Rodenkirchen Die Dressurreiterin Hanna Hinrichs vom RC Hude hat am Wochenende beim Reiturnier des RFV Rodenkirchen die auf Trense gerittene Dressurprüfung auf L-Niveau mit der Wertnote 7,50 gewonnen. Dahinter platzierte sich ein Duo aus der Wesermarsch: Antje Müller vom gastgebenden Verein freute sich mit Fernando über Platz zwei (7,30), Lene Sofie Brandt (Nordenhamer RC) belegte im Sattel von Salita con. Sally Platz drei (6,90).

Lene Sofie Brandt bestätigte ihre gute Form in der auf Kandare gerittenen L-Dressur, in der sie mit Salita con. Sally erneut Rang drei einnahm (7,00). Evke Schröder (RUFV Hooksiel) schob sich mit Zalando und der Wertnote 7,20 auf Rang zwei vor.

Aber den Sieg feierte eine Reiterin des Jader RC: Luisa Hemme. Sie erhielt mit Dynamit die Wertnote 7,50 – und war überglücklich. „Ich freue, mich, dass Dynamit schon in so einer guten Form ist“, sagte sie und blickte zuversichtlich auf die kommenden Turniere der noch jungen Saison voraus.

Die mit Spannung erwartete Punktespringprüfung der Klasse L entschied Linn Sophie Mauchert aus Mulsum für sich. Sie hatte den Wettbewerb mit Caruso mit 44 Punkten und 46,34 Sekunden abgeschlossen. Doch es war knapp. Johanna Meyer (Elmlohe) war mit Linnea nur 18 Hundertstel langsamer. Die Springprüfung der Klasse L gewann Matthias Reil (RuFV Saterland) in fehlerfreien 48,07 Sekunden.

Beste Wesermarsch-Reiterin in beiden Prüfungen war Eske Rowehl vom Stedinger RUFV Sturmvogel Berne. Mit Carry Sue landete sie jeweils auf Rang vier.

Aus Sicht des gastgebenden Vereins war der Auftritt der 14-jährigen Kim Dana Wache besonders erfreulich. Ihr erst fünfjähriges Pferd Hermann feierte die Turnierpremiere – und was für eine. Das talentierte Paar gewann einen Dressur-Wettbewerb mit der Wertnote 7,50 und platzierte sich in einer Dressurreiterprüfung der Klasse A mit der Wertnote 7,10 auf Rang drei. „Das war schon sehr ordentlich“, sagte Diana Heßling, Pressesprecherin des Reit- und Fahrvereins Rodenkirchen.

Auch die Dressur-Mannschaft der Rodenkircher feierte einen Erfolg. Sie gewann die Kür auf E-Niveau mit der Wertnote 8,5. „Das war wirklich sehr gut“, sagte Diana Heßling. „Wir haben uns alle gefreut“, sagte sie. „Und bei den Reiterinnen ist auch die eine oder andere Freudenträne geflossen.“

Diana Heßling zog ein positives Fazit des Turniers. Auch die Dressurreiterprüfungen seien auf sehr gutem Niveau abgelaufen, meinte sie. „Das war eine runde Sache. Nur mit dem Wetter haben wir in Rodenkirchen ja immer ein bisschen Pech. Aber das kennen wir ja, und es hat der guten Stimmung keinen Abbruch getan. Die Atmosphäre war sehr entspannt.“

Pferdesport

Reitturnier in Rodenkirchen

1 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.

1. Hanna Hinrichs (RC Hude) Don Classic 4 7.50, 2. Antje Müller (RUFV Rodenkirchen) Fernando 705 7.30, 3. Lene Sofie Brandt (Nordenhamer RC) Salita con. Sally 6.90, 4. Lyn Elisa Goltz (Moorriemer RC) Famos 68 6.80

5. Katja Dittmann (RG Dangast) Antaios 6.60, 6. Syrina Boje (RC Stotel) Lafredo 3 6.50, 7. Bianca Stolle (RUFV Holle-Wuesting) Fürst Fillino 6.40

7. Evke Schröder (RUFV Hooksiel) Zalando S 6.40, 9. Christin de Groot (Jader RC) Romario 53 6.20, 10. Neele Bruns (Jader RC) Rossini 261 6.00, 10. Elke Janßen (Jader RC) San Pellegrino 8 6.00, 12. Ines Conrady (Butjadinger RV. Stollhamm) Ole Ola 5.90, 13. Kitty Böttcher (RUFV Ostiem) Dream of Gold B 5.80, 13. Thordis Kampmann (TG Weser-West) S’Henriette 5.80, 15. Tomma Decker (RV Ovelgoenne von 1908) Georgia Sun 5.70, 15. Hanna Hinrichs (RC Hude) Baron de Ley 2 5.70, 17. Anja Groenhagen (TG Bad Zwischenahn) Balu 372 5.60, 17. Nadja Kirchhoff (RV Ovelgoenne von 1908) Sir Rubinero 5.60

19. Mareike Hagstedt (RUFV Holle-Wuesting) Herra 5.40, 20. Katharina Szymczak (RV Bettingbühren) Shenandoah 9 5.20, 21. Lydia Kuhn (Jader RC) Delight 56 5.10, 22. Pia Ziermann (TG Bad Zwischenahn) Giacomo 181 5.00.

