Schönemoor Ganz im Zeichen des Reitsports stand am vergangenen Wochenende Schönemoor in der Gemeinde Ganderkesee. Zwei Tage lang bevölkerten zahlreiche Reiter mit ihren Pferden die Anlage des Reitvereins Schönemoor.

Pech hatte das Organisationsteam am ersten Wettkampftag mit dem Wetter. „Von Sonne über Regen bis hin zu Sturm war alles dabei“, berichtete Jana Gerhus aus dem Vorstandsteam. Viele Reiter hätten deshalb kurzfristig ihre Teilnahme abgesagt.

Am Sonntag hatte sich das Wetter dann beruhigt und bot den teilnehmenden Reitern bei bedecktem Himmel deutlich bessere Bedingungen. „Auch die Zuschauerresonanz ist dadurch natürlich noch einmal deutlich gestiegen“, so Gerhus.

Auch einen Sonderpreis vergab der Reitverein Schönemoor in diesem Jahr. Nach der Dressurprüfung Kl. A*, Aufg. 3 A, beobachtete ein Richter den Abreitplatz und ehrte im Anschluss den pferdegerechtesten Abreiter. „Es wurde dabei einfach darauf geachtet, wer auch nach dem Wettbewerb noch am entspanntesten mit seinem Pferd umgegangen ist“, erklärte Jana Gerhus.

Auch wenn es noch einige kurzfristige Absagen gab, war das Organisationsteam zufrieden. „Wir haben in diesem Jahr bereits festgestellt, dass viele gemeldete Starter nicht antreten“, sagte die Pressewartin. Gerade für viele junge Reiter aus dem eigenen Verein sei es das erste große Turnier und somit etwas ganz Besonderes gewesen. „Gerade die jüngsten unserer Teilnehmer haben ihre Sache sehr gut gemacht und sicherlich wichtige Erfahrungen gesammelt.“

Zum Gelingen trugen auch in diesem Jahr wieder zahlreiche Helfer bei. „Alle aus dem Verein sind an so einem Wochenende eingespannt, dazu kommen Freunde und Familienmitglieder, die uns ebenfalls unterstützen“, sagte Jana Gerhus. Gerade beim Catering, der Meldestelle oder beim Platzumbau wurden viele helfende Hände benötigt.

Reitturnier in Schönemoor – Ergebnisse

Dressur

Führzügel-WB: 1. Lea Sophie Tapken (RV Ganderkesee), Tamariske vom Dachsbau, 8.00; 2. Leonie Cunze (RC Hude), Arisco 7.80; 3. Hannah Melina Brunken (RV Ahlhorn), Filou 7.60

Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp: 1. Abteilung: Marie-Jolie Beyer (RV Ganderkesee), Lotte, 7.50; 2. Leni Sophie Howe (RUFV Schönemoor), Jerome, 7.30; 3. Janne Grimsehl (RV Ganderkesee), Leybuchts Connor, 7.20. 2. Abteilung: 1. Anna Hoffmann (RUFV Schönemoor), Brown Diamond, 7.30, 2. Marina Herzog (RUFV Schönemoor), Lucky, 7.00; 3. Gina Herrmann (RUFV Schönemoor), Bella Donna, 6.50. 3. Abteilung: 1. Anna Sophia Meisel (RV Ganderkesee), Flying-Fee 7.30; 2. Denise Lorenz (RUFV Schönemoor), Jerome, 7.20. 4. Abteilung: 1. Carlotta Reil (RFV Benthullen), Karlchen, 8.00; 2.Meret Rullhusen (RFV Seckenhausen), Merets Biene, 7.80; 3. Laura Thomas (RV Leichttrab Wildeshausen), Kleiner Muck, 7.60. 5. Abteilung: 1. Annika Zorn (RUFV Schönemoor), Winnie, 8.00; 2. Emma Wray (RK Frei Tempo Kirchhatten), Fabo-Boy, 7.80; 3. Mina Würdemann (RFV Benthullen), Apego G, 7.60

Dressurreiter-WB (RE 1): 1. Jona Sofie Schnier (RV Ganderkesee), Brando, 7.80; 2. Melina Täuber (RUFV Schönemoor), True Sun-Shine, 7.60; 3. Jolina Marie Willms (RV Höven), Indira, 7.50

Dressur-WB (E 5/2): 1. Megan Wray (RK Frei Tempo Kirchhatten), Fräulein Fabo, 8.00; 2. Leony Janssen (Bremer RC), FH Notre Amour, 7.80; 3. P Melina Täuber (RUFV Schönemoor), True Sun-Shine, 7.70

Springreiter-WB: 1. Jolina Marie Willms (RV Höven), Indira, 7.70; 2. Lena Materne (RV Höven), Nemo Beh, 7.60

Stilspring-WB (ohne erlaubte Zeit): 1. Pascale Sophie Willms (RV Höven), Devencord, 8.30; 2. Hannah Pamporis (RK Frei Tempo Kirchhatten), Eileen, 8.00; 3. Jannie-Lizara Brüning (RCl. Sport Harpstedt), Nutella, 7.90

Stilspring-WB (mit erlaubter Zeit): 1. Jona Sofie Schnier (RV Ganderkesee), Brando, 8.50; 2. Greta Kotschofsky (RV Visbek), Bruno Banani, 8.20

