Wildeshausen 99 junge Frauen und Männer haben am Freitagnachmittag am Gymnasium Wildeshausen ihr Abiturzeugnis von Rektor Ralf Schirakowski entgegen genommen. Auch Landrat Carsten Harings ließ es sich nicht nehmen, den Absolventen zu gratulieren. Die Tutorenreden hielten Stephanie Rasche und Sarina Rick, für die Schüler sprachen Lena Kolloge und Martin Grubert.

Für Musik sorgten das Streichorchester, der Chor „a cappella & more“ sowie die Abiband mit Laura Baalmann, Imke Berg, Martin Grubert, Steffen Kleinert, Sabrina Müller, Björn Osterloh, Tobias Stölting, Marvin Walther und Frederike Windhusen.

Der Abiturientenball findet am nächsten Freitag, 24. Juni, ab 18.30 Uhr bei Grothenn‘s in Bremen statt.

76 Abiturienten sind am Freitag am Beruflichen Gymnasium der BBS in Wildeshausen verabschiedet worden. 39 junge Frauen und Männer haben ihre Hochschulreife in der Sparte Wirtschaft erworben, 19 in Mechatronik sowie 18 im Fachbereich Gesundheit und Soziales.

Das Motto der Abiturienten lautet „Neustart“. Das Thema brachte auch die Theater-AG „TaBBS“ auf die Bühne. Während der Entlassungsfeier in der Widukindhalle betonten die Redner, dass das Abitur nicht das Ende des Bildungsweges ist, sondern der Neustart in das Berufsleben. Dieser wurde am Ende der Abiturfeier mit einem Ballonstart symbolisiert.

Die Abiturrede der Schüler hielten Johanna Janßen, Sophie Tillack, Erik Lindemann und Tim Weber.

Der Abiball wird an diesem Sonnabend im Gasthaus Kempermann in Großenkneten gefeiert.

Abiturienten Berufliches Gymnasium der BBS und des Gymnasiums Wildeshausen

Berufliches Gymnasium Technik, Schwerpunkt Mechatronik: (alle Abiturienten ohne Ortsangabe kommen aus Wildeshausen): Tammo Baum (Ganderkesee), Hannes Becker (Wardenburg), Yannik Bockentin (Hude), Steffen Breuer (Ganderkesee), Nils Daum (Harpstedt), Martin Haase (Bookholzberg), Lars Hermes, Jessica Meckelburg, Nico Murken, Lena Nehrkorn (Dötlingen), Leon Niebuhr (Hude), Timo Rohmann, Steffen Schmidt, Florian Seeger (Bissel), Victor Vock, Lars Warkotz, Melanie Weber (Kirchseelte), Tim Weber (Dötlingen), Philipp Weihs.

Berufliches Gymnasium Gesundheit und Soziales, Schwerpunkt Gesundheit-Pflege: Jasmin Bruns (Hatten), Lea Christians (Harpstedt), Franziska Czwalina (Delmenhorst), Lisa Deregowski (Prinzhöfte), Julia Dürlamm (Dötlingen), Wiebke Frese (Kirchseelte), Anne Hartlage (Harpstedt), Johanna Janßen (Beckstedt), Anna Louisa Lehmann (Großenkneten), Kim-Michelle Scholz (Ganderkesee), Mareile Schoop (Groß Ippener), Merle Spring, Vivien Stöhr, Kim Michelle Straßer (Kirchseelte), Alyona Terpak, Rilana Wehmann (Dötlingen), Lisa Wittwer (Harpstedt), Jule Katharina Zimmerningkat (Dötlingen).

Berufliches Gymnasium Wirtschaft – Klasse BGW13a: Eileen Bruns (Neerstedt), Jasmin Corßen (Dünsen), Thomke Dekker, Timo Dieks (Großenkneten), Noelle Dietrich (Ganderkesee), Hannah Freytag, Felicia Gißler (Großenkneten), Svenja Heymann, Louisa Holthusen (Kirchseelte), Christina Lizeka (Ganderkesee), Kim-Patricia Ludwig, Mareike Müller (Dötlingen), Anthony Preiss, Pia-Tabéa Rollié, Jason Sasse (Hude), Henrik Scheele, Sophie Tillack (Hude), Johannes Walter (Ahlhorn), Malte Wappler, Lars-Gerrit Warrelmann (Ganderkesee).