2 Dressurprfg. Kl.L*

1. Luisa Hemme (Jader RC) Dynamit 105 7.50, 2. Evke Schröder (RUFV Hooksiel) Zalando S 7.20, 3. Lene Sofie Brandt (Nordenhamer RC) Salita con. Sally 7.00, 4. Ines Conrady (Butjadinger RV. Stollhamm) Ole Ola 6.80, 5. Bianca Stolle (RUFV Holle-Wuesting) Fürst Fillino 6.70, 6. Christine Hummels (TG Bad Zwischenahn) Oakland’s Mystic Max 6.50, 7. Milla Deharde (Jader RC) Sambuco Royal 6.20, 7. Timo Preuß (PferdeSV Bockhorn) Fleur Delacour 11 6.20, 9. Jasmin Feiner (PferdeSV Bockhorn) Duffy S 6.00, 9. Antje Müller (RUFV Rodenkirchen) Fernando 705 6.00, 11. Anja Groenhagen (TG Bad Zwischenahn) Balu 372 5.90, 12. Lyn Elisa Goltz (Moorriemer RC) Famos 68 5.80, 12. Christin de Groot (Jader RC) Romario 53 5.80, 14. Nirvana Kasparek (RURV Rastede) Benano 5.70, 14. Katharina Szymczak (RV Bettingbühren) Shenandoah 9 5.70, 16. Anna Purwin (RV Frei-Weg Bederkesa-Meckelstedt) Charlie 184 5.60, 17. Neele Brunken (RUFV Knyphausen) Fritz 673 5.50, 18. Myriam Uckermann (RUFV Ostiem) La Paz 83 5.40, 19. Elke Janßen (Jader RC) San Pellegrino 8 5.20, 20. Janine Ludszuweit (RV Leichttrab Geestenseth u.U.) Waliano 6 4.80, 21. Katja Dittmann (RG Dangast) Antaios 4.50.

3 Dressurprüfung Kl.A**

1. Lisa Göhmann (Moorriemer RC) Captain Charming K 7.70, 2. Jörn Eilers (Jader RC) Ludwig 284 7.50, 3. Lisa Oltmanns (Moorriemer RC) Der Dimaggio 7.30, 4. Chiara Michelle Elbers (RC Friesische Wehde) Dancing Diamond 30 7.20, 5. Lorina Spekker (RV Ovelgoenne von 1908) Frenchkiss 7.10, 6. Marleen Auffarth (RUFV Nordbutjadingen) Laurie’s Ass 7.00, 7. Janne-Charlotte Schilling (RV Ovelgoenne von 1908) Fräulein Skrollan 6.90, 8. Mareike Fuchs (RC Friesische Wehde) Destiny’s Way 6.80, 8. Syrina Boje (RC Stotel) Lafredo 3 6.80, 8. Eske Poelman (RV Ovelgoenne von 1908) Rhythm of the Dance 6.80, 11. Amelie von der Pütten (RUFV Holle-Wuesting) Cantadora 2 6.70, 11. Tina Brünjes (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Lawinia 39 6.70, 11. Ronja Stempnewicz (RV Ganderkesee) Stedinger´s Lady HB 6.70, 14. Dörthe Gerdes (RUFV Hooksiel) Doirins Boy 6.60, 14. Mareike Hagstedt (RUFV Holle-Wuesting) Herra 6.60, 14. Tomma Schünemann (Jader RC) Indira 163 6.60, 17. Katja Thien (Jader RC) Bella Fiaba 6.50, 17. Tomma Decker (RV Ovelgoenne von 1908) Georgia Sun 6.50, 17. Sharon-Amy de Buhr (Ammerländer RC) Hugo Boss 6 6.50, 20. Lydia Kuhn (Jader RC) Delight 56 6.40, 20. Vanessa Blume (RV Hohenböken) Dondolo 163 6.40, 20. Maira Brödje (Butjadinger RV. Stollhamm) Roche’ A 6.40, 23. Anja Koch (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Daydreams Ruby de Monte Maison 6.30, 23. Nadine Zellner (RURV Rastede) Greta Laurien 6.30, 23. Denise Wilkens (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Simply Brown 7 6.30, 23. Eske Poelman (RV Ovelgoenne von 1908) Velten 7 6.30, 27. Jule Rottinghaus (Ammerländer RC) Cartoor Carrie 6.20, 27. Jörn Eilers (Jader RC) Roland 135 6.20, 29. Sina Busch (RUFV Nordbutjadingen) Levis 57 5.00.

4 Dressurpferdeprfg. Kl.A

1. Helen Wempe (RUFV Cappeln) Fidget Spinner 8.00, 2. Eike Bewerungen (Jader RC) Elitegold 7.80, 3. Lene Sofie Brandt (Nordenhamer RC) Dark Girl 7.70, 4. Eike Bewerungen (Jader RC) Livemusic 7.50, 5. Vanessa Beutel (TG Bad Zwischenahn) Jasmina 31 7.30, 6. Nina von der Lieth (RV Elmlohe-Marschkamp) Dream of Grenada 7.00, 7. Kim-Karina Lampe (RUFV Rodenkirchen) San Noir 6.90, 8. Geesche Fierkens (Ammerländer RC) Javelin 4 6.80, 8. Kerstin Heider-Stieg (Ammerländer RC) Reitlands Online B 6.80, 10. Tomke Kahlen (TG Bad Zwischenahn) Den Haag 15 6.70, 10. Timo Preuß (PferdeSV Bockhorn) Quebelle Delacour 6.70, 12. Clemens Feldmann (RURV Rastede) Farbenfroh N 6.50, 13. Sandra Torhorst (TG Weser-West) Bella Royal T 6.40, 14. Tabea Johanna Bothe (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) D’Artagnan 225 6.30, 14. Eske Poelman (RV Ovelgoenne von 1908) Rhythm of the Dance 6.30, 16. Talke van der Velde (RUFV Rodenkirchen) Carla 243 6.20, 16. Jeelka Bakker (PferdeSV Bockhorn) Ferdinánd 6.20, 18. Julia Bochinski (RV Alvern) Dubdy 6.10, 18. Kim Dana Wache (RUFV Rodenkirchen) Hermann 85 6.10, 20. Gwindi Eickershoff (Ammerländer RC) Karachilla 6.00, 21. Bente Oetken (RV Ganderkesee) Ninniefeh 5.70.

5 Dressurreiterprüfung Kl.A

1. Freya Casjens (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Gaitano 21 7.40, 2. Jana Mazac (RUFV Ostiem) Quinci Li 7.30, 3. Kim Dana Wache (RUFV Rodenkirchen) Hermann 85 7.10, 3. Marte Trentelmann (Jader RC) Rubin’s son 7.10, 5. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Insider 67 7.00, 6. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Lou Daymen 6.90, 7. Louisa Janßen (RUFV Nordbutjadingen) FBW Dancing Diamond 6.80, 7. Monika Kermer (RV Hoeven) Let’s Dance 67 6.80, 9. Neele-Catharina Janssen (RG Irps-Hof Roffhausen) Cortiena 6.70, 10. Amelie Walter (RSV Schierbrok) Vamonos 6.50,

11. Juliane Harms (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Lady Let Kiss 6.30, 12. Michelle Spekowius (PferdeSV Bockhorn) Genius of Madness 6.10, 12. Bettina Wustlich (RURV Rastede) Snoring Sam 6.10, 14. Jule Kaltenbach (RC Friesische Wehde) Kimi 7 6.00, 14. Alina Jacobs (PferdeSV Bockhorn) Night-Star 6 6.00, 16. Ivanka Verhoef (RUFV Nordbutjadingen) Furious Time 5.90, 17. Sina Busch (RUFV Nordbutjadingen) Levis 57 5.80, 18. Anja Schnöing (Nordenhamer RC) Belldandy 5.70, 19. Julia Förster (RURV Rastede) Domingo 666 5.00.

