Ovelgönne Das WBO-Turnier des Reitervereins Ovelgönne auf dem neuen Dressurplatz auf der Außenanlage ist am vergangenen Wochenende ein voller Erfolg gewesen. Die Zuschauer waren von den Leistungen der meist jungen Reiterinnen und Reiter in den zehn Prüfungen angetan.

Zu den Höhepunkten zählte der Mannschaftsdressur-Wettbewerb. Sechs Viererteams aus der Wesermarsch zeigten ihr Können. Die Siegerschleifen gewann der Jader RC. Die Jaderinnen waren mit Emma Mathilde Petershagenb (Cassandra), Marie Janne Schnelle (Jingelbell), Tomke von Waaden (Sir Arthur) und Jasmin Kleinebrahn (Mogli) ins Dressurviereck gegangen. Die Prüfungsabläufe wurden vorgestellt von Lisa Eilers.

Das Team hat sich erst im Sommer dieses Jahres zusammengefunden. Trainiert wird es von Friederike von Waaden. Die Trainerin war nach dem Sieg beim Turnierdebüt zufrieden: „Es hat alles gut geklappt. Die Mädchen machen auch gut bei den Trainingseinheiten mit.“

In den Einzelwettbewerben kamen die Siegerinnen aus den Vereinen RuFV Rodenkirchen, Butjadinger RV Stollhamm, RuFV Nordbutjadingen Tossens und Jader RC. Der Ovelgönner Vereinsvorsitzende Leenert Cornelius zog ein positives Fazit. Giannina Mammone freute sich, dass dank der großen Helferschar die Organisation reibungslos geklappt habe. „Wir hatten 198 gemeldete Startplätze, im Vorjahr waren es 134. In fast jeder Prüfung hatten wir eine volle Auslastung. Reiter, Angehörige und Richter waren alle sehr zufrieden und hatten viel Spaß“, sagte Giannina Mammone.

Reitsport

WBO-Turnier in Ovelgönne

1 Dressur-WB (E 1)

1. Marla Janne Schnelle (Jader RC) Jingelbell 8.00, 2. Femke Johanna Korpis (RV Ovelgoenne von 1908) Berni 7.80, 2. Natalie Perkin (RUFV Nordbutjadingen) Frente Fidelis 7.80, 4. Inken Henriette Würdemann (RURV Rastede) Jill 7.70, 4. Leonie Lindner (PS Petersfehn) Prinz Caspian von Narnia 7.70, 6. Amelie Lippa (Nordenhamer RC) Cookie 7.60, 7. Femke Johanna Korpis (RV Ovelgoenne von 1908) Hamlet 7.50, 7. Tomke von Waaden (Jader RC) Sir Arthur 7.50, 9. Anna Beier (RV Ovelgoenne von 1908) Darius 7.40, 10. Hannah-Sofie Lippa (Nordenhamer RC) Carli 7.30, 10. Lotta Habers (R uFv. Nordbudjadingen) Remember me 7.30, 12. Jana Wilken (PUPF Augustfehn) Loona 7.20, 13. Lia Marie Spekker (RV Ovelgoenne von 1908) Esclava 7.10, 13. Lilly Gloystein (RV Ovelgoenne von 1908) Savannah 7.10, 15. Alyna Sofie Victoria (RV Elmlohe-Marschkamp) Candy Crush 7.00, 15. Geske von Häfen (RUFV Nordbutjadingen) Dingo Delight 7.00,15. Sanika Rümke (RUFV Rodenkirchen) Marlon Brando 7.00, 15. Stefanie Candogan (Butjadinger RV. Stollhamm) Samira 7.00, 19. Michelle Peißig (RUFV Rodenkirchen) Highlander 6.90, 19. Chiara-Laris Körner (Moorriemer RC) Stella H 6.90, 19. Marie Gebert (TG Bad Zwischenahn) Timmie Trippel 6.90, 19. Lena Eiser (RUFS Oldenburg) Elza 6.90, 23. Tomke von Waaden (Jader RC) Akento Kiano 6.80, 23. Anna Buchwald (RUFV Nordbutjadingen) Justy 6.80, 23. Elisa Abrahams (RV Ovelgoenne von 1908) Salomo 6.80, 23. Jasmin Kleinebrahn (Jader RC) Mogli 6.80, 27. Cyra Bruns (Moorriemer RC) Ludwig 6.70, 27. Amelie Fehner (RV Ovelgoenne von 1908) Boris 6.70, 29. Aaliyah Marie Fabich (RUFV Rodenkirchen) Cody 6.60, 30. Jana Böning (Moorriemer RC) Ready for action 6.50.

