Berne Großer Erfolg für das Team Corona vom Stedinger Reit- und Fahrverein Sturmvogel Berne: Am vergangenen Wochenende haben die Voltigiererinnen ihren Heimvorteil genutzt und in eigener Halle die Bezirksmeisterschaft der A-Gruppen gewonnen. Überdies strichen die Berner Akrobatinnen mit der Endnote 5,500 die zweite Aufstiegsnote zur Leistungsklasse L ein. „Damit dürfen sie ab sofort auf L-Niveau starten“, freute sich die Turnierleiterin Julia Ripken.

Die Gruppe von Longenführerin Anna Ripken habe sich in diesem Jahr deutlich gesteigert, sagte Julia Ripken. „Der erste Auftritt war nicht sehr gut“, meinte sie. „Aber dann haben sich die Mädchen zusammengerissen und sich richtig angestrengt.“ Hinzu kam, dass das Pferd der Gruppe, Captain, immer sicherer geworden sei. „Das Turnier am Wochenende war erst sein drittes Turnier überhaupt“, sagte Julia Ripken.

Triple für Leni Vogel

Die Leiterin des Turniers hatte aber auch die Leistungen der Sportler und Sportlerinnen aus den anderen Vereinen im Blick. Unter anderem waren auch Voltigiererinnen vom Moorriemer Reitklub und vom RV Ovelgönne zu Gast in Berne. Für einen sportlichen Höhepunkt sorgte Leni Vogel vom RV St. Hubertus Garrel. Sie gewann die Bezirksmeisterschaft in der Leistungsklasse A mit der Endnote 7,187 und machte damit mit ihrem Pferd Sara und Longenführerin Tanja Schultz das Triple aus Kreis-, Bezirks- und Landesmeisterschaft perfekt.

Lily Warren von der Reit- und Fahrschule Oldenburg, die im vergangenen Jahr als Zwölfjährige beim Preis der Besten in Warendorf Platz vier belegt hatte, war gleich mit zwei Pferden nach Berne gereist und turnte unter den strengen Augen des Landestrainers. „Für sie ging es darum, mit welchem Pferd sie bei den deutschen Juniorenmeisterschaften starten wird“, sagte Julia Ripken.

Außerdem bewunderte sie den Auftritt der siegreichen M-Gruppe aus Garrel. „Das war wirklich sehr gut – sehr sauber, sehr ordentlich.“ Aus Berner Sicht freue sie sich über die beiden ersten Plätze in den Schritt-Schritt-Gruppen. „Das ist wirklich sehr schön.“

Team Oliv im Pech

Das Berner Team Oliv mit fünf- und sechsjährigen Voltigiererinnen habe Pech gehabt. „Es kam ein Güterzug vorbei, und dann hat sich das Pferd mächtig erschrocken. Die Mädchen waren schon ein wenig traurig, dass es nicht wie erhofft geklappt hat.“

Dennoch zog Julia Ripken ein positives Fazit der sportlichen Wettbewerbe. Auch mit dem Ablauf des Turniers sei sie sehr zufrieden, sagte sie. „Es ging alles reibungslos über die Bühne. Wir lernen ja immer dazu.“

