20 Uhr, César: Improstory, Spontantheater Bumerang

22 Uhr, Amadeus: 80% 80er, mit DJ Michael

22 Uhr, Metro: „Neck Fracture“, Heavy Metal Party, DJs Inga & Guest

8 bis 17 Uhr, Technologie- und Gründerzentrum: „Gesichter & Körper – Fotografien von Daniel Modjesch“, Marie-Curie-Str. 1

8 bis 18 Uhr, Rechtsanwälte Dr. Miedtank und Partner: „Positionen - Arbeiten von Frauke Eibach, Waltraut Hanuschkiewitz, Vera-Ingrid Mark, Birgit Müller-Ruth und Edeltraud Weßels„, Nadorster Str. 99

8 bis 18 Uhr, Ronald McDonald-Haus: „Sterne Strömen neue Straßen - Bilder und Collagen von Petra Sommerhäuser“

8 bis 18.30 Uhr, Staatsarchiv: „Von der Düna an die Hunte. Die lettische Kolonie in Oldenburg-Ohmstede“

8 bis 17 Uhr, GSG Artrium: „WORTart - Kalligrafien von Birgit Nass“

9 bis 20 Uhr, NWZ-Pressehaus: „Ansichten, Einsichten, Durchsichten - Anja Fass“, „Menschliches und Mystisches - Sabine Hoppe“

9 bis 20 Uhr, Prinzenpalais: „Emy Roeder auf der Suche nach Ausdruck und Form“, „Galerie der Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts“

9 bis 20 Uhr, Augusteum: „Galerie Alte Meister“

9 bis 20 Uhr, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte: „Peter Friedrich Ludwig (1755-1829) zum 250. Geburtstag - Staatsmann, Landesvater und Mäzen“

9.30 bis 18.30 Uhr, Onken: „Zeichnungen von Jürgen Barth“

10 bis 18 Uhr, Horst-Janssen-Museum/Kulturspeicher Oldenburg: „Ich sehe was, was ihr nicht seht! - Gemälde und Arbeiten auf Papier von Cornelia Schleime“

10 bis 12.30 Uhr, 14 bis 19 Uhr, Antiquariat Senthoff: „Leserichtung BIX Birgit Bohne“, Donnerschweer Str. 37

10 bis 19 Uhr, Landesbibliothek: „Peter Friedrich Ludwig (1755-1829) zum 250. Geburtstag - Erzieher, Aufklärer und Gestalter“

11 bis 18 Uhr, Jugendbibliothek: „Hippo-Foto“, Pferdefotoausstellung von Dorothee Stübe

11 bis 19 Uhr, Stadtbibliothek Peterstraße: „Reisebilder - Aquarelle von Jürgen Marquardt“

14 bis 18 Uhr, BBK: „Holzschnitte von Herwart Specht“

15 bis 18 Uhr, Galerie Zeitraum: „Miniaturen - Wolfgang Kröhl“

16 bis 18.30 Uhr, „Spielzeugmuseum aus Emmas Zeiten“: „Kinder - Welten“, Nadorster Str. 94

17 bis 20 Uhr, Galerie Art Forum: „Malerei & Zeichnung“ von Hans Dieter Bunjes

16 bis 18 Uhr, Hallenbad und Maco-Gelände, Halle 5: „Verschenkmarkt“

20 Uhr, Zum Goldenen Stern: Single- und Freizeittreff

Hallenbad Kreyenbrück: 6 bis 7.45 Uhr, 14.30 bis 19.30 Uhr

Uni-Bad: 7.30 - 8.30 Uhr, 12.30 - 14 Uhr, 16 - 21 Uhr

Pferdemarkt: 7 bis 13.30 Uhr

Rathausmarkt: 7 bis 14 Uhr

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.