Oldenburg Starke Leistung, große Anerkennung: Mehr als 450 Athletinnen und Athleten aus insgesamt 30 Sportarten wurden für ihre eindrucksvollen Auftritte im vergangenen Jahr im Rahmen von zwei Empfängen in den Oberen Festsälen der Weser-Ems-Hallen geehrt. Am Donnerstag zeichnete Bürgermeisterin Annelen Meyer die insgesamt 201 Sportlerinnen und Sportler der Jugendklassen aus. Am Freitag folgte die Zeremonie mit Bürgermeisterin Germaid Eilers-Dörfler für die erfolgreichen Aktiven der Haupt- und Altersklassen (243) sowie des Betriebssports (14).

Basketball

Jugend: Nils Cöster, Fynn Aumann, Mika Bittner, Constantin Cornelius, Alexander Hopp, Svante Hoppe, Johann Meiners, Janno Meyer, Vincent Neugebauer, Bastian Poelmeyer, Vincent Reents, Nick Sander, Rasmus Schwartz, Finlay Stamer, Tammo Tapken, Fynn Ackermann, Jan Barkemeyer, Kobi Bashale, Timo Burggräf, Marten Faß, Henry Gewinner, Timo Heere, Philipp Hoos, Fynn Lucas, Miron Marsen, Johannes Schüller, Tom Teebken, Moritz Treydel (alle OTB).

Erwachsene: Klaus Behrens, Joachim Finke, Matthias Grohmann, Detlef Krüger, Ulf Mindermann, Holger Smit, Dirk Stamer, Peter Wandscher, Gerhard Buczylowski, Ulvi Dalyan, Joachim Finke, Wolfgang Helmich, Detlef Krüger, Bernd Munderloh, Heiko Munderloh, Jürgen Noll, Bernhard Skupin, Siegfried Tauchert, Klaus Westerhoff (alle OTB).

Billard

Jugend: Justin Dürig (GVO).

Erwachsene: Gregor Hermann (GVO).

Bowling

Erwachsene: Michael Kosytorz, Gardy Niemann, Detlef Kapels, Hella Faß, Maren Schleiff, Rainer Hoes, Manfred Janßen, Detlef Kapels, Edith Gerdes, Detlef Janßen, Norbert Weerts, Janika Zedler, Sabine Zedler-Warns, Birgit Weerts, Norbert Weerts, Malena Zedler, Frederik Kapels, Thomas Vopel, Janika Zedler (alle Betriebssportverband Oldenburg).

Boxen

Jugend: Heiuar Bako, Jakub Culum, Tayfun Dumur, Zanto Weiß (alle VFB).

Erwachsene: Matthias Hellmann, Mohamad Nasser, Mustafa Güler (alle VFB).

Cheerleading

Jugend: Rebecca Alt, Daniela Behrens, Annika Burmann, Nicole Chiarodia, Kimberly Enstipp, Lisa Gerlach, Bastian Griepenburg, Tabea Gruis, Tino Heyn, Cindy Hörnlein, Diba Hosseini, Fennia Iller, Marie Kilonzo, Laura Kindler, Amrei Klimaschewski, Maren Martens, Catharina Oeltjenbruns, Jacqueline Päpke, Michelle Reimers, Leandra Schirmer, Kaitlin Spoede, Dennis Ströh, Luka Tapken, Pia Tinneberg, Maja Trost, Schai Wältermann, Christina Willenborg, Pola Wojciechowska, Lisa Ziems, Rieke Behrens, Carolin Bode, Antonia Brandt, Sophia Bruns, Lotta Cohrs, Shirin Duetsch, Rosa Frenken, Nadine Gruis, Selena Gruis, Laura Gudehus, Melina Hetzel, Lynn Kendziorra, Daria Kirschstein, Sebastian Kothe, Nele Sophie Meyer, Samira Paradies, Jana Petsch, Natalie Rexilius, Tomke Rosendahl, Pia Schiller, Monique Schröder-Hayn, Eske Schütte, Emilie Steinland, Carlotta Süß, Dayna Zender (alle OTB).

Duathlon

Jugend: Moritz Babbel (1. TCO „Die Bären“).

Floorball

Erwachsene: Andreas Eiselt, Sebastian Erstling, Tim Fuhrmann, Martin Günther, Dirk Hoogestraat, Arno Hündling, Hendrike Klein-Henning, Stefan Klockgether, Maren Rastedt, Steffen Schrübbers (alle TuS Bloherfelde).