Voltigieren

Turnier in Berne

Rangfolge der NW-Gruppen Prfg 9, Durchgang 1, Abteilung 1

1. Team Flieder: Stephanie Müller, Yasemine Löscher, Yosephine Löscher, Sarah Ratsch, Lenja Wencke, Annemiek Kückens, Lotta Gutsch, Kim Jordt, Rika Heidenreich, Angelina Zitzer, Samira Löscher (Fargo) Stedinger RUFV Sturmvogel Berne 6,8551, 2. Team Royal: Beke Logemann, Annika Bädeker, Jara Schüttoff, Pia Steenkenn, Alisa Bratz, Luca Baustert, Tomke Schmidt, Silja Nagler, Clara Steenken, Tilda Buckmann, Sarah Hildebrandt (Fargo) Stedinger RUFV Sturmvogel Berne 6,1512, 3. Drentwede 3: Hans Lovis, Clara-Marie Heuer, Shari Brüggemann, Celine Jagoda, Marie Peinz, Luna Sutera-Srado, Sophie Plate, Maditha Heuer, Nora Jagoda, Maja Pranga, Friederike Scholz, Luisa Heuer (Thia) RC Donstorf-Drentwede 5,6733, 4. Höven 6: Berit Sager, Pauline Bode, Pia Deuling, Johanna Hohnhorst, Frieda Langmack, Clara Bornschein, Alexandra Gidion, Mia Hettwer (Napoleum) RV Höven 5,4204, 5. Höven 1: Berit Sager, Annalena Lange, Isabell Meiners, Ida Huscher, Ella Meyer-Abich, Phyllis Hafft, Leonie Demuth (Flicka) RV Höven 5,3935, 6. Worpswede: Carrie Enter, Merle Kriete, Pia Kahrs, Neele Kriete, Laura Hartjen, Lucy Kahrs, Leonie Kühn, Mette-Marie Schumm (Gitano) Reiterverein Worpswede 5,3356, 7. PSG Weserschwan 4: Hanna Räcker, Leentje Knuth, Sina Von Rahden, Romi Reuter, Emma Gottschalk, Lotta Knuth, Ida Schober, Svea Kleinekemper, Paulin Sasse (Wonderly) RSG Weserschwan 5,0617, 8. Horstedt 5: Annika Schäfers, Alexandra Haar, Louisa Kutsche, Emma Bittner, Jella Melina Brünjes, Julia Hoffmeier, Jonte Danilo Brünjes, Dahlin Friedrichs, Carlotta Bittner (Fidelio) VRV Horstedt 4,5838.

Rangfolge der NW-Gruppen Prfg 9, Durchgang 1, Abteilung 2

1. Team Fuchsia: Stephanie Müller, Eske Heidenreich, Henrike Beste, Sinja Zap, Karla Eberhardt, Sophie Arndt, Katharina Schmidt, Elsa Eberhardt, Linna Kückens, Mara Röwe, Sara Herz (Mariposo Go) 6,4271, 2. Ovelgönne 6: Gitte Saathoff, Nea Wemmie, Maila Arping, Anna-Marie Jiruschek, Leny Bruneken, Ronja Flügge, Jill Engelke, Marla Bohm (Wandessa 5) RV Ovelgönne RV 5,6942, 3. Team Mint: Myleen Büsing, Levke Stegemeier, Ella Hotes, Janne Bellmer, Mila Kirchner, Levke Heidenreich, Hannah Lüers, Amelie Dwertmann, Fabienne Carstens (Wildrose) 5,5513, 4. Visbek 5: Susan Pätzold, Maya Wessels, Carlotta Schäfers, Eva Kotschowksy, Ella Brook, Lia-Marie Scheele, Franziska Pille, Inken Görke, Fiona Hartmann, Tiara Traud (Camelott) Visbek 5,3944, 5. RV Ovelgönne 7: Gitte Saathoff, Alexa Büsing, Halima Hreiga, Stella Kahnke, Janne Buchweitz, Huda Hreiga, Lina Kluth (Alabama) RV Ovelgönne 5,3565, 6. Moorriem 5: Alina Lürßen, Mathilda Rockermann, Ronja Swen, Mio Sobik, Vida Sobik, Luisa Ficke, Enna Vogel (Starlight) 5,0676, 7. Kirchhatten 3 NW 4,7837. Julia Heick Ravero Weser-Ems Voltigierer: Sofia De Velasco Mila Gerdes Tom Denißen Lara Ihmels Sina Grethe Max Schwarz Sarah Freese Annabelle Glasor (Ravero) Reitklub „Frei Tempo“ Kirchhatten 4,7837, 8. Team Oliv: Beke Logemann, Isabell Hilfers, Ida Winterboer, Leni Dierker, Lovis Firneisen, Käthe Mattow, Lina Diers, Frieda Bluhm, Sinja Rüschen, Tjara Zab (Wildrose) Stedinger RUFV Sturmvogel Berne 3,8448.

