Landkreis Cloppenburg „Alle Verantwortlichen, sowohl aus dem Ehren- als auch dem Hauptamt, haben großen Wert darauf gelegt, den jungen Gesellen und Gesellinnen auf andere Weise gerecht zu werden, um diese würdevoll in die Arbeitswelt des Handwerks zu entlassen“ erklären Kreishandwerksmeister Günther Tönjes und Hauptgeschäftsführer Dr. Michael Hoffschroer, warum sie sich wieder viel Mühe mit einem Video gegeben haben. Da die traditionelle Lehrlingsfreisprechung im Handwerk erneut coronabedingt ausfällt, wählten sie einmal mehr den virtuellen Weg, den „Videogruß statt Händedruck“, um die erfolgreichen Prüflinge zu ehren. Das Video ist ab diesem Samstag bei Facebook (@Kreishandwerkerschaft Cloppenburg), Instagram (cloppenburgerhandwerk), auf der Homepage www.handwerk-cloppenburg.de und YouTube (Kreishandwerkerschaft Cloppenburg) zu sehen.

Da sich aber Zeugnisse und Briefe bekanntlich nicht virtuell überreichen lassen, erreichten diese die Gesellinnen und Gesellen postalisch. Zusammen mit jeder Menge Informationsmaterial über Zukunftsperspektiven und Trinkflaschen als Aufmerksamkeit der Kreishandwerkerschaft.

Mit der nun neuen Freiheit kommt aber auch mehr Verantwortung auf die 191 Handwerker zu, wie Dennis Makselon, Geschäftsführer der Kreishandwerkerschaft Cloppenburg, betont: „Als Gesellen/Gesellinnen sind Sie von nun an Vorbild für viele junge Schüler und Schülerinnen und zeigen, welche Wertigkeit und Chancen eine Ausbildung im Handwerk mit sich bringt. Sie haben die Chance, die ,Wirtschaftsmacht. Von nebenan.’ in unserer Region mit zu gestalten und voranzubringen.“

Einwilligung und Werberichtlinie

Ja, ich möchte den täglichen NWZonline-Newsletter erhalten. Meine E-Mailadresse wird ausschließlich für den Versand des Newsletters verwendet. Ich kann diese Einwilligung jederzeit widerrufen, indem ich mich vom Newsletter abmelde (Hinweise zur Abmeldung sind in jeder E-Mail enthalten). Nähere Informationen zur Verarbeitung meiner Daten finde ich in der Datenschutzerklärung, die ich zur Kenntnis genommen habe.

Die Ausbildungszeit dieser 191 Handwerker ist vorbei, aber die nächste Freisprechung steht in nicht allzu ferner Zukunft an. Bleibt zu hoffen, dass sich die neuen Gesellen dann wieder zueinander gesellen können, und Kreishandwerksmeister Günther Tönjes sie in ihrer Anwesenheit mit drei Hammerschlägen freisprechen wird.

Zwar gilt für den aktuellen Abschlussjahrgang: auch ohne Hammer kein Gejammer. Aber schöner wäre eine gemeinsame Feier zum Abschluss schon . . .

Die Absolventen:

Hochbaufacharbeiter: Meta Leorenc, Cloppenburg (Ausbildungsbetrieb: Tanju Alakus Cloppenburg).

Fachpraktiker für Metallbau: Daniel Cordes, Löningen (Akademie Überlingen, N. Glasmeyer GmbH Cloppenburg); Karl Kathmann, Vechta (Ludgerus-Werk e. V. Lohne); Simon Schmidt, Lohne (Ludgerus-Werk Lohne); Nik Witischenko, Löningen (Akademie Überlingen, Cloppenburg).

Feinwerkmechaniker: Jennes Ahlers,Saterland (Torfwerk Moorkultur Ramsloh Saterland - Ramsloh); Mohammad Akbar Hossaini, Cloppenburg (Vogelsang GmbH & Co. KG Essen); Jakob Baier ,Saterland (JARA CNC Zerspanungstechnik GmbH & Co. KG Saterland); Eliam Boxhorn, Molbergen (Bilfinger EMS GmbH Cloppenburg); Oskaras Bozys, Saterland (Saterländer Maschinen- und Metalltechnik XXL GmbH Saterland); Johannes Brundiers, Löningen (Vogelsang Essen); Hagen Bührmann, Bühren (Heinrich Wolking Mühlenbau-Vechta); Ben Bunger, Friesoythe-Kampe (MKG Maschinen- und Kranbau GmbH Garrel); Lorenz Domrös, