SCHORTENS SCHORTENS/LR - Vor zahlreichen Gästen wurden gestern Abend im Bürgerhaus in Schortens 80 Lehrlinge aus 14 Handwerksberufen feierlich freigesprochen. Die NWZ veröffentlicht die Namen der frisch gebackenen Gesellen (in Klammern stehen die Ausbildungsbetriebe). Ein Bericht über die Freisprechungsfeier der Kreishandwerkerschaft Friesland folgt am Montag.

Maurer: Andre Kanzog, Zetel, Enrico Rieken, Bockhorn (E. u. H. Brunken, Varel), Vladimir Braun, Jever, Stefan Toben, Jever (Heino Frerichs, Jever), Florian Wiemers, Zetel (Konrad Coldewey, Westerstede), Alexander Schnegelberger, Wangerland, (Manfred Eilers, Wangerland), Marco Gerdes, Schortens (Treuke-Bau, Schortens).

Zimmerer: Jan Folkers, Jever (Manfred Eilers, Wangerland), Renke Gerdes, Wangerland (Frank Langenhorst, Wangerland), Thomas Timmermann, Varel, Tim Engberts, Bockhorn (Richard Steckel, Westerstede), Viktor Binder, Schortens(Claus Theilen, Varel), Artur Streifer, Friedeburg(Meyerholz GmbH, Friedeburg), Joschka Eckardt, Wangerland, Imo Gaffling, Schortens (Ullrich oHG, Schortens), Jens Alberts, Varel(G. Gröne u. Sohn, Varel), Andreas Grabowski, Wilhelmshaven (H. u. P. Bauunternehmen, Wilhelmshaven), Ivan Smirnov, Jever (Karsten Fass, Schortens), Sven Keemann, Jever (Heino Frerichs, Jever), Henning Harms, Wangerland (Frank Langenhorst, Wangerland), Daniel Bürkmayer, Varel(Dirk Brumund, Varel), Thorsten Kamps, Zetel (Enno Klostermann GmbH, Varel), Wilko Rahmann, Wangerland (Manfred Eilers, Wangerland).

Einwilligung und Werberichtlinie

Ja, ich möchte den täglichen NWZonline-Newsletter erhalten. Meine E-Mailadresse wird ausschließlich für den Versand des Newsletters verwendet. Ich kann diese Einwilligung jederzeit widerrufen, indem ich mich vom Newsletter abmelde (Hinweise zur Abmeldung sind in jeder E-Mail enthalten). Nähere Informationen zur Verarbeitung meiner Daten finde ich in der Datenschutzerklärung, die ich zur Kenntnis genommen habe.

Hochbaufacharbeiter: Andreas Antons, Wangerland, Meinolf Schweitzer, Wickede (Manfred Eilers, Wangerland), Jan Theilen, Schortens (Gebr. Eggers GmbH, Schortens), Carsten Held, Wangerland (Bauunternehmen Peters, Wangerland), Don Hollje, Schortens (Key-Uwe Koscheck, Schortens), Johann Töws, Wilhelmshaven B. Rohlfs, Inh. Kai Alberts, Varel).

Ausbaufacharbeiter: Timo Ullrich, Schortens, Sebastian Knaak, Schortens (Ullrich oHG, Schortens), Volker Barre, Varel (Claus Theilen, Varel), Markus Brocke, Schortens(Rolf Klatt, Wilhelmshaven), Raphael Rieken, Bockhorn, Sergey Klimenko, Varel, Timo Bürmann, Varel (G. Gröne u. Sohn, Varel).

Bäcker: Andre Limberg, Jade (Günther Lüers, Jade), Jens Weidhüner, Zetel (Bäckerei Lameyer, Bockhorn), Dennis Redenius, Sande, Patric Morsch, Sande, Bastian Logemann, Sande, Jörg Dörnath, Sande (Rohlfs-Brotkorb, Sande), Daniel Rieken, Varel, Cumhur Aydemir, Varel (Walter Fröllje, Bockhorn), Wilhelm Bruns, Varel (Helmut Bulgrin, Varel).

Bäckerei-Fachverkäuferinnen: Vanessa Oltmanns, Bockhorn(Karsten Schultze, Wiefelstede), Nadine Koelzer, Wilhelmshaven, Jessica Hagenstede, Varel, Manuela Rehbein, Wilhelmshaven, Nadine Moskall, Varel (Müller & Egerer, Rastede), Janina Staub, Wilhelmshaven, Isabelle Valnion, Wilhelmshaven (Rohlfs-Brotkorb, Sande), Britta Ricklefs, Jever, (Ulfers/Eden, Jever).

Elektroinstallateure: Waldemar Glück, Wilhelmshaven (Reelfs GmbH, Oldenburg), Christian Janssen, Schortens (Elektro-Burmann, Jever), Christoph Janssen, Wittmund (Hans-Bernh. Reelfs, Schortens), Matthias Jodanow, Varel (Langer E-Technik, Varel).

