Blexen Die Springreiterin Linn Sophie Mauchert aus Mulsum hat am Wochenende die schwerste Springprüfung des Turniers der TG Weser-West in Blexen gewonnen. Auf Levistano sicherte sich mit einem fehlerfreien Ritt in einer Prüfung auf L-Niveau den Sieg mit der schnellsten Zeit. Sie hatte 56,58 Sekunden benötigt. Drei weitere Paare waren fehlerfrei geblieben. Janne Christina Brandt vom Nordenhamer RC belegte mit Candy Contagia Rang zwei (60,08 Sekunden). Merle Cornelius vom gastgebenden Verein landete mit Fly auf Rang vier (76,73 Sekunden).

Den Sieg in der anspruchsvollsten Dressurprüfung des Wochenendes feierte Aukje Poelman vom RV Ovelönne. Sie gewann die L-Dressur mit Duncan und der Wertnote 7,30. Jule Dageförde vom Moorriemer RC landete mit Walkman K auf Rang zwei (7,10). Ines Conrady vom Butjadinger Reiterverein Stollhamm belegte mit Ole Ola Rang vier (6,60).

Mit Spannung erwartet worden waren auch die Prüfungen, deren Ergebnisse in die Kreismeisterschaftswertung einfließen. Im Mannschafsspringen auf A*-Niveau gab es eine kleine Überraschung, die zeigte: Der große Favorit ist schlagbar. Bestes Team war diesmal die Startgemeinschaft Tossens/Stollhamm mit vier Fehlerpunkten und 166,73 Sekunden. Die Ovelgönner Burgspringer hatten die ersten beiden Prüfungen gewonnen. Sie mussten sich in Blexen mit Rang zwei begnügen (vier Fehlerpunkte/179,99 Sekunden).

In der großen Tour im Springen schnappte sich Eske Rowehl aus Berne mit Carry Sue zweimal die volle Punktzahl: als Vierte der Springprüfung der Klasse A** und als Zweite der Stilspringprüfung auf L-Niveau. Die L-Prüfung gewann Janne Christina Brandt mit Candy Contagia und einer sehr guten 8,50. Sie hat aber nicht für die Kreismeisterschaft gemeldet.

In der kleinen Tour der Springreiterinnen und Springreiter freute sich Carina Höpken (Nordbutjadingen Tossens) mit Wienerwander über die Höchstpunktzahl in der Springprüfung der Klasse A**. Sie hatte Platz sieben belegt. Im A*-Stil-Springen holte sich Emma Duhm (Butjadinger Reiterverein Stollhamm) als Zweitplatzierte mit Stella und der Wertnote 7,50 die volle Punktzahl.

Auch unabhängig von den sportlichen Leistungen wertete die Pressesprecherin der TG Weser-West, Daniela Behrmann, das Turnier als „Erfolg auf ganzer Linie“. Es habe sich ausgezahlt, das Programm aufzumischen und neue Prüfungen aufzunehmen. „Vor allem die Jüngsten kamen voll auf ihre Kosten und hatten einen riesigen Spaß beim Absolvieren der verschiedenen Aufgaben und Hindernisse – das sagten zumindest die erst konzentrierten und dann strahlenden Gesichter.“ Dieser Ansatz habe Zukunft und sei ausbaufähig.

Auch mit den Bodenverhältnissen war sie sehr zufrieden. In den vergangenen beiden Jahren habe es Verbesserungspotenzial gegeben, weil es viel „Aufwand, Geduld und Liebe“ benötige, ein öffentliches Gelände in einen Reitplatz zu verwandeln. Doch der große Einsatz aller Helfer habe sich in diesem Jahr ausgezahlt. „Sowohl der große Springplatz als auch die Dressurplätze konnten sich sehen und vor allem einwandfrei bereiten lassen.“

Reitturnier der TG Weser-West in Blexen

Dressurprfg. Kl.L* - Tr.

1. Aukje Poelman (RV Ovelgoenne von 1908) Duncan 7.30, 2. Jule Dageförde (Moorriemer RC) Walkman 7.10, 3. Nirvana Kasparek (RURV Rastede) Benano 6.70, 4. Ines Conrady (Butjadinger RV. Stollhamm) Ole Ola 6.60, 5. Laura Wachtendorf (RC Grün-Weiß Moorhausen) Swarovski’s Schönling 6.60, 6. Syrina Boje (RC Stotel) Lafredo 6.50.