6/1 Dressurprüfung Kl.A*

1. Celina Schmidt (Moorriemer RC) Mc Murphy 14 8.00, 2. Marleen Auffarth (RUFV Nordbutjadingen) Laurie’s Ass 7.80, 3. Jörn Eilers (Jader RC) Ludwig 284 7.60, 4. Janne-Charlotte Schilling (RV Ovelgoenne von 1908) Fräulein Skrollan 7.50, 5. Katja Thien (Jader RC) Bella Fiaba 7.30, 6. Lydia Kuhn (Jader RC) Delight 56 7.00, 7. Anja Koch (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Daydreams Ruby de Monte Maison 6.90, 7. Tomma Schünemann (Jader RC) Indira 163 6.90, 9. Maira Brödje (Butjadinger RV. Stollhamm) Roche’ A 6.80, 9. Eske Poelman (RV Ovelgoenne von 1908) Velten 7 6.80, 11. Lisa Oltmanns (Moorriemer RC) Der Dimaggio 6.70, 11. Emma-Riana Brunken (Jader RC) Jazz Blue 6.70, 13. Louisa Janßen (RUFV Nordbutjadingen) FBW Dancing Diamond 6.60, 14. Kim-Karina Lampe (RUFV Rodenkirchen) San Noir 6.50, 15. Sophia Bruns (RV Ovelgoenne von 1908) Moonlight 381 6.40, 15. Kerstin Both (Butjadinger RV. Stollhamm) Wentana 6 6.40, 17. Eske Poelman (RV Ovelgoenne von 1908) Rhythm of the Dance 6.30, 17. Denise Wilkens (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Simply Brown 7 6.30, 19. Tina Brünjes (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Lawinia 39 6.20, 20. Juliane Harms (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Lady Let Kiss 6.10, 21. Giannina Mammone (RV Ovelgoenne von 1908) Clair de Lune 5 5.90, 22. Anja Schnöing (Nordenhamer RC) Belldandy 5.80, 22. Sina Busch (RUFV Nordbutjadingen) Levis 57 5.80, 24. Marte Trentelmann (Jader RC) Rubin’s son 5.50.

6/2 Dressurprüfung Kl.A*

1. Nadine Schnier (RV Ganderkesee) Kenny 56 7.30, 2. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Lou Daymen 7.20, 3. Vanessa Beutel (TG Bad Zwischenahn) Jasmina 31 7.10, 4. Mareike Windau (RUFV Ostiem) Quinci Li 7.00, 5. Mareike Fuchs (RC Friesische Wehde) Destiny’s Way 6.90, 5. Julia Bochinski (RV Alvern) Soraya WE 6.90, 7. Dörthe Gerdes (RUFV Hooksiel) Doirins Boy 6.80, 7. Monika Mienkowski (RUFV Wilhelmshaven) Donnalittchen 6 6.80, 9. Nadine Zellner (RURV Rastede) Greta Laurien 6.70, 9. Mareike Hagstedt (RUFV Holle-Wuesting) Herra 6.70, 9. Sharon-Amy de Buhr (Ammerländer RC) Hugo Boss 6 6.70, 9. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Insider 67 6.70, 13. Amelie von der Pütten (RUFV Holle-Wuesting) Cantadora 2 6.60, 13. Jeelka Bakker (PferdeSV Bockhorn) Ferdinánd 6.60, 13. Monique Hollje (RV Leichttrab Wildeshausen) Luna Cardinale 6.60, 16. Jule Rottinghaus (Ammerländer RC) Cartoor Carrie 6.50, 16. Miriam Reinhardt (RURV Rastede) Raikona 6.50, 18. Gwindi Eickershoff (Ammerländer RC) Karachilla 6.40, 19. Chiara Michelle Elbers (RC Friesische Wehde) Dancing Diamond 30 6.30, 20. Janne Kuhnt (Ammerländer RC) Cleo 227 6.20, 21. Bettina Wustlich (RURV Rastede) Snoring Sam 6.10, 22. Jule Kaltenbach (RC Friesische Wehde) Kimi 7 6.00, 23. Ulrike Lüken (RUFV Hooksiel) Ruby Sue 6 5.90, 24. Sinja Sudbrink (RUFV Schönemoor) Oki Doki 10 5.80, 25. Julia Behling (RG Irps-Hof Roffhausen) For Memory 3 5.50, 26. Ronja Stempnewicz (RV Ganderkesee) Stedinger´s Lady HB 5.00.

7 Dressur-WB (E 4)

1. Kim Dana Wache (RUFV Rodenkirchen) Hermann 85 7.50, 2. Amelie Lippa (Nordenhamer RC) Cookie 48 7.40, 3. Neele-Catharina Janssen (RG Irps-Hof Roffhausen) Cortiena 7.30, 3. Rieka Marie Schnier (RV Ganderkesee) Strathies Bentley 7.30, 5. Johanna Schwegmann (RUFV Rodenkirchen) Merlin 1566 7.20, 6. Michelle Brauser (RUFV Holle-Wuesting) Kerrie 3 7.10, 6. Louisa Sophie Meyer-Hullmann (RURV Rastede) Majestic 10 7.10, 8. Pia-Sophie Langbehn (Butjadinger RV. Stollhamm) Bounty164 6.90, 9. Geske von Häfen (RUFV Nordbutjadingen) Dingo Delight 6.80, 10. Tomke Lösekann (RURV Rastede) Sweet Secret 6.70, 11. Lena Johanna Stickan (RUFV Holle-Wuesting) Tettjaline 6.60, 12. Laura Koth (RFV Benthullen) Luna Cardinale 6.50, 12. Luna Schirdewan (Ponyfreunde Jever-Sandel) Moordorf Denice 6.50, 14. Lena Witte (RUFV Holle-Wuesting) Shining Day 6.20, 15. Sanika Rümke (RUFV Rodenkirchen) Marlon Brando 6.00, 16. Jule Kaltenbach (RC Friesische Wehde) Kimi 7 5.60.