Geräteturnen

Erwachsene: Stefan Elver (OTB).

Golf

Erwachsene: Lucas Liebig (Oldenburgischer Golfclub).

Gymnastik und tanz

Erwachsene: Beate Bollmann, Sandra Heitmann, Karin Mucignat, Susanne Müller, Silke Schenke, Jekaterina Smolina, Petra Sommer (alle OTB).

Handball

Jugend: Jenny Behrend, Madita Kohorst, Lina Genz, Malin Gerke, Laureen Hohnholt, Lotta Hoppe, Laura Kannegießer, Julia Kerber, Lea-Malin Lakewand, Jane Mertens, Wiebke Meyer, Julia Neumann, Mareen Rump, Robyn Rußler, Jana Schaffrick, Marie Steffen, Nina Stolberg, Sara Wiechert, Svenja Zygielo, Michelle Brauser, Wemke de Vries, Zoe Emingholz, Viktoria Könnecke, Katharina Kürten, Charlotte Meyer, Lena Nast, Alina Niedzwetzki, Marie Steffen, Kiara Schilling, Jette Weiland, Paula Wittje (alle VfL).

Erwachsene: Jenny Behrend, Kim Birke, Thalke Bitter, Angie Geschke, Cara Hartstock, Annika Meyer, Caroline Müller, Alina Otto, Julia Renner, Kjersti Salberg, Maike Schirmer, Kira Schnack, Silje Svendsen, Julia Wenzl, Tess Wester (alle VfL).

Judo

Erwachsene: Alexandra Balvert (alle PSV), Wiebke Hannemann, Cornelia Otterbein, Dirk Hagedorn, Insa Tschentscher (alle SWO).

Ju-jutsu

Jugend: Celina Brötje, Tim Folkens (beide PSV).

Erwachsene: Florian Dalle, Verena Rücker (beide PSV).

Kickboxen

Erwachsene: Fiona Wohlers, Joelle Kannapin, Joshua Kannapin, Vadim Podeneshko (alle VTB).

Leichtathletik

Jugend: Jasper Minten, Kathrin Walter (beide BTB), Marie-Anna Dunkhase (DSC).

Erwachsene: Alf Decker, Jan Hiller (beide BTB), Andreas Ritzenhoff, Hans Jürgen Lay, Jürgen Jeske, Katharina Voigt, Kathrin Scholl, Wolfgang Jung, Manfred Ostendorf, Peter Fuchs, Klaus Sprenger, Helmut Fuchs, Hermann Karl Harms, Wilhelm Sprick, Bonnie Andres, Kira Harms, Maartje Hendrikse, Michelle Kipp, Neele Harms, Niels Kaun, Paula Böttcher, Ruth Spelmeyer, Swantje Harms (alle VfL), Christiane Schwietert, Christoph Paetzke (beide DSC), Axel Schneider (Laufsportfreunde).

Orientalischer Tanz

Erwachsene: Birgit Kalusche, Greta Kalusche (beide BTB).

Radsport

Jugend: Lina Rausch (Radsportclub Oldenburg).

Rettungsschwimmen

Erwachsene: Eva Andres, Iris Kämper, Dagmar Klenke, Karin Kocks, Birgit Schmid (alle DLRG).

Rhytm. Sportgymnastik

Jugend: Laura Sperling, Lina Harksen, Melanie Eisner, Susanne Sargsyan (alle BTB).

Erwachsene: Julia Behrendt, Eike Erpenbeck, Jessica Kalusche, Bianca Matzel, Carina Matzel, Mareike Müller, Marie-Carlotta Müller (alle OTB).

Rudern

Jugend: Marcus Elster, Nora Dirks, Tim Dickbertel, Sophie Kochanek, Aaron Limberg, Charlotte Rülander, Larissa Stamm, Kira Bienert, Julia Daum, Maxime Diederichs, Britta Punke, Patricia Schwarzhuber (alle ORVO).

Erwachsene: Jule Dirks, Maximilian Dause, Henning Duwe, Immo Ihnen, Max Kölling, Dominik Martens, Maiko Benedikt Remmers, Konrad Thibaut, Philip Wedemann, Malte Wolte (alle ORVO).

Schießen

Jugend: Ann-Katrin Näther, Clara Eckert, David Bent, Eike Willers, Emma Jabusch, Söhnke Jabusch (alle Oldenburger Schützen).