2 Dressurreiterprüfung Kl.L*

1. Syrina Boje (RC Stotel) Lafredo 7.70, 2. Lisa Marie Göhmann (Moorriemer RC) Captain Charming 7.50, 3. Jaqueline Mersmann (RuFV Papenburg) Alice 7.40, 4. Ines Conrady (Butjadinger RV. Stollhamm) Ole Ola 7.10, 5. Leonie Böttcher (TG Bad Zwischenahn) Valentino la Vida 7.00, 6. Lena Helwig (RUFV Rodenkirchen) La Curazon 6.80, 7. Eske Poelman (RV Ovelgoenne von 1908) Rhythm of the Dance 6.70.

3 Dressurprüfung Kl.A**

1. Nirvana Kasparek (RURV Rastede) Benano 8.00, 2. Bettina Rathkamp (RV Ovelgoenne von 1908) Fitano 7.70, 3. Syrina Boje (RC Stotel) Lafredo 7.50, 4. Johanna Immine Beening (RuFV Leer-Bingum) Clair de Lune 7.00, 5. Johanna Hackmann (RV Ovelgoenne von 1908) Werdormella 6.90, 6. Katja Steinhausen (RURV Rastede) Don Nerwetter 6.60, 7. Freya Casjens (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Gaitano 6.50, 8. Malte Thienel (RV Hoeven) Iovrino 6.40

9. Sabine Kruse (RV Beverstedt u.U.) Aberli 6.30.

4/1 Dressurprüfung Kl.A*

1. Nirvana Kasparek (RURV Rastede) Benano 8.00, 2. Frauke Bitterer (TG Weser-West) J´adore la vie 7.50, 3. Paula Wieland (Nordenhamer RC) Bente 7.30, 4. Leonie Böttcher (TG Bad Zwischenahn)Valentino la Vida 7.10, 5. Anna-Louise Weber (RV Langen u. U.) Camelita 7.00, 6. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Insider 6.70.

4/2 Dressurprüfung Kl.A*

1. Lene Sofie Brandt (Nordenhamer RC) Dark Girl 7.70, 2. Anna Purwin (RV Frei-Weg Bederkesa-Meckelstedt) Qintana 7.40, 3. Leonie Böttcher (TG Bad Zwischenahn) Floretta 7.20, 4. Johanna Hackmann (RV Ovelgoenne von 1908) Werdomella 7.10, 5. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Lou Daymen 6.80, 6. Andrea Graudenz (RV Elmlohe-Marschkamp) Darion 6.60,

6. Anna Purwin (RV Frei-Weg Bederkesa-Meckelstedt) Jil 6.60.

5 Dressurprüfung Kl.A*

1. Jaqueline Mersmann (RuFV Papenburg) Alice 9.00, 2. Frauke Bitterer (TG Weser-West) J´adore la vie 7.50, 3. Hannah Hübl (PSV Norderland) Hello Charlie 7.40, 3. Hermann 85156Kim Dana Wache (RUFV Rodenkirchen) Hermann 7.40, 5. Olivia Hüneke (RV Sudweyhe) Brandy Boy 7.30

5. Leonie Böttcher (TG Bad Zwischenahn) Valentino la Vida 7.30, 7. Eske Poelman (RV Ovelgoenne von 1908) Rhythm of the Dance 7.20, 8. Sabine Kruse (RV Beverstedt u.U.) Aberli 7.10, 8. Ines Janine Kück (RC Stotel) Fürst Silvio 7.10.

6 Dressurreiterprüfung Kl.A

1. Jaqueline Mersmann (RuFV Papenburg) Alice 8.00, 2. Jil Drewitz (RC Stotel) Belissimos Boy 7.70, 3. Kim-Karina Lampe (RUFV Rodenkirchen) San Noir 7.50, 4. Reena Kruse (FuRV Timmel) Apollo 7.40, 4. Marla Janne Schnelle (Jader RC) Jinglebell 7.40, 6. Hannah Hübl (PSV Norderland) Hello Charlie 7.30, 6. Kim Dana Wache (RUFV Rodenkirchen) Hermann 7.30, 8. Hanna Ehring (Nordenhamer RC) C’est mon Coeur 7.20,

8. Frauke Bitterer (TG Weser-West) J´adore la vie 7.20, 10. Lea Schütte (RV Sleipnir-Sellstedt) Desperados 7.10, 10. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Lou Daymen 7.10.

