OLDENBURG Rock- und Funkmusik dröhnte durch die oberen Festsäle der Weser-Ems-Halle, und die Songs der Gruppe Mother Funkers passten gut zum Anlass: 173 Sportler (97 Jugendliche und 76 aus Senioren- und Altersklassen) wurden am Donnerstagnachmittag von Sportdezernent Martin Schumacher für ihre Erfolge im vergangenen Jahr geehrt – flotte Leistungen quasi untermalt von flotten Rhythmen.

Die Stadt bedankte sich auf diese Weise (und wie in jedem Jahr) für gute Ergebnisse ihrer Aktiven auf Landes- und Bundesebene. Sie haben einen ersten Platz bei Niedersächsischen oder Norddeutschen Meisterschaften erreicht, gehörten zu den ersten drei Siegern bei einer Deutschen, Europa- oder Weltmeisterschaft oder wurden in eine Deutsche Nationalmannschaft berufen.

Folgende Sportler wurden ausgezeichnet:

Jugendklassen

Basketball: Jungen U 18 Oldenburger TB

Boxen: Dennis Bauer, Artur Manschos, Isah Temiz (alle Verein für den Boxsport)

Fechten: Bela Uhrlau (Fechtclub zu Oldenburg)

Geräteturnen: Friedelinde Petershofen (OTB)

Golf: Jan-Christoph Herbst, Velten Meyer (beide Oldenburgischer Golfclub)

Gymnastik: Jugendmannschaft OTB

Handball: Kim Balthazar, Carolin Schmele, Julia Wenzl (alle VfL)

Ju-Jutsu: Lukas Jankofsky, Markus Norrenbrock, Artur Tucholke, Raed Wasseghi (alle TuS Bloherfelde), Sarah Kegeler, Jana Krüger, Hendrik Möller, Aukje Sich (alle Polizei SV), Mannschaften Duo mixed U 15, Duo Jungen U 12, Duo mixed U 12, Duo Mädchen U 12, Duo Mädchen U 10 (alle TuS Bloherfelde)

Karate: Pia Roßkamp (Verein für traditionellen Budosport)

Kegeln: Chris Alexander Lüsse (Verein Oldenburger Sportkegler)

Kendo: Moritz Farchmin, Christoph Million, Wiebe, Million, Ryo Ohashi, Go Ohashi (alle Seikenjuku Oldenburg), Mannschaft Jugend Seikenjuku

Leichtathletik: Anne Bretschneider, Ruth Spelmeyer (beide VfL), Leonard Hartung, Friedelinde Petershofen (beide DSC), Arne Pusch, Arne Surmann (beide Bürgerfelder TB)

Radsport: Heere Eilerts, Eltje Lange, Rieke Lange (alle Radsport-Club Oldenburg)

Rhythmische Sportgymnastik: Sina Carstens (Bürgerfeldfer TB)

Rudern: Raphael Abt, Florentine Baron, Jan Beyer, Jule Dierks, Jan Kossack, Daniel Lüthke, Jannis Preus, Jerrit Röckendorf, Konrad Thibaut, Johanna Vennemann (alle Oldenburger Ruderverein)

Schwimmen: Judith Elster, Marcus Elster, Rica Elster, Nicole Hiermayr, Elke Meints, Torger Mörking, Kathrin Prigge, Jan David Schepers, Velt Schlörnmann, Marcel Snitko, Julius Steen, Mareike Uthoff, Julia Zeuschner (alle Polizei SV), Florian Kramer (Oldenburger Schwimmverein)

Tennis: Andreas Cirja, Tillmann Erdbories, Tim Nekic (alle OTeV)

Triathlon: Franziska Domininghaus (TCO „Die Bären“)

Voltegieren: Janek Dwehus (Reit- und Fahrschule Oldenburg)

Seniorenklassen

Basketball: Männermannschaften Ü 50, Ü 55, Ü 60 (alle OTB)