Rangfolge der NW-Gruppen Prfg 8, Durchgang 1

1. Rastede IV: Mareke Keiser, Lea Conty, Emma Becker, Fenke Rocker, Lentje Rocker, Charlotte Becker, Greta Beck, Alexandra De Vries, Anni Scheele, Malia Hübner, Lena Hinner (Lakoon) 4,5691, 2. Moorriem 4: Hanna Herrmann, Klara Bohme, Anna Ficke, Hayley Tietjen, Ava Sabik, Mona Freels, Mara Dumasch, Jasmin Falkenhain, Enni Erber, Thordes Wilken (Narzisse) Moorriemer RC 4,5452, 3. Ahlhorn T3: Ellen Otte-Witte, Pia Lückemeyer, Madita Grabow, Emma Buß, Lara Brammer, Marie Wolf, Henrike Fischbek, Lisa Coldewey, Madita Alkabes, Nele Melzer (Fürst Frederick) RV Ahlhorn 4,5453, 4. Die Smarties: Martina Kautz, Lotta Onken, Antonia Schwarting, Larissa Bodlin, Frieda Rohrbach, Simona Bosch, Helena Doboss, Zoe Klener, Katharina Standow (Smart Charlie) RV Grüppenbühren 4,5214, 5. Ovelgönne 4: Susan Hullmann-Beier, Lina-Sophie Jahnke, Anna Beier, Kim Denker, Emma Bolting, Dalia Westje, Lena Eggen (Lilly) 4,2845, 6. Horstedt 4: Annika Schäfers, Madita Drews, Emma Demuth, Lisa Stölting, Fina Brünjes, Delia Lehmann, Melina Siemers, Caitlin Lüdeke, Angelina Janik, Mila Demuth (Fidelio) RV Horstedt 4,2066, 7. Kirchhatten 2: Ann-Christin Gickel, Marta Klawonn, Celine Rieger, Svanja Otte, Vanessa Knoblich, Emma Dombrowe, Sari Gerdes, Ronja Ramlow, Emily Cordes, Annika Harenbrock, Anna Wolff, Eva Parisius (Freddy) Reitklub „Frei Tempo“ Kirchhatten 4,1937, 8. Rastede II: Anika Eilers, Anouk Schmidt, Katharina Nagel, Melina Perrow, Emma Kraft, Leonie Kruse, Simone Geogis, Antonia Wöbken (San Fleur) RURV Rastede 3,9648, 9. Lembruch 2: Janneke Schmidt, Tabea Feder, Lara Hoppe, Lena Kanning, Fiona Koke, Nora-Melia Koke, Jasmin Kluge, Lucia Albaerne, Ronja Schönherr, Nelly Eirich (Thia) RV Lembruch 3,4049.

Rangfolge der N-Gruppen Prfg 7, Durchgang 1

1. Grüppenbühren 4: Ulrike Raschen, Loisa Eckhoff, Josephine Runge, Rieke Wefer, Jolie Theis, Saskia Bärenfeld, Emily Steenken, Romy Rediske, Franziska Bloom (Reanna) RV Grüppenbühren 6,3281.

Rangfolge der E-Gruppen Prfg 6, Durchgang 1

1. Moorriem 3: Julia Strauss, Frieda Faubel, Hailie Heinrich, Nadja Botte, Jana Hullmann, Janina Freels, Lene Behrers, Johanna Scharvogel, Anna Gossmann (Sir Henry) Moorriemer RC 5,6121.

Rangfolge der A-Gruppen Prfg 5, Durchgang 1

1. Team Corona: Anna Ripken, Eske Rowehl, Leonie Minnemann, Anna Flügger, Mareike Brandt, Lea Puvogel, Tabea Johanna Bothe, Mira Hansen, Merle Schmidt, Amelie von Maydell, Emke Schierenstedt, Esther Stübe (Captain Morgan) Stedinger RUFV Sturmvogel Berne 5,5001, 2. Saterland II: Katharina Röttgers, Lara Frey, Pauline Luker, Julia Böhmann, Nia Tiedeken, Ellen Müller, Stella Peris, Katharina Meyer, Anna-Lena Schrand (Scoob) RuFV Saterland u.Umgeb. 5,1512, 3. Kirchhatten I: Ann-Christin Gickel, Finia Hölker, Julia Heick, Sina Guse, Eveline Reske, Celine Rykena, Paula Hölker, Silvie Reske, Anna Wolff, Mareike Spitzner (Freddy) RK Frei Tempo Kirchhatten 4,6443.

Rangfolge der M*-/M**-Gruppen Prfg 3, Durchgang 1

1. St.Hubertus Garrel: Tanja Schultz, Lea Schulte, Theresa Kösjan, Leni Vogel, Alexandra Westerhoff, Henriette Kösjan, Doreen Friese, Laura Behrens, Gina Einhaus, Anne Kessing, Lina Moormann, Maya Einhaus, Tanja Schultz (Dragon) Garrel 6,2921, 2. Tammingaburg I: Claudia Grahn, Nadin Quast, Tomke Flentje, Svenja Arling, Eeske Seiwald, Natalie Troycke, Evelyn Renz, Dorina Roskam, Dana Hogelücht, Marie Tuve, Femke Rothauscher (Casper) Tammingaburg 59842, 3. Team Smaragd: Stefanie Müller, Annika Wessels, Söven Stina Sillje, Maila Colakkeskin, Birte Naber, Julia Ripken, Kaatje Scheibel, Line Nanni Buckmann, Anna Ripken, Stephanie Müller, Beke Logemann, Lisa Bluhm, Alexandra Gerdes (Caramba) Berne 5,6123.