7 Dressurpferdeprfg. Kl.A

1. Sophia Böttcher (TG Bad Zwischenahn) Floretta 8.00, 2. Frauke Bitterer (TG Weser-West) J´adore la vie 7.60, 3. Kerstin Heider-Stieg (Ammerländer RC v.06) Reitlands Online 7.50, 4. Lene Sofie Brandt (Nordenhamer RC) Dark Girl 7.40, 4. Tassja Janßen (RUFV Hooksiel) Weeko 7.40.

8 Dressurprüfung Kl.E

1. Merle Mersmann (RuFV Papenburg) Chicago Hope 7.80, 2. Kim Dana Wache (RUFV Rodenkirchen) Hermann 7.60, 3. Amelie Lippa (Nordenhamer RC) Cookie 7.50, 4. Alyna Sofie Victoria (RV Elmlohe-Marschkamp) Candy Crush 7.40.

9 Springprüfung Kl.L

1. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Levistano 0.00 / 56.48, 2. 38Janne Christina Brandt (Nordenhamer RC) Candy Contagia 0.00 / 60.08, 3. Merle Kück (RC Stotel) Cleo 0.00 / 66.99, 4. Merle Cornelius (TG Weser-West) Fly 0.00 / 76.73.

10 Stilspringprüfung Kl.L

1. Janne Christina Brandt (Nordenhamer RC) Candy Contagia 8.50, 2. Eske Rowehl (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Carry Sue 8.00, 3. Sophia Böttcher (TG Bad Zwischenahn) Lady Livestream 7.70, 4. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Insider 7.50, 5. Anna Purwin (RV Frei-Weg Bederkesa-Meckelstedt) Soiree 7.40, 6. Maja Marie Brandt (Nordenhamer RC) Contessa 7.20, 6. Anna-Sophia Oeser (Wurster Reitklub) Stakkudo 7.20.

11 Springprfg.m.steigenden Anforderungen Kl.A**

1. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Insider 0.00 / 58.84, 2. Stella Ilse (RV Elmlohe-Marschkamp) Fella 0.00 / 63.42, 3. Giannina Mammone (RV Ovelgoenne von 1908) Hilton Dream 0.00 / 65.78, 4. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Levistano 4.00 / 51.20.

12 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**

1. Stella Ilse (RV Elmlohe-Marschkamp) Fella *4.00 / 48.88, 2. Merle Cornelius (TG Weser-West) Fly *4.00 / 51.59, 3. Stephanie Frels (RURV Rastede) Amavel *12.00 / 52.68, 4. Tatjana Roßmann (Ritzebüttler Rcl. Cuxhaven) Santos 4.00 / 44.76.

13 Springprüfung Kl. A**

1. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Levistano 0.00 / 46.65, 2. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Caruso 0.00 / 49.16, 3. Ralf Degen (RUFV Rodenkirchen) Naldo 0.00 / 50.08, 4. Eske Rowehl (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Carry Sue 0.00 / 51.08, 5. Sophia Böttcher (TG Bad Zwischenahn)Lady Livestream 0.00 / 52.32, 6. Bettina Vogt (Jader RC) Coco Chanel 0.00 / 53.82

7. Carina Höpken (RUFV Nordbutjadingen Tossens) Wienderwanderer 0.00 / 54.37, 8. Ilka Schulz (RC Stotel) Finn 0.00 / 55.03, 9. Henri Bruns (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Quaxibe 0.00 / 57.55.

14 Stilspringprüfung Kl.A*

1. Sophia Böttcher (TG Bad Zwischenahn) Lady Livestream 7.70, 2. Emma Duhm (Butjadinger RV. Stollhamm) Stella 7.50, 3. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Caruso 7.40, 4. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Insider 7.30, 5. Maja Marie Brandt (Nordenhamer RC) Contessa 7.20, 6. Maja Josephine Graudenz (RV Elmlohe-Marschkamp) Royal Charlotte 7.10, 7. Leonie Böttcher (TG Bad Zwischenahn) Kyara 7.00, 8. Joana Holst (Nordenhamer RC) Cooper-Lou 6.80, 9. Laura Brodowski (RV Frei-Weg Bederkesa-Meckelstedt) Jacaranda 6.70, 9. Marte Trentelmann (Jader RC) Scendoria 6.70.