Erwachsene: Aloys Brundiers, Andrea Schultze, Angela Harms, Anke Horstmann, Arne Otterstedt, Elke Seeliger, Felix Otten, Sandra Bohlin, Silvia Huesmann, Tim Focken, Tobias Otterstedt, August Huesmann, Elfriede Klimek, Norbert Strauch, Pierre Wirth, Susanne Heidorn, Rolf Beneke, Helmuth Block, Kurt Kastens, Christian Meyer, Michael Priefer, Volker Vogelsang, Klaus Denks, Ralf Lehmann, Rouven Hülkenberg, Nicole Fredehorst, Johannes Behnen, Arne Otterstedt (alle SV Etzhorn), Benjamin Herd, Simone Herd, Sylvia Hoppe, Heiko Jabusch (alle Oldenburger Schützen).

Schwimmen

Jugend: Cedric Warrelmann, Veit Schlörmann (beide PSV).

Erwachsene: Frank Pater, Claus-Bernhard Holle (beide PSV), Peter Heeren, Paul Lampert (beide OSV).

Sportakrobatik

Erwachsene: Theresa Bartels, Maya Bohlen, Pia Buttjes, Insa Grebe, Roméa Güttler, Sophia Güttler, Anna Hannemann, Carlotta Hansen, Johanna ter Haseborg, Alina Heinowski, Lea Jungmann, Vivien Jungmann, Laura Karzc­marzyk, Emely Keller, Nadja Kellmann, Julia Klingler, Josefine Laing, Emilie Löning, Ayleen Mertins, Melissa Mucignat, Alina Müller, Inga Müller, Henrike Neufert, Melina Rode, Samira Schlarbaum, Nele Steen, Siri Marie Strietzel, Larissa Stuntebeck, Luisa Stuntebeck, Sophia Taraman, Jeltje Thal, Lilly Warren, Milla Warren, Anastasia Zhadanova, Manon Ziemer, Maya Bohlen, Jasper Bokelmann, Friederike von Falkenhayn, Brit Farwer, Fenja Feist, Christina Hermes, Pia Jünke, Rieke Kanbach, Christiane Karczmarzyk, Manuel Karzcmarzyk, Heike Laker, Tina Nießner, Birte Sauer, Katrin Schröer, Dennis Ströh, Janine Würdemann (alle OTB).

Tennis

Jugend: Pascal Doose, Tillmann Erdbories, Pablo Morcate, Serign Samba, Lennard Zumbrock (alle OTeV).

Erwachsene: Klaus-Peter Elsmann, Michel Dornbusch, Jonas König, Lasse Muscheites, Stefan Seifert, Mattis Wetzel, Torsten Wietoska (alle OTeV).

Tischtennis

Jugend: Heye Koepke (SWO).

Trampolin

Jugend: Carlotta Amedick (TuS Bloherfelde), Fenja Feist, Philipp Reichenbach, Maximilian Schallschmidt (alle GVO).

Triathlon

Erwachsene: Achim Groenhagen, Antje Günthner, Britta Hinrichs, Falk Ohlenbusch, Kai Sachtleber, Olaf Geserick, Christian Hörper (alle 1. TCO „Die Bären“).

Unterwasserrugby

Erwachsene: Enno Bronger, Jürgen Bundkiel, Nelson Ehling, Nils Freese, Karsten Heiland, Roman Holst, Christian Jürdens, Stefan Kreiter, Antonio Lo Baido, Lothar Maienschein, Christina Morchner, Andre Noffke, Michael Pelzl, Erwin Perlich, Christine Pranz, Maarika Sagemann, Jörg Schicke, Jörg Sommer, Carsten Teuchert, Alexander von Bremen-Kühne, Jochen von der Reit (alle PSV).

Volleyball

Jugend: Jelte Johanning, Mattis Roth, Thore Bartels, Finn Bartels, Sören Beneke, Timon Beneke, Jorrick Freude, Joke Johanning, Tom Lucas Klibingat, Mattis Roth, Nico Schwede, Phillip Zilles, Hannes Krochmann, Michael Becker, Justus Eckloff, Robin Remmers, Jonas Seemann, Luca Steenken, Niklot Treude, Lovis Dierken, Jannis Freude, Johann Helwig, Joey Henkel, Jorit Kramer, Emil Kreike, Franz Kroner, Max Mollenhauer, Jonte Stolz (alle OTB).

Erwachsene: Hella Faß, Maren Schleiff (beide OTB).

