Stollhamm Die Nachwuchsreiterin Aaliyah Marie Fabich vom Reit- und Fahrverein Rodenkirchen ist die Gewinnerin des Stüdemann-Cups im Jahr 2018. Am Wochenende belegte sie beim Turnier des Butjadinger Reitervereins Stollhamm mit ihrem Pony Cody in der abschließenden Wertung des Springreiter-Wettbewerbs den dritten Platz mit der Wertnote (6,70). Damit rückte sie vom zweiten auf den ersten Platz der Gesamtwertung vor und verteidigte ihren Titel erfolgreich.

Mit 118 Punkten hat sie sechs Zähler Vorsprung vor Mirja Bruncken aus Tossens. Mirja hatte sich mit Monaliesa und einer 7,00 den Tagessieg im Stüdemann-Cup geschnappt. Dritte der Gesamtwertung wurde Tamika Schmedt. Sie reitet mit Joli-Crue für den Reiterverein Stollhamm und hatte als Tageszweite mit einer 6,70 ebenfalls überzeugt. In der Gesamtwertung lag sie letztlich vier Punkte hinter Mirja.

Drei Platzierungen

In der auf Trense gerittenen Dressurprüfung auf L*-Niveau platzierten sich unterdessen drei Reiterinnen aus der Wesermarsch. Antje Müller (RUFV Rodenkirchen) belegte mit der Wertnote 7,00 Platz zwei, ihre Vereinskollegin Madeleine Michailidis landete mit Fernando und einer 6,90 auf Rang drei, und Lene Sofie Brandt (Nordenhamer RC) freute sich mit Salita con Sally über Rang sechs (6,30). Die Prüfung gewann Hanna Hinrichs (Hude) mit Black eyed peas und der Note 7,80.

Fehlerfreier Ritt

Den Sieg in der schwersten Springprüfung (Klasse A**) des Wochenendes sicherte sich eine Lokalmatadorin: Emma Duhm blieb mit Stella fehlerfrei und lieferte in 55,79 Sekunden die schnellste Vorstellung ab.

Damit verwies sie Maja Josephine Graudenz (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Platz zwei. Sie hatte sich mit Royal Charlotte ebenfalls keinen Fehler erlaubt, war aber ein wenig langsamer (56,16 Sekunden). Cinja Peichl, die zweite Stollhammerin in dieser Prüfung, war mit Le cous Girl ebenfalls ohne Fehler geblieben. Sie benötigte 62,06 Sekunden und wurde Dritte.

Bemerkenswert war auch die Leistung der Dressur-Mannschaft des Reitervereins Stollhamm. Sie erhielt für ihre Vorstellung die Wertnote 8,50. Kein Wunder, dass Claudia Felsmann, die Schriftführerin des gastgebenden Vereines, die vier Reiterinnen nach dem Turnier in höchsten Tönen lobte und von einer Traumnote sprach. Zum siegreichen Team gehörten Pauline Mette (mit Amyrillis), Elea Both (mit Enrico), Tamika Schmedt (mit Joli-Crue) und Pia-Sophie Langbehn (mit Bounty).

Nicht nur deshalb zog Claudia Felsmann ein positives Fazit. Sie sei mit den Leistungen und dem Turnierablauf zufrieden, sagte sie und lobte die Arbeit des Organisations- und Helferteams.

Reitturnier in Stollhamm

1/1 Führzügel-WB

1. Emily Abraham, Victoria´s Orlando 7.00, 2. Lilly Ruhrig, Lord (Butjadinger RV. Stollhamm) 6.90, 3. Lena Eiben, Charly (Jader RC) 6.80

1/2 Führzügel-WB

1. Jonte Taubel, Charly (RUFV Rodenkirchen) 7.00, 2. Maja Klotzbücher, Rexi (Butjadinger RV. Stollhamm) 6.90, 3. Loona Buchholz, Chicky Micky (Stollhamm) 6.60

2/1 Reiter-WB Schritt - Trab

1. Falk von Häfen, Dingo Delight (RUFV Nordbutjadingen) 7.20, 2. Lasse Taubel, Amely (Jader RC) 7.00, 3. Tjas Aller, Jenny (Wurster Reitklub) 6.80, 3. Femke Bunjes, Charly (Jader RC) 6.80.