2 Stilspring-WB - mit Standardanforderungen

1. Lara Marie Hellmers (RUFV Rodenkirchen) Cabernee 7.60, 2. Marla Janne Schnelle (Jader RC) Jingelbell 7.50, 3. Clemens Veit Brecelnick (RV Elmlohe-Marschkamp) Mister Boombastic 7.40, 4. Yvonne-Kristin Schadock (Nordenhamer RC) Call my Number 7.30, 5. Ben Luka Menkens (RUFV Holle-Wuesting) Liquore 7.20, 6. Jasmin Kleinebrahn (Jader RC) Mogli 7.10, 7. Tamika Schmedt (Butjadinger RV. Stollhamm) Joli-Crue 7.00, 8. Aaliyah Marie Fabich (RUFV Rodenkirchen) Cody 6.80, 9. Anna Beier (RV Ovelgoenne von 1908) Darius 6.50, 9. Ramona Barzik (RV Hurrelhausen) Shaila 6.50, 9. Tomke von Waaden (Jader RC) Sir Arthur 6.50, 12. Lia Marie Spekker (RV Ovelgoenne von 1908) Esclava 6.20, 13. Tomke von Waaden (Jader RC) Akento Kiano 6.00, 13. Lia Marie Spekker (RV Ovelgoenne von 1908) Desert Prince 6.00, 13. Michelle Peißig (RUFV Rodenkirchen) Highlander 6.00.

3 Stilspring-WB - ohne Standardanforderungen

1. Jasmin Kleinebrahn (Jader RC) Mogli 7.80, 2. Clemens Veit Brecelnick (RV Elmlohe-Marschkamp) Mister Boombastic 7.70, 3. Fenna Müller (Jader RC) Dahlia 7.50, 4. Elea Both (Butjadinger RV. Stollhamm) Harley-Davidson 7.30, 5. Marla Janne Schnelle (Jader RC) Jingelbell 7.20, 6. Amelie Lippa (Nordenhamer RC) Cookie 7.10, 7. Hannah-Sofie Lippa (Nordenhamer RC) Carli 7.00, 7. Ben Luka Menkens (RUFV Holle-Wuesting) Liquore 7.00, 9. Anna Beier (RV Ovelgoenne von 1908) Darius 6.90, 10. Lara Marie Hellmers (RUFV Rodenkirchen) Cabernee 6.80, 10. Elisa Abrahams (RV Ovelgoenne von 1908) Salomo 6.80, 10. Tamika Schmedt (Butjadinger RV. Stollhamm) Joli-Crue 6.80, 13. Aaliyah Marie Fabich (RUFV Rodenkirchen) Cody 6.70, 13. Tomke von Waaden (Jader RC) Sir Arthur 6.70, 15. Lia Marie Spekker (RV Ovelgoenne von 1908) Esclava 6.50, 15. Lilly Gloystein (RV Ovelgoenne von 1908) Savannah 6.50, 17. Sarah Yasmine Fabich (RUFV Rodenkirchen) Philippo 6.30, 18. Alexandra Roser (Keine Vereinsmitgliedschaft) Oktave 6.20, 19. Tomke von Waaden (Jader RC) Akento Kiano 6.10, 19. Doris Rohloff (RC Stotel) Divaro 6.10, 21. Marie-Jolie Beyer (RV Ganderkesee) Murphy 6.00, 21. Madita Spiekermann (RFV Benthullen) Freddy 6.00, 21. Emma Habers (R uFV.Nordbudjadingn) Rasmus 6.00, 24. Aaliyah Marie Fabich (RUFV Rodenkirchen) Miss Painted Puppet 5.80,