8 Dressur-Kür-WB für Mannschaften

1.Rodenkirchen 8.50 (Sophie Müller, Call me Campino 3 8.50, Hanna van der Velde, Cascana 3 8.50, Kim Dana Wache, Timon 43 8.50, Sanika Rümke, Marlon Brando 8.50)

2.Butjadinger RV Stollhamm 7.60 (Paulina Mette, Amaryllis M 7.60, Elea Both, Enrico 313 7.60, Pia-Sophie Langbehn, Bounty164 7.60, Tamika Schmedt,Joli-Crue 7.60)

3.Holle Wüsting 7.20

(Karen Oberüber, Golden Girl 156 7.20, Lena Witte, Shining Day 7.20, Lena Johanna Stickan, Tettjaline 7.20, Jenny Knutzen, Wanesca 3 7.20)

10 Stilspringprüfung Kl.A*

1. Ira von Oesen (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Caprica 2 7.50, 2. Ira von Oesen (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Harry P 3 7.40, 3. Dirk Arens (RUFV Ostiem) Cassina 79 7.30, 4. Eske Poelman (RV Ovelgoenne von 1908) Velten 7 7.20, 5. Jobje Oeljeschläger (RK Frei Tempo Kirchhatten) Stalypsi 7.00, 6. Lara Kadler (TG Weser-West) Lagos 79 6.80, 6. Jessika Gärdes (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Waldemar RM 6.80, 8. Inke Decker (RV Ovelgoenne von 1908) Georgia Sun 6.70, 8. Caroline Günther (RV Ovelgoenne von 1908) Rubina 324 6.70, 10. Marianna Uhlhorn (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Norwin 6 6.50, 11. Bianca Stolle (RUFV Holle-Wuesting) Fürst Fillino 6.30, 12. Fiene Reins (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Clooney 133 6.00, 12. Tina Böschen (RUFV Holle-Wuesting) Lysianthus 6.00, 14. Katharina Pülscher (RC Helle) Rythm is a Dancer 5.80, 15. Giannina Mammone (RV Ovelgoenne von 1908) Hilton Dream 5.60, 16. Emelie Morawietz (Nordenhamer RC) Saphiro 16 5.30, 17. Michael Hupens (Ammerländer RC) Coolmann 6 5.20, 18. Deike Lüken (RUFV Hooksiel) Ruby Sue 6 5.00, 18. Kimberley-Grace Gibson (Ammerländer RC) Smart Dancer 2 5.00, 20. Tina Brünjes (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Donnacelli 4.40, 21. Eske Poelman (RV Ovelgoenne von 1908) Rhythm of the Dance 4.00, 22. Franziska Reil (Ammerländer RC) Wilsons Surprise 3.00.

11 Springprüfung Kl. A**

1. Matthias Reil (RuFV Saterland u.Umgeb.) Argentino 77 0.00 / 46.67, 2. Matthias Reil (RuFV Saterland u.Umgeb.) Charlotte 211 0.00 / 49.01, 4. Giannina Mammone (RV Ovelgoenne von 1908) Clair de Lune 5 0.00 / 49.46,

5. Henri Bruns (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Quaxibe 0.00 / 53.75, 6. Inke Decker (RV Ovelgoenne von 1908) Georgia Sun 0.00 / 56.00, 7. May-Lynn Wenzel (RV Ovelgoenne von 1908) Desire 45 0.00 / 57.43, 8. Tina Böschen (RUFV Holle-Wuesting) Lysianthus 4.00 / 48.44, 9. Giannina Mammone (RV Ovelgoenne von 1908) Hilton Dream 4.00 / 50.95, 10. Eske Poelman (RV Ovelgoenne von 1908) Velten 7 4.00 / 51.66, 11. Kimberley-Grace Gibson (Ammerländer RC) Smart Dancer 2 4.00 / 54.77, 12. Tina Brünjes (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Donnacelli 4.00 / 61.60, 13. Tatjana Roßmann (Ritzebüttler Rcl.) Lambrino 4.00 / 62.84, 14. Lara Kadler (TG Weser-West) Lagos 79 5.00 / 66.06, 15. Michael Hupens (Ammerländer RC) Coolmann 6 6.00 / 70.16, 16. Jessika Gärdes (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Waldemar RM 8.00 / 55.39, 17. Dirk Arens (RUFV Ostiem) Cassina 79 8.00 / 64.75, 18. Julia Renken (RUFV Nordbutjadingen)Catchy 2 10.00 / 70.78,

