degen Andreas Walter Oliver Röben Julian Küchel Eugen Klein Eilert Künken Mike Strahlmann Marco Kuck Jens Debbeler Patrick Görtz Mike Schlegel Sergej Schreiner Andreas Cichon Michael Beyer Christoph von Oesen Christian Martin Christian Tannert Pascal Helmcke Catalin Cotarcea Frank Trauernicht Frank Traunernicht Marcel Tattay Stefan Janssen Zbigniew Byrger Danilo König Catalin Catorcea Mirko König Adrian Kaliwoda Yasin Kapakli Mohamed Suleyman Andreas Ciclon Yunus Gundogdu David Wieloch Frank Klobke Patrick Poßberg Jan Kuhlmann Björn De Stefan Hilgenberg Alexander Schmidt Till Surek Jan Bonewald Johann Trenkle Thomas Henke Björn de Haan Rene Auen Torge Griese Mirco Heeren Mario Herold Henning Hoffmann Ralf Litau Dennis Bulut Mathias Hockmann Kai Hoffmann Carsten Kusche Mathias Krusche Alex Menzer Sebastian Voßbrinck Hannes Hapke Kim Onken Sebastian Schwarz Helge Hanschke Ron-Martin Klenke Manuel Acar Stefan Pylypiak Andre Barysch Marc Metzner Niklas Bädjer Nils Giza Patrick Finke Tobias Finke Patrick Nordhold Michael Kowalski Patrick Klenke Sebastian Ohde Ralf Faulhaber Michael Stapp Sebastian Schroth Hamid Derakhshan Christian Goritz Stefan Weber Mirco Silber David Lohmann Chris Rabe Philipp Stephan Bastian Ernst Christopher Ahlert Detlev Garmhausen Simon Koick Joshua Titz Dennis Spaamann Edgar Utwich Stefan Drantmann Steffen Gantner Tobias Koscheck Niels Oltmann Tim Engel Dennis Lasner Georg Segeth Marc Wobbe Marcel Schmidt André Tiburcio Arne Leschnig Sebastian Leske Marcel Hansche Henning Trumpp Lukas Wysiecki Daniel Tjaden Lars Poedtke Baris Delmenhorst Isa Yergök Marvin Osei Tuncer Birinci Mustafa Yigit Serkan Kammaz Mesut Canakci Hakan Kiyicioglu Ümit Yildiz Ersin Engin Ahmet Skeiki Nabil Al-Abt Gürkan Tirjake Manuel Mutlu Burak Özer Sinan Yorgancioglu Isa Yergö Hakan Cengiz Güler Güner Özcan Birinci Ronny Bley Ralf Zosel Stefan Frye Steven Janssen Jan Stulpe Malte Heuer Dennis Blancke Alexander Meyer Thorsten Voigt Niels Schrader Oskar Celik René Heintze Martin Schubert Sebastian Schlumberger Lars Blancke Jacek Zajak Thomas Schuhknecht Stefan Schwarting Jan Pieniazek Tammo Feuerherdt Jörg Hollje Robin Hofmann Philip Pätzke Felix Sprenger Christian Hillje Marten Matschiske Jesko Lampe Alex Meyer Michael Vögel Michael Kipke Olaf Blancke Roman Weber Oliver van Berkel Benjamin Bliefernich Frederik Lachnitt Michael Mittmann Julian Lutz Erhan Dilbaz Julian Lachnitt Steffen Theurich Christopher Nickel Marcel Wetsch Torben Renken Jan Peteja Helge Stehfest Kevin Pütz Markus Zender Andreas Joost Mathias Michelsen Jan Hummel Felix Agostini Matthias Lamche Niklas Schröder Mathias Hausburg Kevin Suhrkamp Henning Lamche Jan Zwick Moritz Krimmer Malte Horn Tammo Horn Jan Nattke Simon Walter Janek Ruff Patrick Stelter Pascal Hillen Peter Balion Theis Riechmann Lars Zwick Dierk Nattke Michael Welling Thomas Pille Anders Asak Johannes Beckering Atilla Altunok Matthias Beilken Jens Saathoff Martin Goerlich Ronny Möller Felix Zimmer Eike Schwedland Benjamin Lenz Markus Schlaak