Kegeln: Dietrich Springs (Verein Oldenburger Sportkegler)

Leichtathletik: Johann Arends (VfL), Harald Cordes, Jan Hiller, Manfred Surmann (alle Bürgerfelder TB), Crosslaufteam AK 60 (VfL Oldenburg)

Moderner Fünfkampf: Milan Hlozaneck (Fechtclub zu Oldenburg)

Rettungsschwimmen: Helmut Tietze, Team AK 240 (beide DLRG)

Rhythmische Sportgymnastik: Elena Eske (BTB)

Schießen: Rolf Beneke, Heinz-Gerold Fürup, Elfriede Klimek, Doris Landwehr, Norbert Strauch, Frauenteam Altersklasse, Männerteam Altersklasse (alle Schützenverein Etzhorn)

Schwimmen: Klaus Beckmann, Walter Stockem (beide Oldenburger Schwimmverein), Olaf Geserick, Claus-Bernhard Holle, Stephan Maleszka, Kai Sachtleber, Svea Schroeder (alle Polizei SV)

Tennis: Michael Palm, Angela Rosendahl, Männerteam AK 40 (alle OTeV)

Triathlon: Ulrich Franke, Olaf Geserick, Stephanie Krahn, Jens Nowak, Kai Sachtleber, Patrick Schnetger, Oliver Theilmann, Günter Witte, Männerteam AK 40 (alle 1. TCO „Die Bären“).

Die Ehrung der erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler der Hauptklasse durch die Stadt Oldenburg erfolgt später im Rahmen des „Ball des Sports“, der in diesem Jahr am 18. April ebenfalls in der Weser-Ems-Halle stattfindet.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
EMS Weser-Ems-Halle Oldenburger TB TuS Bloherfelde Polizei SV Seikenjuku Oldenburg Bürgerfelder TB Oldenburger Ruderverein Oldenburger Schwimmverein OTeV TCO Fahrschule Oldenburg VfL Oldenburg DLRG BTB Schützenverein Etzhorn 1. TCO „Die Bären" Martin Schumacher Dennis Bauer Bela Uhrlau Friedelinde Petershofen Jan-Christoph Herbst Kim Balthazar Carolin Schmele Julia Wenzl Lukas Jankofsky Markus Norrenbrock Artur Tucholke Sarah Kegeler Jana Krüger Hendrik Möller Aukje Sich Pia Roßkamp Chris Alexander Lüsse Moritz Farchmin Christoph Million Anne Bretschneider Ruth Spelmeyer Leonard Hartung Arne Pusch Arne Surmann Eltje Lange Rieke Lange Raphael Abt Florentine Baron Jan Beyer Jan Kossack Daniel Lüthke Konrad Thibaut Johanna Vennemann Judith Elster Marcus Elster Rica Elster Nicole Hiermayr Torger Mörking Kathrin Prigge Marcel Snitko Julius Steen Mareike Uthoff Julia Zeuschner Florian Kramer Andreas Cirja Tim Nekic Jan Hiller Manfred Surmann Milan Hlozaneck Helmut Tietze Elena Eske Rolf Beneke Heinz-Gerold Fürup Elfriede Klimek Doris Landwehr Norbert Strauch Klaus Beckmann Walter Stockem Olaf Geserick Claus-Bernhard Holle Stephan Maleszka Kai Sachtleber Svea Schroeder Michael Palm Angela Rosendahl Ulrich Franke Stephanie Krahn Jens Nowak Patrick Schnetger Oliver Theilmann Günter Witte Artur Manschos Sina Carstens Jule Dierks Jannis Preus Elke Meints Jan David Schepers Franziska Domininghaus Janek Dwehus Dietrich Springs Johann Arends Harald Cordes Heiko Setje-Eilers Ryo Ohashi OLDENBURG VELTEN BLOHERFELDE BÜRGERFELDE ETZHORN

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.