FRIESLAND Eine durchweg positive Bilanz konnte Frieslands stellvertretender Kreishandwerksmeister Harry Kirschner bei der Freisprechungsfeier des Handwerks ziehen: Mit mehr als 500 Lehrlingen nehme das Handwerk die Ausbildung des Nachwuchses sehr ernst. Und auch die Zahl von 90 Auszubildenden, die ihren Gesellenbrief erreicht haben, zeige das.

„Sie haben Grund, sich über das Erreichte zu freuen. Die Mühen der Lehrzeit waren notwendig, um zu erfahren, dass Sie die Probleme, vor die Sie gestellt werden, meistern können.“ Mit diesen Worten würdigte Schortens’ stv. Bürgermeisterin Heide Bastrop die Leistung der Auszubildenden, die im Bürgerhaus Schortens feierlich ihren Gesellenbrief entgegennehmen konnten.

Eine überwiegend positive Einschätzung der wirtschaftlichen Lage gab Frieslands Landrat Sven Ambrosy den jungen Gesellen mit auf den Weg. Der Arbeitsmarkt werde besser und wenn erst einmal die Querelen um den Jade-Weser-Port ausgestanden seien, biete die Region große Chancen, wenn man es nur richtig anpacke.

Einwilligung und Werberichtlinie

Ja, ich möchte den Corona-Update-Newsletter erhalten. Meine E-Mailadresse wird ausschließlich für den Versand des Newsletters verwendet. Ich kann diese Einwilligung jederzeit widerrufen, indem ich mich vom Newsletter abmelde (Hinweise zur Abmeldung sind in jeder E-Mail enthalten). Nähere Informationen zur Verarbeitung meiner Daten finde ich in der Datenschutzerklärung, die ich zur Kenntnis genommen habe.

Allerdings verwies er auch darauf, dass zurzeit noch ca. 300 Schulabgänger ohne Ausbildungsplatz seien und appellierte an das Handwerk, der Ausbildung auch weiterhin einen so hohen Stellenwert einzuräumen. Wenn heute vor allem von größeren Betrieben ein Fachkräftemangel beklagt werde, so liege das auch daran, dass diese Betriebe vor Jahren die Ausbildung reduziert hätten.

Für die Berufsbildenden Schulen dankte der Schulleiter der BBS Jever Dietmar Kruit den Auszubildenden und den Handwerksbetrieben für ein gutes Miteinander während der Zeit ihrer Ausbildung.

Die freigesprochenen Lehrlinge und ihre Ausbildungsbetriebe

Maurer

Carsten Held, Wangerland (Tim u. Jörn Peters, Wangerland); Christian Eilers, Wilhelmshaven (Peter Thomas Siebels, Schortens); Jan Theilen, Schortens (Gebr. Eggers, Schortens); Meinolf Schweitzer, Wangerland, und Andreas Antons, Wangerland (beide Bauunternehmung Manfred Eilers, Wangerland); Dennis Brinkmann, Schortens, und Carsten Leschinzki, Wilhelmshaven (beide Treuke-Bau GmbH, Schortens); Sven Keemann, Jever; Fady El Sarri, Schortens; Benjamin Kolschen, Jever; Henrik Möllmann, Wangerland (alle Heino Frerichs GmbH, Jever)

Zimmerer

Andrea Andreesen, Dunum (Meyerholz GmbH, Friedeburg); Vadim Schadrim, Wilhelmshaven (Zimmerei Manfred Eilers GmbH, Wangerland); Sergej Klimemko, Varel (Klostermann GmbH, Varel); Sebastian Knaak, Schortens, und Timo Ullrich, Schortens (beide Ullrich oHG, Schortens); Stefan Toben, Jever (Heino Frerichs GmbH, Jever); Volker Barre, Varel (Claus Theilen, Varel); Eike Hildebrand, Wangerland, und Dominik Grube, Schortens (beide Frank Langenhorst, Wangerland); Tim Bürmann, Varel; Raphael Rieken, Varel; Thomas Kestin, Varel (alle G. Gröne u. Sohn, Varel); Daniel Haubrich, Wilhelmshaven (Karsten Faß, Schortens)