4 Dressurreiter-WB (RE 1/2)

1. Femke Johanna Korpis (RV Ovelgoenne von 1908) Hamlet 8.40, 2. Alyna Sofie Victoria (RV Elmlohe-Marschkamp) Candy Crush 7.80, 3. Amelie Lippa (Nordenhamer RC) Cookie 7.60, 3. Cyra Bruns (Moorriemer RC) Ludwig 7.60, 5. Marie Gebert (TG Bad Zwischenahn) Timmie Trippel 7.30, 6. Lotta Habers (R uFv. Nordbudjadingen) Remember me 7.20, 7. Natalie Perkin (RUFV Nordbutjadingen) Frente Fidelis 7.10, 8. Elea Both (Butjadinger RV. Stollhamm) Harley-Davidson 7.00, 8. Lotta Habers (R uFv. Nordbudjadingen) Secret Love 7.00, 10. Nele Block (TG Bad Zwischenahn) Bonito 6.90, 10. Mascha- Malena Rensch (RV Ovelgönne) Furioso 6.90, 12. Anna Buchwald (RUFV Nordbutjadingen) Justy 6.80, 13. Sophie Müller (RUFV Rodenkirchen) Call me Campino 6.70, 13. Tyler Sven Hullmann (RV Ovelgoenne von 1908) Lucky Strike 6.70, 13. Sanika Rümke (RUFV Rodenkirchen) Marlon Brando 6.70, 13. Jana Böning (Moorriemer RC) Ready for action 6.70, 17. Lina Beier (RV Ovelgoenne von 1908) Sunshine 6.60, 18. Jana Wilken (PUPF Augustfehn) Loona 6.40, 19. Anna Leonye Eva Pater (RV Bettingbühren) Good Choice 6.30, 19. Lina Marie Bartonek (Jader RC) Cassandra 6.30, 21. Michele van der Velde (RUFV Nordbutjadingen) La Quento 6.20, 22. Fiona Stalling (Jader RC) Samorai 6.10, 22. Amelie Fehner (RV Ovelgoenne von 1908) Boris 6.10, 24. Lina Kappmeier (Butjadinger RV. Stollhamm) Hermine 6.00, 25. Lotte Lone Schildt (RV Ovelgoenne von 1908) Sarah 5.80, 26. Anna Frerichs (TG Weser-West) Famiro 5.50.

5 Springreiter-WB über Naturhindernisse

1. Elea Both (Butjadinger RV. Stollhamm) Harley-Davidson 7.60, 2. Ramona Barzik (RV Hurrelhausen) Shaila 7.50, 3. Yvonne-Kristin Schadock (Nordenhamer RC) Call my Number 7.30, 4. Tyler Sven Hullmann (RV Ovelgoenne von 1908) Merlin 7.00, 4. Lina Beier (RV Ovelgoenne von 1908) Sunshine P 7.00, 6. Lia Marie Spekker (RV Ovelgoenne von 1908) Desert Prince 6.90, 7. Lara Marie Hellmers (RUFV Rodenkirchen) Cabernee 6.80, 8. Ben Luka Menkens (RUFV Holle-Wuesting) Liquore 6.70, 8. Madita Spiekermann (RFV Benthullen) Freddy 6.70, 10. Alexandra Roser (Keine Vereinsmitgliedschaft) Oktave 6.50, 11. Tamika Schmedt (Butjadinger RV. Stollhamm) Joli-Crue 6.40, 12. Sarah Yasmine Fabich (RUFV Rodenkirchen) Miss Painted Puppet 6.30, 13. Sarah Yasmine Fabich (RUFV Rodenkirchen) Philippo 6.00.

6/1 Pony-Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

1. Tyler Sven Hullmann (RV Ovelgoenne von 1908) Nanchos Nelson 7.00, 2. Eske Heidenreich (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Hero 6.80, 3. Joana Sentürkler (RV Ovelgönne) Lilly 6.50, 4. Lucca Dierßen (RV Ovelgönne) Wandessa 6.40, 5. Stella Lisa Bergamotto (Keine Vereinsmitgliedschaft) Philppo 5.80, 5. Neele Visser (RV ovelgönne) Lucky 5.80.

6/2 Pony-Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

1. Emma Habers (R uFV.Nordbudjadingn) Rasmus 7.20, 2. Ida Seipelt (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Peggy Sue 6.90, 3. Fiona Stalling (Jader RC) Samorai 6.60, 4. Lotte Lone Schildt (RV Ovelgoenne von 1908) Sarah 6.50, 5. Beeke Meyer (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Ronja 6.40, 5. Helena Ahting (RV Ovelgönne) Furioso 6.40, 5. Charlotte Freitag (RV Ovelgönne) Lilly 6.40.

6/3 Pony-Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

1. Jolina Lundi (RV Ovelgönne) Lilly 7.20,2. Jonna Marie Henschel (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Kunterbunt van Esseborg 7.10, 3. Marie-Jolie Beyer (RV Ganderkesee) Murphy 6.90, 4. Leonie Schöneboom (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Felix 6.80, 5. Nienke Haase (RV Ovelgoenne von 1908) Lucky Strike 6.70, 6. Neele Dombrowski (RV Ovelgönne) Wandessa 6.70.

6/4 Pony-Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

1.Eske Helmers (RUFV Rodenkirchen) Woldberg’s Verdi 7.10, 2. Hanna Melius (RuFv Rodenkirchen) Happy 7.00, 3. Hanna van der Velde (RUFV Rodenkirchen) Cascana 6.80, 4. Klara Marie Korpis (RV Ovelgoenne von 1908) Findus 6.70, 5. Celia Anetsberger (RV Ovelgoenne von 1908) Atla 6.60, 5. Lina Kappmeier (Butjadinger RV. Stollhamm) Hermine 6.60, 5. Nea Wemmie (RV Ovelgoenne von 1908) Furioso 6.60.