19. Franziska Reil (Ammerländer RC) Wilsons Surprise 23.00 / 109.12.

12 Springprüfung Kl.L

1. Matthias Reil (RuFV Saterland u.Umgeb.) Charlotte 211 0.00 / 48.07, 2. Sven Gallo (RUFV Holle-Wuesting) Quasimo 0.00 / 48.51, 3. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Caruso 335 0.00 / 49.44, 4. Eske Rowehl (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Carry Sue 0.00 / 50.49, 5. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Chris P 0.00 / 50.51, 6. Henri Bruns (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Quaxibe 0.00 / 53.30, 7. Johanna Meyer (RV Elmlohe-Marschkamp) Linnea 13 0.00 / 54.83, 8. May-Lynn Wenzel (RV Ovelgoenne von 1908) Desire 45 0.00 / 58.06, 9. Giannina Mammone (RV Ovelgoenne von 1908) Clair de Lune 5 9.00 / 64.80.

13 Punktespringprüfung Kl.L

1. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Caruso 335 44.00 / 46.34, 2. Johanna Meyer (RV Elmlohe-Marschkamp) Linnea 13 44.00 / 46.52, 3. Sven Gallo (RUFV Holle-Wuesting) Quasimo 44.00 / 47.18, 4. Eske Rowehl (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Carry Sue 44.00 / 47.27, 5. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Chris P 42.00 / 50.34.

14 Jump and Run

1.Die Orientierungslosen 55.75 (Malin Meyer-Olden, Läufer 1 55.75, Emely Libera, Don 55.75) 2.Blitzschnell 56.04 (Madita Spiekermann, Freddy 56.04, Theike Kolb,Läufer 1 56.04) 3.Die Pupehacke 56.36 (Kim Dana Wache, Timon 43 56.36, Jan-Marten Kalus, Läufer 56.36) 4.RV Rodenkirchen 57.75 (Aaliyah Marie Fabich, Cody 57.75, Tobias Schleime, Läufer 57.75) 5.Ammerländer RC 57.76 (Julia Thomsen, Vinjo 2 57.76, Florian Zießow, Läufer 1 57.76) 6.Die Griemshls 59.09 (Janne Grimsehl, Nesquick 23 59.09, Lars Griemsehl, Läufer 1 59.09) 7.Die Flotten Hotten 59.15 (Tamika Schmedt, Joli-Crue 59.15, Fabian Aßmann, Läufer 1 59.15) 8.Schnier/Oetken 60.66 (Rieka Marie Schnier, Strathies Bentley 60.66, Emil Oetken, Läufer 1 60.66) 9.Fast Boy´s 60.84 (Finn Gottschalk, Senorita 31 60.84, Emil Oetken, Läufer 60.84) 10.Die Schönen und das Biest 61.17 (Sarah Yasmine Fabich, Philippo 61.17, Vanessa Meißner, Läufer 61.17) 11.No Name 62.91 (Madlin Claus, Quinta Lagoa 62.91, Pia Sophie Tülp, Läufer 62.91) 12.RuFS Oldenburg 65.02 (Michelle Päben 30,5 Sidney 80 65.02, Seán Oefler, Läufer 65.02) 13.Die Blondies 71.41 (Annika Stindt, Call me Campino 3 71.41, Sophie Müller, Läufer 71.41) 14.RSV Schierbrock 72.10 (Lukas Beckmann 111 Falkensteiner Eloisa 72.10, Amelie Walter, Läufer 1 72.10) 15.Springfische 76.84 (Eske Helmers, Kalvano 76.84, Hanna van der Velde, Läufer 76.84) 16.Jolly Jumpers 78.07 (Sandra Heuwinkel, Flying Star 78.07, Sarah Faehse, Läufer 1 78.07) 17.Super Horsing 92.16 (Lara Marie Hellmers, Otto 92.16, Maaja de Jong, Läufer 92.16).