Jan-Karsten zur Brügge Redakteur / Sportredaktion
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Weser-Ems-Halle GVO Hella Hellmann 1. TCO „Die Bären" TuS Bloherfelde SWO Rücker VTB BTB DLRG ORVO SV Etzhorn OTeV Annelen Meyer Germaid Eilers-Dörfler Nils Cöster Fynn Aumann Mika Bittner Alexander Hopp Svante Hoppe Janno Meyer Vincent Neugebauer Bastian Poelmeyer Nick Sander Rasmus Schwartz Finlay Stamer Tammo Tapken Fynn Ackermann Jan Barkemeyer Kobi Bashale Timo Burggräf Marten Faß Henry Gewinner Timo Heere Miron Marsen Johannes Schüller Tom Teebken Moritz Treydel Joachim Finke Matthias Grohmann Detlef Krüger Ulf Mindermann Holger Smit Dirk Stamer Peter Wandscher Gerhard Buczylowski Ulvi Dalyan Wolfgang Helmich Bernd Munderloh Heiko Munderloh Jürgen Noll Bernhard Skupin Siegfried Tauchert Klaus Westerhoff Justin Dürig Gregor Hermann Michael Kosytorz Gardy Niemann Hella Faß Maren Schleiff Manfred Janßen Detlef Janßen Janika Zedler Malena Zedler Thomas Vopel Heiuar Bako Jakub Culum Tayfun Dumur Matthias Hellmann Mohamad Nasser Mustafa Güler Rebecca Alt Annika Burmann Nicole Chiarodia Kimberly Enstipp Lisa Gerlach Bastian Griepenburg Tino Heyn Cindy Hörnlein Marie Kilonzo Laura Kindler Amrei Klimaschewski Jacqueline Päpke Leandra Schirmer Dennis Ströh Luka Tapken Pia Tinneberg Maja Trost Christina Willenborg Pola Wojciechowska Carolin Bode Antonia Brandt Shirin Duetsch Rosa Frenken Melina Hetzel Lynn Kendziorra Daria Kirschstein Sebastian Kothe Nele Sophie Meyer Jana Petsch Tomke Rosendahl Pia Schiller Monique Schröder-Hayn Eske Schütte Emilie Steinland Carlotta Süß Moritz Babbel Andreas Eiselt Sebastian Erstling Tim Fuhrmann Martin Günther Dirk Hoogestraat Arno Hündling Hendrike Klein-Henning Stefan Klockgether Maren Rastedt Stefan Elver Lucas Liebig Beate Bollmann Sandra Heitmann Karin Mucignat Susanne Müller Silke Schenke Jekaterina Smolina Petra Sommer Jenny Behrend Madita Kohorst Lina Genz Malin Gerke Lotta Hoppe Laura Kannegießer Julia Kerber Lea-Malin Lakewand Wiebke Meyer Julia Neumann Robyn Rußler Jana Schaffrick Marie Steffen Nina Stolberg Sara Wiechert Svenja Zygielo Michelle Brauser Zoe Emingholz Viktoria Könnecke Katharina Kürten Charlotte Meyer Lena Nast Alina Niedzwetzki Kiara Schilling Jette Weiland Paula Wittje Kim Birke Thalke Bitter Angie Geschke Cara Hartstock Annika Meyer Caroline Müller Alina Otto Julia Renner Kjersti Salberg Maike Schirmer Kira Schnack Silje Svendsen Julia Wenzl Tess Wester Alexandra Balvert Wiebke Hannemann Cornelia Otterbein Dirk Hagedorn Insa Tschentscher Celina Brötje Florian Dalle Verena Rücker Joelle Kannapin Joshua Kannapin Vadim Podeneshko Jasper Minten Kathrin Walter Marie-Anna Dunkhase Alf Decker Jan Hiller Andreas Ritzenhoff Hans Jürgen Lay Jürgen Jeske Katharina Voigt Kathrin Scholl Wolfgang Jung Manfred Ostendorf Klaus Sprenger Wilhelm Sprick Michelle Kipp Niels Kaun Paula Böttcher Ruth Spelmeyer Christiane Schwietert Christoph Paetzke Axel Schneider Birgit Kalusche Greta Kalusche Lina Rausch Iris Kämper Dagmar Klenke Birgit Schmid Laura Sperling Lina Harksen Melanie Eisner Susanne Sargsyan Julia Behrendt Eike Erpenbeck Jessica Kalusche Bianca Matzel Carina Matzel Mareike Müller Marie-Carlotta Müller Marcus Elster Tim Dickbertel Sophie Kochanek Aaron Limberg Charlotte Rülander