15 Springprüfung m.Idealzeit Kl.A*

1. Christiane Kaczorowski (TG Weser-West) Chiletto 0.50 / 68.85, 2. Stephanie Frels (RURV Rastede) Amavel 0.50 / 68.45, 3. Bettina Rathkamp (RV Ovelgoenne von 1908) Fitano 0.75 / 67.20, 4. Caroline Günther (RV Ovelgoenne von 1908) Rubina 1.50 / 79.20, 5. Paula Wieland (Nordenhamer RC) Chocolate Gold 1.50 / 64.59.

16 Springpferdeprüfung Kl.A**

1. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum) Lou Daymen 7.40, 2. Tabea Johanna Bothe (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) D‘Artagnan 7.10.

17 Mannsch.-Springprfg.Kl.A*

1. RV Tossens / Stollhamm (Julia Renken/Catchy, Emma Duhm/Stella, Steffen Höpken/Surprise, Carina Höpken/Wienerwander) Su MA: 4.00/166.73, 2. Ovelgönner Burgspringer (May-Lynn Wenzel/Desire, Bettina Rathkamp/Fitano, Ilka Urbanski/Speedy Princess) Su MA: 4.00/179.99,

3. RC Stotel (Merle Kück/Cleo, Janea Möller-Michaelis/Figaro, Ilka Schulz/Finn) Su MA: 10.00/182.31, 4. Sturmvogel Berne (Freya Casjens/Gaitano, Merle Schmidt/Levita, Henri Bruns/Quaxibe) Su MA: 20.00/199.50.

18 Stilspringprüfung Kl.E

1. Jil Drewitz (RC Stotel) Belissimos Boy 7.70, 2. Leonie Böttcher (TG Bad Zwischenahn) Kyara 7.20, 3. Vanessa Clauß (Grün-Weiss-Grün Husum) Lucero 7.00, 4. Paula Wieland (Nordenhamer RC) Bente 6.90.

19 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.E

1. Martina Roßmann (Ritzebüttler Rcl. Cuxhaven) Lambrino *0.00 / 33.88, 2. Martina Roßmann (Ritzebüttler Rcl. Cuxhaven) Santos *0.00 / 34.33, 3. Marla Janne Schnelle (Jader RC) Jingelbell *0.00 / 39.85, 4. Jana Peldszus (Haflinger Interessengemeinschaft We) Rocky-Amadeo *0.00 / 41.07.

20 Stilspringprüfung Kl.E

1. Vanessa Clauß (Grün-Weiss-Grün Husum) Lucero 7.00, 2. Paula Wieland (Nordenhamer RC) Bente 6.20.

21 Dressur-WB (E 3)

1. Fenna Müller (Jader RC) Dahlia 7.50, 2. Geske von Häfen (RUFV Nordbutjadingen Tossens) Dingo Delight 7.30, 3. Lotta Harbers (RUFV Nordbutjadingen Tossens) Remember me 7.20, 4. Anna-Lina Patzka (RV Spaden u.U.) Ceddrik 7.00, 5. Natalie Perkin (RUFV Nordbutjadingen Tossens) Frente Fidelis 6.80, 6. Leonie Morawietz (Nordenhamer RC) Saphiro 6.50, 6. Vanessa Clauß (Grün-Weiss-Grün Husum) Lucero 6.50.

22 Dressur-WB (E 8)

1. Alyna Sofie Victoria (RV Elmlohe-Marschkamp) Candy Crush 7.20, 2. Merle Mersmann (RuFV Papenburg) Chicago Hope 7.00, 3. Christin Neumann (RV Spaden u.U.) Sarina 6.90, 4. Anna-Lina Patzka (RV Spaden u.U.) Ceddrik 6.80.

23 Dressurreiter-WB (RE 1)

1. Fehmke Dreyer (Grün-Weiss-Grün Husum) Revel Martin 7.50, 2. Anna-Lina Patzka (RV Spaden u.U.) Ceddrik 7.40, 3. Nele Joswig (RV Sleipnir-Sellstedt) Lucille 7.10, 4. Pia-Sophie Langbehn (Butjadinger RV. Stollhamm) Bounty 7.00, 5. Natalie Perkin (RUFV Nordbutjadingen Tossens) Frente Fidelis 6.90, 6. Geske von Häfen (RUFV Nordbutjadingen Tossens) Dingo Delight 6.80, 7. Lotta Harbers (RUFV Nordbutjadingen Tossens) Remember me 6.80.