7 Mannschaftsdressur-WB

1. Jader RC 7.50 (Emma Mathilde Petershagen/Cassandra, Marla Janne Schnelle/Jingelbell, Tomke von Waaden/Sir Arthur, Jasmin Kleinebrahn/Mogli), 2. RV Ovelgönne 7.20 (Anna Beier/Darius, Femke Johanna Korpis/Hamlet, Lilly Gloystein/ Savannah, Ilka Urbanski/Speedy), 3. RFV Rodenkirchen 3. 6.50 (Sophie Müller/Call me Campino, Hanna van der Velde/Cascana, Eske Helmers/Woldberg’s Verdi, Kim Wache/Timon), 4. RV Bettingbühren 6.40 (Hanna Wefer/Lavaro, Rebecca Tenbrock/Dana, Marlene Klanowski/Gretciana, Merle Skuza/Grits Hit), 5. RV Ovelgönne Minis 6.30 (Celia Anetsberger/Atla, Klara Marie Korpis/Findus, Lina Beier/Sunshine, Janne Luise Heilhecker/Pan), 6. Sturmvogel Berne 6.20 (Eske Heidenreich/Hero, Ida Seipelt/Peggy Sue, Beeke Meyer/Ronja, Leonie Schöneboom/Felix).

8 Springreiter-WB

1. Michele van der Velde (RUFV Nordbutjadingen) La Quento 7.30, 2. Elea Both (Butjadinger RV. Stollhamm) Harley-Davidson 7.10, 3. Marie-Jolie Beyer (RV Ganderkesee) Murphy 7.00, 4. Tyler Sven Hullmann (RV Ovelgoenne von 1908) Merlin 6.90, 5. Hanna van der Velde (RUFV Rodenkirchen) Cascana 6.80, 6. Alyna Sofie Victoria (RV Elmlohe-Marschkamp) Candy Crush 6.70, 7. Lina Beier (RV Ovelgoenne von 1908) Sunshine 6.60, 8. Eske Helmers (RUFV Rodenkirchen) Woldberg’s Verdi 6.50, 9. Anna Frerichs (TG Weser-West) Famiro 6.40, 10. Deike Lene Harms (RC Stotel) Jonny Knoxville 6.30, 11. Lotte Lone Schildt (RV Ovelgoenne von 1908) Sarah 6.20, 12. Emma Habers (R uFV.Nordbudjadingn) Rasmus 6.00, 13. Lina Kappmeier (Butjadinger RV. Stollhamm) Hermine 5.80.

9/1 Reiter-WB Schritt - Trab

1. Lina Thienken (RV Ovelgoenne von 1908) Constantin vom Wartenberg 7.40, 2. Jonna Marie Henschel (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne) Kunterbunt van Esseborg 7.20, 3. Celina Pabst (TG Bad Zwischenahn) Schokolina 7.00, 4. Isabel Claus (Butjenter Pferdefreunde) Ghost 6.80, 5. Nienke Haase (RV Ovelgoenne von 1908) Lucky Strike 6.60, 5. Stella Lisa Bergamotto (Keine Vereinsmitgliedschaft) Philppo 6.60.

9/2 Reiter-WB Schritt - Trab

1. Marisa zur Horst (RUFV Rodenkirchen) Prigo’s Maybe More 7.20, 2. Nea Wemmie (RV Ovelgoenne von 1908) Furioso 7.00, 3. Celia Anetsberger (RV Ovelgoenne von 1908) Atla 6.60, 3. Janne Luise Heilhecker (RV Ovelgoenne von 1908) Pan 6.60.

10 Führzügel-WB

1. Jette zur Horst (RUFV Rodenkirchen) Prigo’s Maybe More7.20, 2. Kuhn Giuliana Louisa (Jader Rc) Moritz7.00, 3. Zalyna Schmidt (Keine Vereinsmitgliedschaft) Cody 6.80, 4. Giuliano Toto Mammone (RV Ovelgönne) Sunshine 6.60, 4. Mia Leonie Koch (RV Ovelgoenne von 1908) Otto 6.60, 4. Luise König (RV Ovelgönne) Seven 6.60.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

NWZONLINE-NEWSLETTER

Ja, ich möchte den täglichen NWZonline-Newsletter erhalten.
Meine E-Mail wird nur zu diesem Zweck verwendet.
Einwilligung jederzeit wider­rufbar, Abmeldelink in jeder E-Mail. Die Datenschutz­erklärung habe ich zur Kenntnis genommen.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.