Holger Hoffmann Gregor Puttkammer Hartmut Janssen Dietmar Sluiter Thomas Pauly Tim Wiesner Jan Möller Michael Kaudasch Adam Gorny Benjamin Drewniok Ugur Özdemir Alexander Storch Christian Krage Lutz Gramberg Dirk Struckmann Oscar Celik Hedi Dag Dennis Hirsch Erdem Zirh Orhan Ildiz Hendrik Wache Erol Yurt Fahri Tapu Ferhat Tekce Hakan Tekce Nihat Tekce Lars Grulke Servet Akcay Ramin Pandji Taner Barispek Cengiz Tolan Rene Ostendorf Mahmut Tayser Lutz Hofmann Jan Struckmann Stefan Elver Klaus Hahn Nils Redemeier Kai Schröder Ole Milbrodt Christian Nowack Nils Frenzel Mike Schnase Arne Schmiehe Lars Blanke Benjamin Epp Nico Hofmann Timo Sitnikow Tim Grahle Michael Kath Nils Zalewski Maik Tümkaya Nils Hagedorn Philipp Stüve Mathias Lustermann Stefan Lang Daniel von Seggern Stephan Klar Marco Scheffler Ronny Klenke Oliver Precht Florian Poppe Daniel Isenberg Hanno Hartmann Jörn Poppe Arnold Koletzek Alexander Klar Steven Herrmann Marc-Andre Klahr Gerry Klenke Stefan Kulikow Dominik Entelmann Roland Göde Marco Reuschler Julian Dienstmaier Thomas Baake Andreas Tecker Martin Falkenberg Salih Kösker David Janssen Marc Balve Malte Falk Sören Janssen Hendrik Schmidt Tim Conring Dennis Hoyah Mario Obermeier Sebastian Block Marcus Kubiak Stipan Potocnjak Christoph Roock Danijel Danilovic Fabrizio Fazio Mark Hupka Tim Hupka Christian Wunder Stefan Wunder Ekrem Yor Daniel Schloot Andreas Horn Marc Jakubzik Christian Libor Henning Haak Marc Schulz Carsten Leschinzki Maik Hergenröther Tim Schmidt Swen Schroeper Ugur Sume Benjamin Blasczyk Marco Flügge Kevin Heinemann Thomas Franke Andreas Völkering Dennis Huber Mirco Krieger Dennis Libor Dennis Brandt Manuel Hartmann Mark Logemann Christian Ammen Irfan Akca Rico Möller Sascha Renken Henri Maixner Tim Eberhardt Timo Spieß Manuel Arlinghaus Tony Matthias Jens Schwers Patrick Oltmanns Thorben Elbers Jan-Dirk Behrens Marcus Baitis Jens Schweers Florian Bartels Hannes Jacobs Patrick Cohrs Daniel Riechers Hergen Hinrichs Fritz Ortgies Falko Thomas Nils Teiweis Dirk Harms Nico Kasputtis Timo Arians Güler Güles Julio Williams Daniel Herbergs Dennis Evers Marcel Jacobs Fritz Lins Sener Keles René Albers Ömer Boztas Florian Jochens Thorben Harms Malte Alberts Marco Frerichs Sebastian Rakers Ralf Behrens Robert Heetderks Yilmaz Akbas Rifat Akbas Christian Jacobs Timo Krebs Joshua Mellides Stefan Buss Kevin von Behrens Uwe Hammes Oliver Gerdes Tim Oliver Frerichs Mike Fähnders Timo Voss Jannis Chrissochodis Hauke Süsens WESERMARSCH ESENSHAMM NORDENHAM JEDDELOH STENUM WALLENHORST OLDENBURG DELMENHORST WILHELMSHAVEN AHLHORN BETHEN MOLBERGEN WILDESHAUSEN CLOPPENBURG BRAKE BOCKHORN ESENS BAKUM GROSSENMEER BARDENFLETH WULSDORF BREMERHAVEN ZETEL EVERSTEN FRIEDRICHSFEHN TUNGELN FRIESOYTHE WITTMUND HEIDMÜHLE HEIDKRUG BREMEN GÖDENS NORDSEE HOOKSIEL METJENDORF MUNDERLOH BÜMMERSTEDE OHMSTEDE OFENERDIEK ABBEHAUSEN OBENSTROHE BAD DOBERAN AUMUND VEGESACK KRUSENBUSCH SEGGERN UPHUSEN VAREL LÜNEBURG HEISFELDE

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.