Bäcker

Dennis Tjarks, Wilhelmshaven; Mario Michaelis, Wilhelmshaven, und Maik Engwer, Sande (alle Rohlfs-Brotkorb, Sande);

Florian Ulbrich, Wangerland, und Daniela van Gerwer, Wangerland (Bäckerei Ulfers Eden, Jever); Sascha Gerdes, Jever (Joachim Klatt, Jever); Alexander Geissler, Varel (Bäckerei Casper, Varel); Jennifer Brunken, Varel (Helmut Bulgrin, Varel); Natalie Lehde, Bockhorn (Günther Spreckels, Bockhorn); Cornelia Küpker, Jade (Bäckerei Müller-Egerer, Rastede); Michael Feddermann, Friedeburg (Der Küstenbäcker, Großefehn); Nicole Ebken, Rastede (Bäckerei Braams, Horsten)

Bäckerei-

Fachverkäuferinnen

Manuela Janßen, Schortens, Barbara Danebergs, Wilhelmshaven, und Wiebke Janßen, Sande (alle Rohlfs-Brotkorb, Sande); Kirsten Badberg, Schortens, Sarah Schramm, Varel, und Diana Stolle, Wilhelmshaven (Bäckerei Müller Egerer, Rastede); Marina Ferderer, Wilhelmshaven (Bäckerei Schütte, Großefehn)

Elektroinstallateure

Oliver Jalaß, Wangerland (Michael Ostendorf, Wangerland); Axel Runge, Jade (Boos Klima u. Kälte GmbH, Varel)

Elektroniker

Viktor Hermann, Wittmund (Elektro Manfred Schmidt, Blomberg); Olaf Selonke, Varel (Detmar Padecken, Varel)

Friseure

Andrea Haupt, Varel (Hakan Güntürk, Zetel); Katharina Janßen, Jever (Tanja Göken, Wangerland); Bettina Locke, Wilhelmshaven (Dagmar Menzel, Varel); Jessica Bredehorn, Bockhorn (Heidi Minnecker, Schortens); Denise Bolling, Jever (Gisela Aissen, Jever); Oksana Iskiv, Friedeburg (Thomas Schlegel, Sande); Nina Beckmann, Schortens (Rolf Brandt, Schortens); Sinah Reitmeyer, Schortens (Astrid Schleebaum, Jever); Sarima Lebold, Wangerland (Doris Otten, Jever); Britta Brodda, Wittmund (Herwig Müller, Friedeburg); Christina Dettmers, Jever (Daniel Menke, Jever); Melanie Dreyer, Schortens, und Nadine Glässner, Wilhelmshaven (Frisör mare & mehr, Schortens)

Maler- und Lackierer

Maria Siggelkow, Wangerooge (Malerbetrieb Janßen, Inh. Jörg Matthiesen, Wangerooge); Alexander Folkers, Wangerland (Ernst Schürmann, Sengwarden); Matthias Dierenga, Varel, und Sascha Hartmann, Varel (Markus Säfken, Varel); Bilal Fakhro, Varel (Markus Säfken, Varel); Christian Emmerich, Wittmund (Extern)

Fahrzeuglackierer

Marcel Janßen, Wangerland (Günter Magnus, Jever); Christian Pres, Westerstede (Andreas Janßen u. Sabine Becker, Varel); Patricia Brüggemann, Wardenburg; Carsten Dietrich, Zetel; Eduard Hoffmann, Wilhelmshaven; Manuel Loers, Varel; Dimitri Litau, Wilhelmshaven (alle H.G. Gerdes Inh. Zeljko Mandek, Varel); Patrik Schneemann, Zetel (Ralf Stengler, Zetel)

Tischler

Jonas Strohschein, Varel (Dirk Gerdes, Varel); Marcel Schade, Bockhorn (Stadt Varel); Hanko Busma, Wangerland (Bauunternehmen Behrends, Jever); Jörg Winkler, Wilhelmshaven (Schröder-Elementbau, Sande)

Bürokauffrau/kaufmann

Ina Felber, Friedeburg (TroTherm GmbH, Jever); Vanessa Weiss, Zetel (Helmut Nagelschmidt GmbH,Varel); Janina Brunken, Wiefelstede (Jochen Fischer, Varel); Daniel Rudnick, Varel (Johann Kunst, Varel); Gordon Liebig, Varel (Wolfgang Liebig, Varel); Helge Hinrichs, Zetel (Heiner Haesihus, Zetel)

