9 bis 17 Uhr, Raiffeisenbank Oldenburg: „Tag der offenen Tür“, Hauptstr. 74

11 bis 17 Uhr, Weser-Ems-Halle: Modellbahnschau und Markt

20 Uhr, Berliner Zimmer: „Jeder ist ein Sack für sich“, satirische Gesänge und verrückte Verse von Wilhelm Busch und F. W. Bernstein, Haus Barnstedt, Roggemannstr. 31, Tel. 0441/77360

20 Uhr, Tanzschule Lenard: Jugendparty

Minikum: 20 Uhr, Theater „69“, Premiere, Uhlhornsweg, Tel. 0441/798-2658

Staatstheater, Großes Haus: 19.30 Uhr, „Hello Dolly“, Theaterwall, Tel. 0441/2225111

Staatstheater, Kleines Haus: 20 Uhr, „Bliev doch to'n Fröhstück“

Staatstheater, Spielraum: 20 Uhr, In der Reihe Tanz X-tra: „Zwei gleich eins“

Theater Fabrik Rosenstraße: 20 Uhr, Gastspiel: „Vagina Monologe“, Rosenstr. 2, Tel. 0441/9572022

Theater Hof/19: 20 Uhr, Gastspiel Tanztheater: „Superstars“, Bahnhofstr. 19, Tel. 0441/9555601

Theater Laboratorium: 20 Uhr, „Wenn ich wieder klein bin“, Wilhelmstraße 13, Tel. 0441/16464

19 Uhr, Die Tränke: „The Fairlanes“

20 Uhr, Jugendkulturzentrum Cadillac: Weltmusiknacht: 5 Kontinente Welt - Tanz - Party, „Von Kinshasa nach Kapstadt“

21 Uhr, Barista: DJ 5000

22 Uhr, Ex 2: Big it with Diesel

22 Uhr, Salon: Black Jam Party, mit DJ Fresh, DJ Roffrob & Mc Sweet

21 Uhr, Litfaß: „Fliegende Reihe“, Excentric-Rock

21 Uhr, Charly's Musikkneipe: John Hayes und Band

21 Uhr, Amadeus: Top of the Rocks, mit DJ Jan S.

21 Uhr, César: Von Discofox bis Charts, von Pop bis Groove, mit DJ Mazze

22 Uhr, Loft: Pop, Groove, Classics

22 Uhr, Schmizz: Tanzbares jenseits der Charts, mit DJ Kirstin und Special Guests

22 Uhr, Rocktheater: Transmitter

9 bis 12 Uhr, Landesbibliothek: „Peter Friedrich Ludwig (1755-1829) zum 250. Geburtstag - Erzieher, Aufklärer und Gestalter“

9.30 bis 16 Uhr, Onken: „Zeichnungen von Jürgen Barth“

10 bis 17 Uhr, Landesmuseum für Natur und Mensch: „Archäologie Land Niedersachsen“, „Vom Eise befreit...“

10 bis 18 Uhr, Horst-Janssen-Museum: „Egon Schiele/Horst Janssen - Selbstinszenierung. Eros und Tod“

10 bis 17 Uhr, Augusteum: „Galerie Alte Meister“

10 bis 17 Uhr, Prinzenpalais: „Galerie der Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts“

10 bis 18 Uhr, Stadtmuseum: „Künstler der Werkschule - 20 Jahre Werkstatt für Kunst und Kulturarbeit e. V.“, „Malerei und Collagen von B. Riesebrodt “

10 bis 18 Uhr, NWZ-Pressehaus: „Wannenfotos von Andreas Biedermann“; „Zeitstein - Sandsteinskulpturen von Wolfgang Damröse“

11 bis 14 Uhr, Jugendbibliothek: „JOPAPA: Hochzwei im Doppelpack - Farbkopienserie der Bearbeitung von Kindermalereien“

11 bis 14 Uhr, Stadtbibliothek Peterstraße: „Rund um Fischerhude - Ölbilder Elke Rehfinger

11 bis 17 Uhr, Edith-Ruß-Haus für Medienkunst/Oldenburger Kunstverein: „Ultra Endura - aktuelle soziale Themen durch die Kamera beobachtet“, Katharina Sieverding und Klaus Mettig

15 bis 18 Uhr, Spielzeug aus Emmas Zeit: „ Bauernhöfe aus alter Zeit“, Nadorster Str. 94

10 bis 14 Uhr, Freizeitstätte Bürgerfelde: Treffpunkt für Väter mit ihren Kindern

12 bis 14 Uhr, Hallenbad und Maco-Gelände, Halle 5: „Verschenkmarkt“

Hallenbad Eversten: 6 bis 13 Uhr

BTB-Bad: 7.30 bis 14 Uhr

Rathausmarkt: 8 - 14.30 Uhr

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.