Berufliches Gymnasium Wirtschaft – Klasse BGW13b: Carolin Abeln (Harpstedt), Rosalie Behling (Harpstedt), Janine Buttelmann (Ganderkesee), Janina Frost, Nathalie Gieselmann (Dötlingen), Jenny Gißler ( Ahlhorn), Rabea Henning (Dötlingen), Maik Hilfer, Ayleen Hoefert, Angie Hohnholt ( Neerstedt), Nico Krumdiek, Erik Lindemann (Colnrade), Moritz Meyer (Harpstedt), Tim Müller (Beckeln), Vanessa Puppe (Kirchseelte), Finn-Ole Riedel, Valeri Smolko (Harpstedt), Melanie Steenken (Brettorf), Dinh Huy Vu.

Gymnasium Wildeshausen: Phillip Ahlers, Efe Alkana, Anna-Galina Arndt, Laura Baalmann, Lina Britt Bajorat, Matthes Barenbrügge (Dötlingen), Florian Bartsch, Pia Becker, Imke Berg, Simon Bittner, Jana Böschen (Harpstedt), Lea Böttjer, Paul Bovensmann gen. Schröer, Tara Brinkmann (Harpstedt), Victoria Buckmeier, Alexander Christ (Harpstedt), Lisa Daum (Harpstedt), Nina Dierks (Prinzhöfte), Daniel Dierssen (Dötlingen), Ela Dölemeyer (Dötlingen), Anna Dombrowski, Charlotte Dröge, Anna Lena Eiskamp (Winkelsett), Matthias Ellermann (Dötlingen), Niklas Fortmann, Joshua Geerken (Dünsen), Malin Gerke, Jelena Gildehaus (Neerstedt), Martin Grubert (Kirchseelte), Vincent Hamschmidt, Thomas Moritz Handke (Dötlingen), Hans-Martin Heitzhausen (Winkelsett), Lisa Helter, Jette Henkensiefken, Anna-Lena Hildebrandt, Timo-Andre Höfken , Lea Sophie Holtmann (Dötlingen), Jannek Hülsmann, Patricia Hünnekens, Lukas Idel (Harpstedt), Christopher Kadur, Narissara Keuscher (Dötlingen), Gesa Kläner (Dötlingen), Steffen Kleinert (Harpstedt), Sandra Klitte-Ehlers (Groß Ippener), Stefanie Klück, Christoph Köhler (Dötlingen), Jana Körner (Harpstedt), Niels Kolb (Harpstedt), Nils Kolhoff, Lena Sophie Kolloge, Lisa-Marie Krössing (Harpstedt), Miriam Krusch (Prinzhöfte), Svenja Lassen, Maite Leukering (Dötlingen), Melissa Lindloge (Harpstedt), Thomas Lipps, Denis Liske, Nicola Martin, Annabell Bernice Meier (Aschenstedt), Sabrina Müller (Harpstedt), Stefanie Orlik, Lars Pacholke, Maximilian Preiß, Carina Radolla (Dünsen), Jasmin Rahim (Dötlingen), Anja Rahmel (Beckeln), Julia Richter, Anselm Riedel, Linda Sadowski (Kirchseelte), Kret Samy Kret, Christian Sanders, Emanuel Schlake , Hannah Schunke (Beckeln), Gina Marie Schweers (Dünsen), Maximilian Sendmeyer (Harpstedt), Emma-Lou Senger (Dötlingen), Sarah Marie Staus (Harpstedt), Mona Steinbild (Beckeln), Tobias Stölting, Lucie Stolle, Leonie Stolle, Pia Sophie Strodthoff (Beckeln), Salam Suleiman, Celine Timmermann (Bassum), Bianca Timmermann (Bassum), Viet Duc Martin Tran (Harpstedt), Matthias Tschöpe, Lara Völkner (Dünsen), Ann-Kathrin von der Ecken (Wildeshausen), Antonio von Döllen (Ostrittrum), Christin Voß (Dötlingen), Jan Wangerin (Harpstedt), Clara Wasylow, Theresa Wessels (Harpstedt), Steffen Will, Frederike Windhusen (Harpstedt) und Tasja Zalewski.

Uta-Maria Kramer Wildeshausen / Redaktion Wildeshausen
Christoph Koopmeiners Wildeshausen/Dötlingen / Redaktion Wildeshausen
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.