LANDKREIS 80 Badmintonspieler der Altersklassen O 35 aus 28 Vereinen hatten sich zur Bezirksmeisterschaft beim TSV Großenkneten eingefunden. TSV-Urgestein Heino Kohls organisierte das Turnier mit jungen Helfern. „Der Andrang zeigt, dass die Spieler gern nach Großenkneten kommen“, sagte Petra Theile, eine der Organisatorinnen. Von den Landkreis-Teams schnitten der TSV mit elf, der SC Wildeshausen mit sechs und der Hundsmühler TV mit zwei Titeln gut ab.

Ergebnisse:

MÄNNER

Einzel O 35: 1. Jens Henke (SC Melle), 2. Ralf Dasenbrock (SC Wildeshausen), 3. Tobias Buck (OSC Damme), 4. Christian Hackmann (BW Lohne), 5. Björn Staas (TV Metjendorf), 6. Rolf Lühring (TV Apen)

Doppel O 35: 1. Ralf Dasenbrock/ Detlef von Döllen (SC Wildeshausen), 2. Adam Kulinski/Holger Schütte (TV Cloppenburg)

Einzel O 40: 1. Bernhard Enneking (OSC Damme), 2. Hanno Siegloff (FI Emden-Barenburg), 3. Andreas Schneider (TuS Heidkrug), 4. Mike Stemmler (TuS Heidkrug), 5. Uwe Otte (TV Cloppenburg), 6. Kai Fröhlich (TV Metjendorf)

Doppel O 40: 1. Bernd Oltmann/Michael Mense (TSV 08 Großenkneten/BV Varel), 2. Hanno Siegloff/Thorsten Klemd (FI Emden-Barenburg), 3. Mike Stemmler/Andreas Schneider (TuS Heidkrug), 4. Klaus Wieting/Georg Schewe (TV Huntlosen/SC Wildeshausen)

Einzel O 45: 1. Thomas Harms (SC Wildeshausen), 2. Thomas von Lehmden (BW Lohne), 3. Dietmar Hahn (TV Huntlosen)

Doppel O 45: 1. Thomas Harms/Michael Beutler (SC Wildeshausen), 2. Zbigniew Chojnowski/Dieter Feldmann (TuS Bloherfelde), 3. Dieter Wloch/Dietmar Hahn (SC Wildeshausen/TV Huntlosen), 4. Jürgen Liedtke/Karl Door (FI Emden-Barenburg)

Einzel O 50: 1. Jörg Treuke (OSC Damme), 2. Jens Bitzer (TuS Heidkrug), 3. Rolf Averbeck (TSV 08 Großenkneten), 4. Klaus Müller (SV Petersdorf)

Doppel O 50: 1. Jörg Treuke/Klaus Müller (OSC Damme/SV Petersdorf), 2. Guido Paluch/Hartmut Falke (BC 82 Osnabrück), 3. Wolfgang Kohls/Rolf Averbeck (TSV 08 Großenkneten)

Einzel O 55: 1. Detlef Reinert (FI Emden-Barenburg)

Doppel O 55: 1. Heiner Wichmann/Peter Hardt (SV Neuenwege/TuS Eversten)

Einzel O 60: 1. Stefan Steyer (TV Cloppenburg), 2. Wolfgang Reinert (FI Emden-Barenburg), 3. Kurt Brüggemann (AT Rodenkirchen)

Doppel O 60: 1. Stefan Steyer/Hans-Joachim Wolterink (TV Cloppenburg/SV Veldhausen), 2. Hans-W. Weibrecht/Klaus-P. Hämmerling (Hundsmühler TV/TuS Eversten), 3. Günter Hettmann/Wolfgang Müller (SV Friedrichsfehn/Hundsmühler TV), 4. Hans-Georg Schimschal/Kurt Brüggemann (TV Metjendorf/AT Rodenkirchen)

Einzel O 65: 1. Dieter Cobus (FI Emden-Barenburg), 2. Hans-Georg Schimschal (TV Metjendorf)

Doppel O 65: 1. Heino Kohls/Jürgen Hampel (TSV Großenkneten)

Einzel O 70: 1. Axel Gröndahl (TuS Haaren), 2. Klaus Hannok (SV Sigilta Sögel)

Doppel O 70: 1. Heino Schöll/Klaus Hannok (TSV 08 Großenkneten/SV Sigilta Sögel)

FRAUEN

Einzel O 35: 1. Petra Müller (SV Sparta Werlte)

Doppel O 35: 1. Insa Küther/Petra Theile (TSV 08 Großenkneten), 2. Petra Müller/Britta Freese (SV Sparta Werlte/SV Nordenham)

Einzel O 40: 1. Britta Freese (SV Nordenham), 2. Silvia Grotelüschen (TSV Großenkneten)

Doppel O 40: 1. Silvia Grotelüschen/Marita Path (TSV/SVE Oldenburg), 2. Elke Dannemann/Anja Wieting (TV Huntlosen)