2/2 Reiter-WB Schritt - Trab

1. Pia Stuhrmann, Caluna (Rodenkirchen) 7.20, 2. Eske Helmers, Woldberg’s Verdi (Rodenkirchen) 7.00, 3. Luisa Thienken, Highlander (RV Ovelgoenne) 6.80, 3. Lina Knappmeier, Hermine (Stollhamm) 6.80.

3/1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

1. Michelle Peißig, Highlander (Rodenkirchen) 7.50, 2. Sandrina Harms, Alegro (RC Friesische Wehde) 7.30, 3. Cecile Kietzmann, Montelino (RV St. Jürgen u.U.) 7.00,

3/2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

1. Lotta Harbers, Remember me (RUFV Nordbutjadingen) 7.50, 2. Caja Bruncken, Monaliesa (RUFV Nordbutjadingen) 7.30, 3. Geske von Häfen, Dingo Delight (RUFV Nordbutjadingen) 6.80, 3. Neele Cramer, Lord (Butjadinger RV. Stollhamm) 6.80.

3/3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

1. Emma Harbers, Rasmus (RUFV Nordbutjadingen) 7.50, 2. Jona Joleen Kublank, Moorkieker Iremain (Nordenhamer RC) 7.30, 3. Paulina Mette, Amaryllis (Butjadinger RV. Stollhamm) 7.00, 3. Alena Damken, Brillant’s Buffy 7.00

4 Dressurreiter-WB (RE 1)

1. Carlotta Laturnus, Blade (RUFV Nordbutjadingen) 7.30, 2. Sandrina Harms, Alegro (RC Friesische Wehde) 7.00, 3. Patricia Jaeschke, Culcha Candida (Butjadinger RV. Stollhamm) 6.90

5 Springreiter-WB

1. Melanie Strohmann, Grandero (RV Beverstedt u.U.) 7.50, 2. Mirja Bruncken, Monaliesa (RUFV Nordbutjadingen) 7.00, 3. Tamika Schmedt, Joli-Crue (Butjadinger RV. Stollhamm) 6.70, 3. Aaliyah Marie Fabich, Cody (RUFV Rodenkirchen) 6.70, 6 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)

1. Melanie Strohmann, Grandero (RV Beverstedt u.U.) *(7.50) 0.00 / 55.00, 2. Yvonne-Kristin Schadock, Zinola (Nordenhamer RC) *(7.20) 0.00 / 52.40, 3. Sörke Käthe Höpken, Fortuna Elana (Nordenhamer RC) *(7.00) 0.00 / 61.60

7 Standard-Spring-WB

1. Joana Holst, Cooper-Lou (RUFV Nordbutjadingen) *0.00 / 50.08, 2. Merten Wittrock, Brillant’s Buffy (Nordenhamer RC) *0.00 / 50.69, 3. Pia Sophie Tülp, Ronja (RUFV Rodenkirchen) *0.00 / 54.22,

8 Jump and Run

1. Team Seeverns, Marleen Auffarth, Laurie‘s Ass 0.00/54.39, 2. Die Überflieger, Lea Schütte, Desperados 0.00/60.42, 3. Lass knacken, Pia Sophie Tülp, Ronja 0.00/62.19

9 Dressur-WB für Mannschaften

1. Butjadinger RV Stollhamm 8.50 (Paulina Mette/Amaryllis, Elea Both/Enrico, Tamika Schmedt/Joli-Crue, Pia-Sophie Langbehn/Bounty), 2. RV Rodenkirchen 7.00 (Sophie Müller/Call me Campino, Hanna van der Velde/Cascana, Elisa Abrahams/Salomo, Kim Dana Wache/Timon).

10 Dressur-Kür-WB

1. Madagascar 8.00 (Chiara Marie Bischoff/Donetta, Marleen Auffarth/Laurie’s Ass), 2. Die Maske des Zorro 7.50 (Anna Kalitzki/Netis, Yvonne-Kristin Schadock/Zinola).