Larissa Stamm Kira Bienert Julia Daum Britta Punke Patricia Schwarzhuber Maximilian Dause Henning Duwe Immo Ihnen Max Kölling Konrad Thibaut Philip Wedemann Malte Wolte Ann-Katrin Näther Clara Eckert David Bent Emma Jabusch Söhnke Jabusch Andrea Schultze Anke Horstmann Arne Otterstedt Elke Seeliger Felix Otten Sandra Bohlin Silvia Huesmann Tim Focken Tobias Otterstedt August Huesmann Elfriede Klimek Norbert Strauch Pierre Wirth Susanne Heidorn Rolf Beneke Helmuth Block Christian Meyer Michael Priefer Volker Vogelsang Ralf Lehmann Rouven Hülkenberg Nicole Fredehorst Johannes Behnen Benjamin Herd Simone Herd Sylvia Hoppe Heiko Jabusch Cedric Warrelmann Veit Schlörmann Frank Pater Claus-Bernhard Holle Peter Heeren Paul Lampert Maya Bohlen Insa Grebe Roméa Güttler Sophia Güttler Anna Hannemann Carlotta Hansen Johanna ter Haseborg Alina Heinowski Lea Jungmann Vivien Jungmann Laura Karzcmarzyk Emely Keller Nadja Kellmann Julia Klingler Josefine Laing Emilie Löning Melissa Mucignat Alina Müller Inga Müller Henrike Neufert Melina Rode Samira Schlarbaum Nele Steen Siri Marie Strietzel Larissa Stuntebeck Luisa Stuntebeck Sophia Taraman Jeltje Thal Lilly Warren Milla Warren Anastasia Zhadanova Manon Ziemer Jasper Bokelmann Friederike von Falkenhayn Brit Farwer Fenja Feist Pia Jünke Rieke Kanbach Christiane Karczmarzyk Manuel Karzcmarzyk Heike Laker Tina Nießner Birte Sauer Katrin Schröer Janine Würdemann Pascal Doose Pablo Morcate Lennard Zumbrock Klaus-Peter Elsmann Michel Dornbusch Jonas König Stefan Seifert Mattis Wetzel Torsten Wietoska Heye Koepke Carlotta Amedick Philipp Reichenbach Maximilian Schallschmidt Achim Groenhagen Antje Günthner Falk Ohlenbusch Kai Sachtleber Olaf Geserick Christian Hörper Enno Bronger Jürgen Bundkiel Nelson Ehling Nils Freese Karsten Heiland Roman Holst Stefan Kreiter Antonio Lo Lothar Maienschein Christina Morchner Andre Noffke Michael Pelzl Erwin Perlich Christine Pranz Maarika Sagemann Jörg Schicke Jörg Sommer Carsten Teuchert Alexander von Bremen-Kühne Jelte Johanning Mattis Roth Sören Beneke Timon Beneke Joke Johanning Tom Lucas Klibingat Nico Schwede Hannes Krochmann Michael Becker Justus Eckloff Jonas Seemann Luca Steenken Niklot Treude Lovis Dierken Jannis Freude Johann Helwig Joey Henkel Emil Kreike Franz Kroner Max Mollenhauer Jonte Stolz Constantin Cornelius Johann Meiners Vincent Reents Philipp Hoos Fynn Lucas Klaus Behrens Detlef Kapels Rainer Hoes Edith Gerdes Norbert Weerts Sabine Zedler-Warns Birgit Weerts Frederik Kapels Daniela Behrens Tabea Gruis Maren Martens Catharina Oeltjenbruns Michelle Reimers Lisa Ziems Rieke Behrens Sophia Bruns Lotta Cohrs Nadine Gruis Selena Gruis Laura Gudehus Samira Paradies Natalie Rexilius Steffen Schrübbers Jane Mertens Tim Folkens Fiona Wohlers Peter Fuchs Helmut Fuchs Hermann Karl Harms Bonnie Andres Kira Harms Neele Harms Swantje Harms Eva Andres Karin Kocks Nora Dirks Maxime Diederichs Jule Dirks Dominik Martens Maiko Benedikt Remmers Eike Willers Aloys Brundiers Angela Harms Kurt Kastens Klaus Denks Theresa Bartels Pia Buttjes Ayleen Mertins Christina Hermes Lasse Muscheites Britta Hinrichs Christian Jürdens Thore Bartels Finn Bartels Phillip Zilles Robin Remmers OLDENBURG ILLER BLOHERFELDE ETZHORN BREMEN

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.