Dressurprüfung Kl. A**: 1. Julia Janßen (RV Ganderkesee), Zestfully, 7.50; 2. Alexandra Scharringhausen (RV Horstedt), De Snickety, 7.40; 3. Kea Kolloge (RV Leichttrab Wildeshausen), Indiria, 7.30

Dressurreiterprüfung Kl. A: 1. Abteilung: 1. Jannie-Lizara Brüning (RCl. Sport Harpstedt), 26 Balu, 7.50; 2. Lisa-Marie Haar (RUFV Schönemoor), Flaconi Royal, 7.40. 2. Abteilung: 1. Sinja Sudbrink (RUFV Schönemoor), Oki Doki, 7.80; 2. Jara Seeberger (RV Ganderkesee), Cloonaghmore Lad, 7.50; 3. Sinja Sudbrink (RUFV Schönemoor), Queenie, 7.40

Dressurprüfung Kl. A*: 1. Lena-Christina Neitzel (RV Höven), Bogiboy, 7.60; 2. Anja Helmers (RV Heiligenrode), Well Done, 7.50, 3. Kea Kolloge (RV Leichttrab Wildeshausen), Indiria, 7.30

Dressurprüfung Kl. A**: 1. Lena-Christina Neitzel (RV Höven), Bogiboy, 7.70; 2. Silke Müller (RFV Diek-Bassum), Auryno, 7.50; 3. Levke Gimbel (RUFV Holle-Wuesting), Huckleberry Finn, 7.40

Dressurprüfung Kl. L* - Trense: 1. Franziska Richter (RV Heiligenfelde), Dan Disney, 7.30; 2. Levke Gimbel (RUFV Holle-Wüsting), Huckleberry Finn, 7.10

Dressurprüfung Kl. A*: 1. Melanie Peters (Haflinger Interessengemeinschaft), Ronja A. 7.70; 2. Jara Seeberger (RV Ganderkesee), Cloonaghmore Lad, 7.60

Dressurprüfung Kl. L**: 1. Tjana Heider (Ammerländer RC), Del Sogno, 319.00; 2. Miriam Müller (Ammerländer R), Crasy little Casy, 304.00

Dressurprüfung Kl. M*: 1. Miriam Müller (Ammerländer RC), Crasy little Casy, 469.50; 2. Laura Warrelmann (RUFV Schönemoor), Dajour, 460.00

Springen

Springprüfung Kl. A*: 1. Karolin Madita Stöver (RCl. Sport Harpstedt), Desperado, 0.00/51.61; 2. Frauke-Kathrin Sebode (RFV Seckenhausen), Savanna Club, 0.00/52.00

Stilspringprüfung Kl. A*: 1. Abteilung: 1. Justyna Kus (Ammerländer RC), Little Secret, 7.50; 2. Andrea Weitz (RV Grüppenbühren), Gordislan, 7.20. 2. Abteilung: 1. Sophie Just (RV Leichttrab Wildeshausen), Just Kito, 7.80; 2. Jara Seeberger (RV Ganderkesee), Cloonaghmore Lad, 7.70

Springprüfung Kl. A**: 1. Sophie Just (RV Leichttrab Wildeshausen), Just Kito, 0.00/45.30; 2. Hannah Lamers (RURV Rastede), Captain Cirrus, 0.00/48.58; 3. Lukas Brüning (RCl. Sport Harpstedt), Cardonlan 0.00/51.45

Springprüfung Kl. A**: 1. Finja Frerichs (RC Hude), Wodka, 0.00/46.74; 2. Eske Rowehl (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne), Carry Sue, 0.00/49.41

Springprüfung Kl. A* (mit Stechen): 1. Andrea Weitz (RV Grüppenbühren), Gordislan 0.00/35.66; 2. Maximilian Schulz (Reit-und Fahrverein Siek), West Virginia, 0.00/37.75; 3. Annika Sanders (RV Höven), Lorinos, 0.00/41.91

Springprüfung Kl. L: 1. Maren True (RV Heiligenrode), Von.nix.Kommt.nix, 0.00/66.71; 2. Ann-Christin Höhnke (RV Beverstedt), Rebell’s Poker Face, 0.00/68.98

Springprüfung Kl. M*: 1. Torsten Hische (RV Ganderkesee), Lexi, 0.00/52.59; 2. Maren True (RV Heiligenrode), Von.nix.Kommt.nix, 4.00/56.58; 3. Sandra Schuknecht (RV Ganderkesee), Antonia, 4.00/58.71; 4. Ann-Christin Höhnke (RV Beverstedt), Rebell’s Poker Face 4.00/59.08; 5. Katrin Alkenings (RURV Rastede), Cam Caruso, 4.00/59.58

Springpferdeprüfung Kl. A*: 1. Ines Luthardt (RV Leichttrab Wildeshausen), Cassano, 7.70; 2. Aneke Klein (RV Ovelgönne), Stina E.D., 7.50; 3. Katrin Neudert (RV Grüppenbühren), Calimero Schätzchen, 7.30

Sönke Spille Volontär, 3. Ausbildungsjahr / NWZ-Redaktion
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

NWZONLINE-NEWSLETTER

Ja, ich möchte den täglichen NWZonline-Newsletter erhalten.
Meine E-Mail wird nur zu diesem Zweck verwendet.
Einwilligung jederzeit wider­rufbar, Abmeldelink in jeder E-Mail. Die Datenschutz­erklärung habe ich zur Kenntnis genommen.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.