25 Von Punkt zu Punkt

1. Nele Joswig (RV Sleipnir-Sellstedt) Lucille 7.70, 2. Sonnika Rümke (RUFV Rodenkirchen) Marlon Brando 7.30, 3. Sandra Heuwinkel (Butjadinger RV. Stollhamm) Flying Star 6.50, 4. Nicole Büntjen (RV Ovelgoenne von 1908)Weltana 5.50.

27 Caprilli-Test-WB

1. Lea Schütte (RV Sleipnir-Sellstedt) Desperados 7.50, 2. Elea Both (Butjadinger RV. Stollhamm) Harley-Davidson 7.00, 3. Lea Schütte (RV Sleipnir-Sellstedt) Elsehoeve’s Rinaldo 6.70, 4. Geske von Häfen (RUFV Nordbutjadingen Tossens) Dingo Delight 6.50, 5. Pia-Sophie Langbehn (Butjadinger RV. Stollhamm) Bounty 6.30.

28 Springreiter-WB

1. Lia Marie Spekker (RV Ovelgoenne von 1908) Esclava 7.80, 2. Andrea Graudenz (RV Elmlohe-Marschkamp) Darion 7.40, 3. Leonie Morawietz (Nordenhamer RC) Saphiro 7.00, 4. Elea Both (Butjadinger RV. Stollhamm) Harley-Davidson 6.60, 5. Emma-Riana Brunken (Jader RC) Jazz Blue 6.50.

29 Springreiter-WB über Naturhindernisse

1. Tamika Schmedt (Butjadinger RV. Stollhamm) Joli-Crue 7.70, 2. Yvonne-Kristin Schadock (Nordenhamer RC) Call my Number 7.50, 3. Amelie Lippa (Nordenhamer RC) Cookie 7.40

4. Doris Rohloff (RC Stotel) Divaro 7.20, 4. Phyllis Loheide (RV Elmlohe-Marschkamp) Novalee 7.20, 6. Andrea Graudenz (RV Elmlohe-Marschkamp) Darion 7.10.

30 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)

1. Andrea Graudenz (RV Elmlohe-Marschkamp) Darion 8.00, 2. Aaliyah Marie Fabich (RUFV Rodenkirchen) Cody 7.70, 3. Phyllis Loheide (RV Elmlohe-Marschkamp) Novalee 7.50, 4. Dion Hafft (RV Hoeven) Misty Morning 6.90, 5. Yvonne-Kristin Schadock (Nordenhamer RC) Call my Number 6.70.

31 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

1. Luisa Thienken (RV Ovelgoenne von 1908) Highlander 7.00, 2. Tamika Schmedt (Butjadinger RV. Stollhamm) Nancho’s Noble Dancer 6.80, 3. Sandra Heuwinkel (Butjadinger RV. Stollhamm) Flying Star 6.60, 4. Lina Thienken (RV Ovelgoenne von 1908) Constantin vom Wartenberg 6.00.

32/1 Pony-Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

1. Nele Joswig (RV Sleipnir-Sellstedt) Lucille 8.00, 2. Oke Aller (Wurster Reitklub) Liske 7.50.

32/2 Pony-Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

1. Hanna van der Velde (RUFV Rodenkirchen) Cascana 7.50, 2. Tim Brandt (Nordenhamer RC) Milky Way 7.20, 3. Eske Helmers (RUFV Rodenkirchen) Woldberg’s Verdi 7.00.

32/3 Pony-Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

1. Lina Kappmeier (Butjadinger RV. Stollhamm) Hermine 6.50, 2. Celia Anetsberger (RV Ovelgoenne von 1908) Atla 6.00, 2. Nea Wemmie (RV Ovelgoenne von 1908)Furios 6.00.

33/1 Reiter-WB Schritt - Trab

1. Jolina Grauerholz (RC Stotel) Littlejoe 7.20, 2. Lasse Taubel (Jader RC) Samira 6.90, 3. Pia Stuhrmann (RUFV Rodenkirchen) Caluna 6.50, 3. Tjas Aller (Wurster Reitklub) Liske 6.50.

33/2 Reiter-WB Schritt - Trab

1. Janne Schneider (RUFV Rodenkirchen) Samira 7.30, 2. Nea Wemmie (RV Ovelgoenne von 1908) Furios 7.00, 3. Celia Anetsberger (RV Ovelgoenne von 1908) Atla 6.80.