11 Dressurprüfung Kl.E

1. Mirja Bruncken, Monaliesa (Nordbutjadingen) 7.50, 2. Lilly Gloystein, Savannah (Ovelgoenne) 7.40, 3. Patricia Jaeschke, Culcha Candida (Stollhamm) 7.20

12 Stilspringprüfung Kl.E

1. Merten Wittrock, Brillant’s Buffy (Nordenham) *(7.90) 0.00 / 60.60, 2. Joana Holst, Cooper-Lou (Nordbutjadingen) P *(7.70) 0.00 / 62.30, 3. Lea Paries, Le cous Girl (Stollhamm) P *(7.50) 0.00 / 64.50

13 Dressurprüfung Kl.A*

1. Tonja Göckemeyer (TG Weser-West) Bazooka T 7.60, 2. Marleen Auffarth (Nordbutjadingen) Laurie’s Ass 7.40, 3. Beeke von Häfen (Nordbutjadingen) Remmi Demmi 9 6.90

14 Dressurreiterprüfung Kl.A

1. Beeke von Häfen (Nordbutjadingen) Remmi Demmi 9 7.60, 2. Chiara Michelle Elbers (Friesische Wehde) Dancing Diamond 30 7.50, 3. Marleen Auffarth (Nordbutjadingen) Laurie’s Ass 7.40

15 Dressurprüfung Kl.A**

1. Celina Joeline Schmidt (Moorriemer RC) Mc Murphy 14 7.50, 2. Pia Hasselbring (RV Elmlohe-Marschkamp) Sasou 6 7.30, 3. Chiara Michelle Elbers (RC Friesische Wehde) Dancing Diamond 30 7.10

16 Dressurreiterprüfung Kl.L*

1. Lene Sofie Brandt (Nordenhamer RC) Salita con. Sally 7.50, 2. Antje Müller (Rodenkirchen) Fernando 705 7.40, 3. Hanna Hinrichs (Hude) Black eyed peas WE 7.30

17 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.

1. Hanna Hinrichs (RC Hude) Black eyed peas WE 7.80, 2. Antje Müller (RUFV Rodenkirchen) Fernando 705 7.00, 3. Madeleine Michailidis (RUFV Rodenkirchen) Christo 32 6.90

18 Stilspringprüfung Kl.A*

1. Janne Christina Brandt (Nordenham) Carry’s Girl 4 8.30, 2. Maja Marie Brandt (Nordenhamer) Contessa 195 7.60, 3. Anne Marie Müller (Dangast) Couleur’s Conan 7.00,

19 Springprüfung Kl.A*

1. Ilka Urbanski (Ovelgoenne) Speedy Princess 2 0.00 / 46.98, 2. Lynn Sperath (TG Weser-West) Little Lego 0.00 / 50.00, 3. Ralf Degen (Rodenkirchen) Naldo 32 0.00 / 51.10 20 Punktespringprfg. Kl.A*

1. Ilka Urbanski (RV Ovelgoenne von 1908) Speedy Princess 2 27.00 / 40.31, 2. Annika Müller-Rostin (RUFV Knyphausen) Avonlea 27.00 / 40.58, 3. Anne Marie Müller (RG Dangast) Couleur’s Conan 27.00 / 42.60

21 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A*

1. Ilka Urbanski (Ovelgoenne) Speedy Princess 2 0.00 / 32.35, 2. Stephanie Frels (Rastede) Amavel 0.00 / 33.57, 3. Pia Küster (Hambergen) Quannah 0.00 / 43.57

22 Springprüfung Kl. A**

1. Emma Duhm (Stollhamm) Stella 995 0.00 / 55.79, 2. Maja Josephine Graudenz (RV Elmlohe-Marschkamp) Royal Charlotte 0.00 / 56.16, 3. Cinja Peichl (Butjadinger RV. Stollhamm) Le cous Girl 0.00 / 62.06,

23 Komb. Prfg.Kl.A

1. Janne Christina Brandt (Nordenhamer RC) Carry’s Girl 4 15.80, 2. Maja Marie Brandt (Nordenhamer RC) Contessa 195 15.60, 3. Meike Kuhlmann (Jade) Calina Sue K 14.60

24 Stafettenspringprfg.Kl.A*

1. 4.00/84.56 Christiane Grube/Bella Luna 5, Marleen Auffarth/Laurie’s Ass, 2. 4.00/87.06 Maja Marie Brandt/Contessa 195, Lene Sofie Brandt/Salita con. Sally, 3. 4.00/94.86 Christiane Grube/For Fritzi, Caroline Mette/Lord Leopold 16.

Wolfgang Grave Lokalsport / Redaktion Nordenham
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.