15 Springreiter-WB

1. Rieka Marie Schnier (RV Ganderkesee) Strathies Bentley 8.00, 2. Marie Gebert (TG Bad Zwischenahn) Timmie Trippel 7.50, 3. Sirina Kruse (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Danuta 14 7.20, 4. Wencke Bartosch (RC Stotel Lilli 168 7.10, 5. Lukas Beckmann (RSV Schierbrok) Falkensteiner Eloisa 7.00, 6. Hanna van der Velde (RUFV Rodenkirchen) Cascana 3 6.80, 7. Lara Marie Hellmers (RUFV Rodenkirchen) Cabernee 6.70, 7. Tamika Schmedt (Butjadinger RV. Stollhamm) Joli-Crue 6.70, 9. Geske von Häfen (RUFV Nordbutjadingen) Dingo Delight 6.60, 10. Eske Buddrus (RFV Benthullen) Chakana 2 6.50, 10. Eske Helmers (RUFV Rodenkirchen) Kalvano 6.50, 12. Madita Spiekermann (RFV Benthullen) Freddy 6.40, 13. Michelle Päben (RUFS Oldenburg) Sidney 80 6.30, 14. Pia-Sophie Langbehn (Butjadinger RV. Stollhamm) Bounty164 6.20, 14. Theike Kolb (RFV Benthullen) Don Danny Daily 6.20, 16. Elea Both (Butjadinger RV. Stollhamm) Harley-Davidson 5.00.

16 Stilspring-WB

1. Janne Grimsehl (RV Ganderkesee) Nesquick 23 7.80, 2. Amelie Lippa (Nordenhamer RC) Cookie 48 7.50, 3. Sirina Kruse (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Danuta 14 7.20, 4. Aaliyah Marie Fabich (RUFV Rodenkirchen) Cody 7.00, 5. Emely Libera (FG Oldenburger Pferdesport) Donna Luna 17 6.80, 6. Finn Gottschalk (RC Helle) Senorita 31 6.50, 7. Phyllis Loheide (RV Elmlohe-Marschkamp) Samira 475 6.40, 8. Devin Marcel Blohm (Jader RC) Bellino 17 6.30, 9. Julia Thomsen (Ammerländer RC) Vinjo 2 6.20, 10. Madlin Claus (RUFV Rodenkirchen) Quinta Lagoa 6.10, 11. Pia Sophie Tülp (RUFV Rodenkirchen) Ronja 1978 6.00, 12. Tamika Schmedt (Butjadinger RV. Stollhamm) Joli-Crue 4.50, 13. Chantal Graban (RGC Reitgemeinschaft Collrunge) Romina de Luxe 3.80.

17/1 Führzügel-WB

1. Marisa zur Horst (RUFV Rodenkirchen) Prigo’s Maybe More 7.50, 2. Lea Kalytta (Jader RC) Charly 7.30, 3. Harmke Kolb (RFV Benthullen) Don Danny Daily 7.10, 4. Joko Bitterer (TG Weser-West) Caitano 7.00, 5. Juli-Marie Stuigt (RUFV Rodenkirchen) Saltys Ronja 6.70, 5. Mia Hippenstiel (Jader RC) Samira 6.70.

17/2 Führzügel-WB

1. Melia Untenzu (RG Grünberghof) Lutalo 8.00, 2. Jonte Taubel (RUFV Rodenkirchen) Saltys Ronja 7.60, 3. Jette zur Horst (RUFV Rodenkirchen) Prigo’s Maybe More 7.30, 4. Enie Bitterer (TG Weser-West) Caitano 7.00, 4. Ria Wulff (RUFV Rodenkirchen) Samira 7.00.

18/1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

1. Carlotta Reil (RFV Benthullen) Laura 318 7.50, 2. Lasse Taubel (Jader RC) Charly 7.30, 3. Lea Willms (RUFV Rodenkirchen) Samira 7.10, 4. Michelle Päben (RUFS Oldenburg) Sidney 80 7.00, 5. Lotte Lone Schildt (RV Ovelgoenne von 1908) Sarah 418 6.80, 6. Jonna Marie Henschel (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Kunterbunt van Esseborg 6.60, 6. Jolina Grauerholz (RC Stotel) Herbstgold 6.60.

18/2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

1. Hanna van der Velde (RUFV Rodenkirchen) Cascana 3 7.80, 2. Marie Menzendorf (RURV Rastede) Shadow 725 7.60, 3. Hanna Melius (RUFV Rodenkirchen) Happy 105 7.40, 4. Jette Sophie Peters (Grün-Weiss-Grün Husum) Blacky 856 7.00, 5. Jayda Hoffmann (RV Grüppenbühren) Falkensteiner Eloisa 6.80, 5. Lia Rodiek (RV Bettingbühren) Lord 6.80, 7. Lea Beeger (RUFS Oldenburg) Strathies Grietje 6.00.