Einzel O 45: 1. Maria Path (SV Eintracht Oldenburg

Doppel O 45: 1. Marzenna Kulinski/Ute Weber (TV Cloppenburg/SV Neuenwege), 2. Hanna Berends/Luise Deters (SVeldhausen)

Einzel O 50: 1. Meike Averbeck (TSV 08 Großenkneten), 2. Jutta Lindenmeyer (BC Osnabrück)

Doppel O 50: 1. Meike Averbeck/Jutta Lindenmeyer (TSV Großenkneten/BC Osnabrück)

O 65: 1. Freya Schöll/Ingrid Leonhardt (TSV Großenkneten/Hundsmühler TV), 2. Karen Knutzen/Hella Bajorat (SC Wildeshausen)

MIXED

O 35: 1. Michael Thomas/Nicola Thomas (TuS Zetel), 2. Torsten Meier/Elke Dannemann (TSV Großenkneten/TV Huntlosen)

O 40: 1. Bernd Oltmann/Petra Theile (TSV Großenkneten), 2. Mike Stemmler/Britta Freese (TuS Heidkrug/SV Nordenham), 3. Michael Mense/Silvia Grotelüschen (BV Varel/TSV 08 Großenkneten), 4. Klaus Wieting/Anja Wieting (TV Huntlosen)

O 45: 1. Michael Beutler/Marita Path (SC Wildeshausen/SV Eintracht Oldenburg), 2. Adam Kulinski/Marzenna Kulinski (TV Cloppenburg), 3. Zbigniew Chojnowski/Ute Weber (TuS Bloherfelde/SV Neuenwege), 4. Thomas Harms/Renate Harms (SC Wildeshausen), 5. Georg Schewe/Luise Deters (SC Wildeshausen/SV Veldhausen)

O 50: 1. Jörg Treuke/Meike Averbeck (OSC Damme/TSV Großenkneten), 2. Guido Paluch/Jutta Lindenmeyer (BC Osnabrück), 3. Klaus Müller/Hanna Berends (SV Petersdorf/SV Veldhausen)

O 60: 1. Hans-Werner Weibrecht/Ingrid Leonhardt (Hundsmühler TV)

O 65: 1. Hans-Joachim Wolterink/Karen Knutzen (SV Veldhausen/SC Wildeshausen)

O 70: 1. Heino Kohls/Hella Bajorat (TSV Großenkneten/SC Wildeshausen), 2. Klaus Hannok/Freya Schöll (SV Sigilta Sögel/TSV Großenkneten)

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
TSV Großenkneten SC Wildeshausen Hundsmühler TV SC Melle OSC Damme BW Lohne TV Metjendorf TV Apen TV Cloppenburg TuS Heidkrug TSV 08 Großenkneten BV Varel TV Huntlosen TuS Bloherfelde SV Petersdorf BC 82 Osnabrück SV Neuenwege TuS Eversten AT Rodenkirchen SV Friedrichsfehn SV Sigilta Sögel SV Sparta Werlte SV Nordenham SVE Oldenburg SV Eintracht Oldenburg BC Osnabrück Hella TuS Zetel Petra Theile Jens Henke Ralf Dasenbrock Tobias Buck Christian Hackmann Rolf Lühring Detlef von Döllen Adam Kulinski Holger Schütte Bernhard Enneking Hanno Siegloff Andreas Schneider Mike Stemmler Uwe Otte Kai Fröhlich Bernd Oltmann Michael Mense Thorsten Klemd Klaus Wieting Georg Schewe Thomas von Lehmden Dietmar Hahn Michael Beutler Zbigniew Chojnowski Dieter Feldmann Dieter Wloch Jürgen Liedtke Karl Door Jörg Treuke Jens Bitzer Rolf Averbeck Klaus Müller Guido Paluch Hartmut Falke Detlef Reinert Heiner Wichmann Peter Hardt Stefan Steyer Wolfgang Reinert Kurt Brüggemann Hans-Joachim Wolterink Günter Hettmann Wolfgang Müller Hans-Georg Schimschal Jürgen Hampel Axel Gröndahl Klaus Hannok Heino Schöll Petra Müller Insa Küther Britta Freese Silvia Grotelüschen Marita Path Elke Dannemann Anja Wieting Maria Path Ute Weber Meike Averbeck Jutta Lindenmeyer Freya Schöll Ingrid Leonhardt Karen Knutzen Hella Bajorat Torsten Meier Hans-Werner Weibrecht Heino Kohls Björn Staas Thomas Harms Wolfgang Kohls Dieter Cobus Hanna Berends Luise Deters Michael Thomas Nicola Thomas Renate Harms LANDKREIS GROSSENKNETEN WILDESHAUSEN MELLE DAMME LOHNE METJENDORF APEN CLOPPENBURG EMDEN BARENBURG HEIDKRUG VAREL HUNTLOSEN LEHMDEN BLOHERFELDE PETERSDORF OSNABRÜCK NEUENWEGE EVERSTEN RODENKIRCHEN FRIEDRICHSFEHN SÖGEL SPARTA WERLTE NORDENHAM OLDENBURG ZETEL

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.