Fleischer: Simon Tölke, Bockhorn (Heiko Kuhlmann, Bockhorn), Carsten Evers, Aurich (Georg Janssen-Fleischwaren, Jever).

Fleischerei-Fachverkäuferinnen: Anja Herzberg, Schortens (Georg Janssen-Fleischwaren, Jever), Saskia Krein, Zetel (Gerhard Ahlrichs, Zetel).

Friseure: Anna-Christina Eilts, Schortens (Ingeborg Schleebaum, Schortens), Jasmin Flindt, Schortens (Martina Lasch, Schortens), Ines Gebken, Wiefelstede (Britta Reuter, Varel), Daniela Kiesewetter, Schortens (Astrid Schleebaum, Jever), Nadja Bremer, Sande (Gabriele de Vries, Sande), Stephanie Rädicker, Bockhorn (Gudrun Skaer, Bockhorn), Ariane Prüfer, Schortens (Anke Rogalla, Schortens), Marina Nannizzi, Wangerooge (Carola Flämig, Wangerooge), Jennifer Bender, Zetel (Petra Cordes, Zetel), Sabine Schinkel, Jade (Hakan Güntürk, Zetel), Vanessa Simon, Sande (Thomas Schlegel, Sande), Sandra Sommer, Schortens (Iris Kurtgil, Wilhelmshaven).

Karosserie- u. Fahrzeugbau: Jan Kamphaus, Dinklage(Josef Ellers, Vechta).

Maler- u. Lackierer: Daniela Hauke, Wilhelmshaven, Daniel Ihben, Sande, Bastian Bogdol, Wilhelmshaven (Maler- u. Lackierer-Innung).

Tischler: Andy Fricke, Varel(E. u. H. Brunken, Varel), Thilo Kerschbaum, Schortens (Janssen, Schortens).

Bürokauffrau: Nancy Kleen (Rohlfs-Brotkorb, Sande).

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Kreishandwerkerschaft NWZ Braun Müller & Egerer Langer E-Technik Andre Kanzog Enrico Rieken Vladimir Braun Stefan Toben Konrad Coldewey Alexander Schnegelberger Frank Langenhorst Thomas Timmermann Richard Steckel Viktor Binder Claus Theilen Artur Streifer Joschka Eckardt Andreas Grabowski Ivan Smirnov Sven Keemann Daniel Bürkmayer Dirk Brumund Enno Klostermann Wilko Rahmann Meinolf Schweitzer Jan Theilen Carsten Held Don Hollje Uwe Koscheck Timo Ullrich Sebastian Knaak Volker Barre Markus Brocke Rolf Klatt Raphael Rieken Timo Bürmann Andre Limberg Jens Weidhüner Patric Morsch Bastian Logemann Jörg Dörnath Daniel Rieken Walter Fröllje Helmut Bulgrin Karsten Schultze Nadine Koelzer Jessica Hagenstede Manuela Rehbein Nadine Moskall Janina Staub Isabelle Valnion Waldemar Glück Christian Janssen Christoph Janssen Matthias Jodanow Simon Tölke Heiko Kuhlmann Georg Janssen-Fleischwaren Anja Herzberg Saskia Krein Ingeborg Schleebaum Jasmin Flindt Martina Lasch Ines Gebken Britta Reuter Daniela Kiesewetter Astrid Schleebaum Nadja Bremer Stephanie Rädicker Gudrun Skaer Ariane Prüfer Anke Rogalla Marina Nannizzi Carola Flämig Jennifer Bender Sabine Schinkel Hakan Güntürk Vanessa Simon Thomas Schlegel Sandra Sommer Iris Kurtgil Daniela Hauke Daniel Ihben Bastian Bogdol Andy Fricke Thilo Kerschbaum Nancy Kleen Heino Frerichs Florian Wiemers Manfred Eilers Marco Gerdes Jan Folkers Renke Gerdes Tim Engberts Jens Alberts Karsten Fass Henning Harms Thorsten Kamps Andreas Antons Johann Töws Kai Alberts Günther Lüers Dennis Redenius Wilhelm Bruns Vanessa Oltmanns Britta Ricklefs Carsten Evers Gerhard Ahlrichs Anna-Christina Eilts Gabriele de Vries Petra Cordes Jan Kamphaus Josef Ellers SCHORTENS ZETEL BOCKHORN VAREL JEVER WESTERSTEDE WANGERLAND FRIEDEBURG MEYERHOLZ WILHELMSHAVEN JADE SANDE WIEFELSTEDE RASTEDE OLDENBURG WITTMUND AURICH WANGEROOGE DINKLAGE VECHTA NANCY
DIE WIRTSCHAFT

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.