OLDENBURG Begleitet von Musik der Rockband Funknetz und von Tänzen der Gruppe „iDance“ vom TuS Eversten sind am Donnerstag die erfolgreichsten Jugend- und Altersklassensportler aus Oldenburg auf Landes- und Bundesebene ausgezeichnet worden. Oberbürgermeister Gerd Schwandner ehrte in der Weser-Ems-Halle 136 Jugendliche, 101 Altersklassen- und einen Betriebssportler.

Jugend

Basketball: Anselm Hartmann, Martin Krügel, Jan-Niklas Wimberg (OTB)

Boxen: Dennis Bauer, Melina Schallenberg (beide VFB)

Cheerleading: OTB Junior Cheer

Fußball: VfB Oldenburg A-Junioren, VfL A-Jugend

Gymnastik: Sina Carstens (Bürgerfelder TB)

Handball: Maike Schirmer, Julia Wenzel (beide VfL)

Ju-Jutsu: Philipp Gur, Mark Gur, Christian Heffele, Max Schwarting (alle TuS Bloherfelde), Jana Krüger, Aukje Sich, Carmen Ritzau, Shalina Stichling, Celina Böschen, Sabrina Ritzau, Chiara Böschen, Jan-Georg Breithaupt (alle Polizei SV), Karin Schwarze (Verein für traditionellen Budosport)

Kendo: Rieke Farchim, Moritz Farchim, Florian Meyer, Ryo Ahashi (alle Seikenjuku)

Leichtathletik: Leonard Hartung (DSC), Lisa Schröder (OTB), Bürgerfelder TB Fünfkampf B-Jungen, DSC Blockmehrkampf A-Schülerinnen

Rudern: Florentine Baron, Jan Beyer, Jule Dirks, Frederik Finke, Tobias Hinrichs, Caroline Otte, Jerrit Röckendorf, Konrad Thibaud, Cäcilie-Elisabeth Trumpf-Müller, Steffen Icken, Philipp Pickel (alle Oldenburger Ruderverein)

Schießen: Sören Meissner, Florian Voet, Stephan Bütergerds (alle Schützenverein Etzhorn)

Schwimmen: Nicole Hiermayr, Jan-Florian Käter, Torger Morking, Mark Osterkamp, Kathrin Progge, Piet Schlörmann, Veit Schlörmann, Pascal Schröder, Marcel Snitko, Julius Steen (alle Polizei SV)

Taekwondo: Ann-Sophie Greifenberg (Budokan Bümmerstede)

Tennis: Michael Dornbusch, Leonard Zumbrock (beide OTeV), OTeV B-Junioren

Volleyball: OTB Jugendteam U 12

Altersklasse/Betriebssport

Basketball: OTB Männer Ü 60, OTB Männer Ü 50

Beachvolleyball: OTB Senioren AK II

Bowling: Helmut Dechant (Betriebssportverband Oldenburg)

Cheerleading: OTB Senior Coed

Gymnastik/Tanz: OTB Altersklasse 30 plus

Kegeln: Helmut Kasimir (Verein Oldenburger Sportkegler)

Leichtathletik: Johann Arends, Horst Frense, Dietmar Lambertus, Manfred Ostendorf, Kathrin Scholl (alle VfL), Jan Hiller, Manfred Surmann (beide Bürgerfelder TB), Gerold Struß (DSC), VfL Altersklasse M 40

Schießen: Kerstin Ahlers, Rolf Benske, Doris Landwehr, Norbert Strauch (alle Schützenverein Etzhorn), Udo Reiners-Näther (Schützenverein Tell Wechloy), SV Etzhorn Zimmerstutzen Herrenaltersklasse, SV Etzhorn Kleinkaliber liegend Damenaltersklasse, SV Etzhorn Kleinkaliber 3 20 Damenaltersklasse

Schwimmen: Thilo Albrecht, Klaus Beckmann, Peter Heeren, Walter Stockem (alle Oldenburger Schwimmverein), Thilo Focke, Stephan Maleszka, Frank Pater (alle Polizei SV), OSV Freistilstaffel Altersklasse, Polizei SV Freistilstaffel Altersklasse

Taekwondo: Simon Müller (Budokan Bümmerstede)

Tennis: Klaus Kröger (OTeV)

Triathlon: Achim Groenhagen, Jens Nowak, Kai Sachtleber, Günther Witte (alle 1. Triathlon-Club „Die Bären“)

Klaus Fricke
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Weser-Ems-Halle TuS Eversten VfB Oldenburg Bürgerfelder TB TuS Bloherfelde Polizei SV Oldenburger Ruderverein Schützenverein Etzhorn OTeV Schützenverein SV Etzhorn Oldenburger Schwimmverein Gerd Schwandner Anselm Hartmann Martin Krügel Jan-Niklas Wimberg Dennis Bauer Melina Schallenberg Maike Schirmer Julia Wenzel Philipp Gur Mark Gur Christian Heffele Max Schwarting Jana Krüger Aukje Sich Carmen Ritzau Celina Böschen Sabrina Ritzau Chiara Böschen Jan-Georg Breithaupt Karin Schwarze Rieke Farchim Moritz Farchim Florian Meyer Leonard Hartung Lisa Schröder Florentine Baron Jan Beyer Frederik Finke Caroline Otte Konrad Thibaud Cäcilie-Elisabeth Trumpf-Müller Steffen Icken Philipp Pickel Sören Meissner Florian Voet Nicole Hiermayr Jan-Florian Käter Torger Morking Mark Osterkamp Kathrin Progge Piet Schlörmann Veit Schlörmann Pascal Schröder Marcel Snitko Julius Steen Ann-Sophie Greifenberg Michael Dornbusch Leonard Zumbrock Helmut Dechant Helmut Kasimir Horst Frense Manfred Ostendorf Kathrin Scholl Jan Hiller Manfred Surmann Gerold Struß Rolf Benske Doris Landwehr Norbert Strauch Udo Reiners-Näther Thilo Albrecht Klaus Beckmann Peter Heeren Walter Stockem Thilo Focke Stephan Maleszka Frank Pater Simon Müller Klaus Kröger Achim Groenhagen Jens Nowak Kai Sachtleber Günther Witte Sina Carstens Jule Dirks Tobias Hinrichs Stephan Bütergerds Johann Arends Dietmar Lambertus Kerstin Ahlers Ryo Ahashi OLDENBURG EVERSTEN BÜRGERFELDE BLOHERFELDE ETZHORN BÜMMERSTEDE WECHLOY

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.