33/3 Reiter-WB Schritt - Trab

1. Lina Kappmeier (Butjadinger RV. Stollhamm) Herine 7.50, 2. Marisa zur Horst (RUFV Rodenkirchen) Prigo’s Maybe More 7.20, 3. Nienke Haase (RV Ovelgoenne von 1908) Lucky Strike 6.80, 3. Janne Luise Heilhecker (RV Ovelgoenne von 1908) Mimi 6.80.

34/1 Führzügel-WB

1. Jonte Taubel (RUFV Rodenkirchen) Saltys Ronja 7.50, 2. Joko Bitterer (TG Weser-West) Caitano 7.40.

34/2 Führzügel-WB

1. Marla Tönjes (RV Elmlohe-Marschkamp) Ponita 7.50, 2. Ria Wulff (RUFV Rodenkirchen) Saltys Ronja 7.40.

35 Führzügel-Geschicklichkeit

1. Marisa zur Horst (RUFV Rodenkirchen) Prigo’s Maybe More 59.00 / 0.00, 2. Ria Wulff (RUFV Rodenkirchen) Samira 58.00 / 0.00, 3. Joko Bitterer (TG Weser-West) Caitano 57.00 / 0.00, 4. Josephine Hoppe (RC Stotel) Sound 57.00 / 0.00, 5. Sophie Purwin (RV Frei-Weg Bederkesa-Meckelstedt) Jil 56.50 / 0.00, 6. Enie Bitterer (TG Weser-West) Caitano 55.00 / 0.00, 7. Jette zur Horst (RUFV Rodenkirchen) Prigo’s Maybe More 52.00 / 0.00, 8. Jonte Taubel (RUFV Rodenkirchen) Saltys Ronja 49.00 / 0.00, 9. Hennes Schmidt (RV Bettingbühren) Fridolin 49.00 / 0.00.

36 Allround-WB Präzisionsparcours

1. Tamika Schmedt (Butjadinger RV. Stollhamm) Joli-Crue 70.00 / 0.00, 2. Falk von Häfen (RUFV Nordbutjadingen Tossens) Dingo Delight 67.00 / 0.00, 3. Lina Kappmeier (Butjadinger RV. Stollhamm) Hermine 66.00 / 0.00, 3. Janne Luise Heilhecker (RV Ovelgoenne von 1908) Mimi 66.00 / 0.00, 5. Christin Neumann (RV Spaden u.U.) Sarina 64.00 / 0.00, 6. Janne Schneider (RUFV Rodenkirchen) Samira 63.00 / 0.00, 7. Carina Janßen (RV Bockhorn) Unique Dream 62.00 / 0.00, 8. Lotta Harbers (RUFV Nordbutjadingen Tossens) Remember me 57.00 / 0.00, 8. Emma Harbers (Tossens) Rasmus 57.00 / 0.00, 8. Abby Birkenstock (RC Stotel) Sound 57.00 / 0.00, 8. Nienke Haase (RV Ovelgoenne von 1908) Schimanski 57.00 / 0.00, 12. Nea Wemmie (RV Ovelgoenne von 1908) Furios 56.00 / 0.00, 13. Nicole Büntjen (RV Ovelgoenne von 1908) Weltana 54.00 / 0.00, 13. Jolina Grauerholz (RC Stotel) Herbstgold 54.00 / 0.00.

37 Allround-WB Aktionsparcours

1. Tamika Schmedt (Stollhamm) Joli-Crue 0.00 / 91.27, 2. Nicole Büntjen (RV Ovelgoenne von 1908) Weltana 0.00 / 137.36, 3. Carina Janßen (RV Bockhorn) Unique Dream 0.00 / 139.43, 4. Lotta Harbers (RUFV Nordbutjadingen Tossens) Remember me 0.00 / 153.18, 5. Jolina Grauerholz (RC Stotel) Littlejoe 0.00 / 154.68, 6. Abby Birkenstock (RC Stotel) Sound 0.00 / 154.79, 7. Lina Kappmeier ( Stollhamm) Hermine 0.00 / 189.71.


Mehr Bilder:    www.nwzonline.de/wersermarsch/fotos 
Wolfgang Grave Lokalsport / Redaktion Nordenham
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

NWZONLINE-NEWSLETTER

Ja, ich möchte den täglichen NWZonline-Newsletter erhalten.
Meine E-Mail wird nur zu diesem Zweck verwendet.
Einwilligung jederzeit wider­rufbar, Abmeldelink in jeder E-Mail. Die Datenschutz­erklärung habe ich zur Kenntnis genommen.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.