Fleischer

Johannes Golostschapow, Jever (Janssen-Fleischwaren, Jever)

Fleischerei-

Fachverkäuferinnen

Daniela Memmen, Schortens (Fleischerei Oltmanns/Schünemann, Wangerland); Nicole Beyer, Varel (Horst Neumann GmbH, Varel); Kerstin Grabe, Schortens (Ideal Supermarkt, Wiefelstede)

Karosserie- und

Fahrzeugbauer

Danny Rudolph, Bad Zwischenahn (Raha-Automobile, Bad Zwischenahn); Matthias Eckstein, Oldenburg (Autohaus Rosier, Oldenburg); Aytan Seyhan, Oldenburg (Fetzer u. Harfst, Oldenburg)

Landrat Sven Ambrosy hob Chancen des Tiefwasserhafens für Region hervor

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Kreishandwerkerschaft BBS Jever Müller-Egerer Küstenbäcker Boos Autohaus Rosier Harry Kirschner Heide Bastrop Sven Ambrosy Dietmar Kruit Carsten Held Jan Theilen Meinolf Schweitzer Dennis Brinkmann Carsten Leschinzki Sven Keemann Benjamin Kolschen Henrik Möllmann Andrea Andreesen Vadim Schadrim Sergej Klimemko Sebastian Knaak Timo Ullrich Stefan Toben Volker Barre Claus Theilen Eike Hildebrand Dominik Grube Frank Langenhorst Tim Bürmann Raphael Rieken Thomas Kestin Daniel Haubrich Karsten Faß Maik Engwer Florian Ulbrich Daniela van Gerwer Joachim Klatt Alexander Geissler Jennifer Brunken Helmut Bulgrin Natalie Lehde Cornelia Küpker Michael Feddermann Nicole Ebken Manuela Janßen Wiebke Janßen Kirsten Badberg Sarah Schramm Diana Stolle Marina Ferderer Oliver Jalaß Michael Ostendorf Axel Runge Viktor Hermann Manfred Schmidt Olaf Selonke Detmar Padecken Andrea Haupt Hakan Güntürk Katharina Janßen Tanja Göken Bettina Locke Dagmar Menzel Jessica Bredehorn Heidi Minnecker Denise Bolling Gisela Aissen Oksana Iskiv Thomas Schlegel Nina Beckmann Rolf Brandt Sinah Reitmeyer Astrid Schleebaum Doris Otten Britta Brodda Herwig Müller Daniel Menke Melanie Dreyer Nadine Glässner Maria Siggelkow Jörg Matthiesen Ernst Schürmann Matthias Dierenga Sascha Hartmann Markus Säfken Bilal Fakhro Christian Emmerich Marcel Janßen Andreas Janßen Sabine Becker Patricia Brüggemann Carsten Dietrich Eduard Hoffmann Dimitri Litau Ralf Stengler Jonas Strohschein Marcel Schade Jörg Winkler Ina Felber Helmut Nagelschmidt Janina Brunken Jochen Fischer Daniel Rudnick Johann Kunst Gordon Liebig Wolfgang Liebig Johannes Golostschapow Daniela Memmen Nicole Beyer Horst Neumann Kerstin Grabe Danny Rudolph Matthias Eckstein Jörn Peters Christian Eilers Peter Thomas Siebels Andreas Antons Manfred Eilers Heino Frerichs Dennis Tjarks Mario Michaelis Sascha Gerdes Günther Spreckels Barbara Danebergs Christina Dettmers Alexander Folkers Günter Magnus Christian Pres Manuel Loers Dirk Gerdes Vanessa Weiss Helge Hinrichs Heiner Haesihus FRIESLAND SCHORTENS JADE-WESER-PORT JEVER WANGERLAND WILHELMSHAVEN DUNUM MEYERHOLZ FRIEDEBURG VAREL SANDE BOCKHORN JADE RASTEDE GROSSEFEHN HORSTEN WITTMUND BLOMBERG ZETEL WANGEROOGE SENGWARDEN WESTERSTEDE WARDENBURG WIEFELSTEDE BAD ZWISCHENAHN OLDENBURG

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.