Rangfolge der L-Gruppen Prfg 4, Durchgang 1

1. RV Grüppenbühren II: Anne Damrow, Marina Trittin, Jana Krey, Joula Block, Kira Bley, Merle Günther, Katharina Sitt, Chiara Zäh, Jasper Knirsch (Fonatelli) RV Grüppenbühren 5,4311.

Rangfolge der E-Einzelvoltigierer (Damen) Prfg 15, Durchgang 1

1. Pia Eggen, Gitte Saathoff (Wandessa) RV Ovelgönne 5,7561, 2. Luise Pieper, Gitte Saathoff (Wandessa) RV Ovelgönne 5,4932, 3. Anouk Schmidt, Dörte Dannemann (San Fleur) RURV Rastede 5,2253.

Rangfolge der A-Einzelvoltigierer (Damen+Herren) Prfg 14, Durchgang 1

1. Leni Vogel, Tanja Schultz (Sara) RV St. Hubertus Garrel 7,1871, 2. Lara Frey, Katharina Röttgers (Scoob) RuFV Saterland u.Umgeb. 6,1092, 3. German Schultz, Tanja Schultz (Sara) RV St. Hubertus Garrel 6,0033, 4. Lina Kähler, Mareke Keiser (San Fleur) RURV Rastede 5,8684, 5. Lenja Duhr, Nadine Zwickert (Sambesi) RV Gruppenbühren 5,8565, 6. Annika Pfitzner, Nadine Zwickert (Sambesi) RV Gruppenbühren 5,6256, 7. Kerstin Otten, Tanja Heffter (Schröder) RV Moorlage 3,9717.

Rangfolge der M-/S-Einzelvoltigierer (Damen) Prfg 11, Durchgang 1

1. Saskia Witte, Ulrike Siemers (Fabergé le Cinéstar) RV Grüppenbühren 7,0391, 2. Celina-Joline Schmidt, Ulrike Siemers (Fabergé le Cinéstar) RV Grüppenbühren 6,6702, 3. Eske Hoffemann, Ulrike Siemers (Fabergé le Cinéstar) RV Grüppenbühren 6,2663.

Rangfolge der J-Einzelvoltigierer (Damen) Prfg 12, Durchgang 1

1. Lilly Warrren, Sven Henze (Captain Morgan) Oldenburg 6,6281, 2. Lara-Sophie Partuschke, Mareike Diekmann (Conrad) Garrel 5,9622.

Rangfolge der L-Einzelvoltigierer (Damen) Prfg 13, Durchgang 1

1. Beke Raschen, Ulrike Siemers (Fabergé le Cinéstar) RV Grüppenbühren 6,7511, 2. Theresa Kösjan, Mareike Diekmann (Conrad) RV St. Hubertus Garrel 6,1562, 3. Joula Block, Nadine Zwickert (Sambesi) RV Grüppenbühren 6,1353, 4. Eske Verhoef, Dörte Dannemann (San Fleur) RURV Rastede 5,9014, 5. Katharina Sitt, Nadine Zwickert (Sambesi) RV Grüppenbühren 5,1045.

Rangfolge der Doppelvoltigierer (Damen) Prfg 16, Durchgang 1

1. Jana Krey, Kira Bley, Nadine Zwickert (Sambesi) Grüppenbühren 5,5131, 2. Eske Hoffmann, Beke Raschen, Nadine Zwickert (Sambesi) Grüppenbühren 4,7602.

Wolfgang Grave Lokalsport / Redaktion Nordenham
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

NWZONLINE-NEWSLETTER

Ja, ich möchte den täglichen NWZonline-Newsletter erhalten.
Meine E-Mail wird nur zu diesem Zweck verwendet.
Einwilligung jederzeit wider­rufbar, Abmeldelink in jeder E-Mail. Die Datenschutz­erklärung habe ich zur Kenntnis genommen.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.