18/3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

1. Eske Buddrus (RFV Benthullen) Chakana 2 8.00, 2. Emil Oetken (RV Ganderkesee) Kenny 56 7.60, 3. Julke Kolb (RFV Benthullen) Don Danny Daily 7.40, 4. Mina Würdemann (RFV Benthullen) Laura 318 7.20, 5. Alena Damken (Nordenhamer RC) Brillant`s Buffy 7.00, 6. Vanessa Gries (RFV Benthullen) Emily 6.80, 6. Sandra Heuwinkel (Butjadinger RV. Stollhamm) Flying Star 6.80.

18/4 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

1. Mia Menzendorf (RURV Rastede) Shadow 725 7.60, 2. Leonie Morawietz (Nordenhamer RC) Saphiro 16 7.40, 3. Eske Helmers (RUFV Rodenkirchen) Woldberg´s Verdi 7.20, 4. Falk van Häfen, Dingo Delight 7.00, 5. Lukas Beckmann (RSV Schierbrok) Falkensteiner Eloisa 6.80, 5. Lisa Börner (RV Hoeven) Ikarus 344 6.80, 5. Lina Kappmeier (Butjadinger RV. Stollhamm) Hermine 6.80.

19 Dressurreiter-WB (RE 3)

1. Eske Buddrus (RFV Benthullen) Chakana 2 8.30, 2. Cyra Bruns (Moorriemer RC) Charlotta 8.00, 3. Devin Marcel Blohm (Jader RC) Bellino 17 7.80, 3. Maaja de Jong, Timon 43 7.80, 5. Carlotta Reil (RFV Benthullen) Laura 318 7.70, 6. Hanna Ehring (Nordenhamer RC) Elly 68 7.60, 7. Sophie Müller (RUFV Rodenkirchen) Call me Campino 3 7.50, 7. Rieka Marie Schnier (RV Ganderkesee) Strathies Bentley 7.50, 9. Geske von Häfen (RUFV Nordbutjadingen) Dingo Delight 7.40, 9. Luisa Wiegmann (RV Grüppenbühren) Samson 378 7.40, 11. Hanna van der Velde (RUFV Rodenkirchen) Cascana 3 7.30, 12. Hanna van der Velde (RUFV Rodenkirchen) Prigo’s Maybe More 7.20, 13. Finn Gottschalk (RC Helle) Senorita 31 7.10, 13. Chantal Graban (RGC Reitgemeinschaft Collrunge) Romina de Luxe 7.10, 15. Lucie Lehmann (Grün-Weiss-Grün Husum) Blacky 856 7.00, 15. Lara Silva Moreira (TG Weser-West) King Stone 7.00, 17. Laura Buhr (RG Irps-Hof Roffhausen) Don’t Forgittget 6.90, 17. Lasse Taubel (Jader RC) Charly 6.90, 19. Marie Gebert (TG Bad Zwischenahn) Timmie Trippel 6.80, 19. Jana Böning (Moorriemer RC) Ready for action 6.80, 19. Pia-Sophie Langbehn (Butjadinger RV. Stollhamm) Bounty164 6.80, 22. Marie Menzendorf (RURV Rastede) Shadow 725 6.70, 22. Michelle Päben (RUFS Oldenburg) Sidney 80 6.70, 24. Emil Oetken (RV Ganderkesee) Kenny 56 6.60, 25. Leonie Morawietz (Nordenhamer RC) Saphiro 16 6.50, 26. Elea Both (Butjadinger RV. Stollhamm) Harley-Davidson 6.40, 26. Lea Willms (RUFV Rodenkirchen) Samira 6.40, 26. Aaliyah Marie Fabich (RUFV Rodenkirchen) Cody 6.40, 29. Mia Menzendorf (RURV Rastede) Shadow 725 6.30, 29. Lina Kappmeier (Butjadinger RV. Stollhamm) Hermine 6.30, 31. Lukas Beckmann (RSV Schierbrok) Falkensteiner Eloisa 6.20, 31. Hanna Melius (RUFV Rodenkirchen) Happy 105 6.20, 31. Lotte Lone Schildt (RV Ovelgoenne von 1908) Sarah 418 6.20, 34. Sarah Yasmine Fabich (Rodenkirchen) Philippo 6.00, 35. Jonna Marie Henschel (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Kunterbunt van Esseborg 5.80, 35. Eske Helmers (RUFV Rodenkirchen) Woldberg´s Verdi 5.80.

Wolfgang Grave Lokalsport / Redaktion Nordenham
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

NWZONLINE-NEWSLETTER

Ja, ich möchte den täglichen NWZonline-Newsletter erhalten.
Meine E-Mail wird nur zu diesem Zweck verwendet.
Einwilligung jederzeit wider­rufbar, Abmeldelink in jeder E-Mail. Die Datenschutz­erklärung habe ich zur Kenntnis genommen.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.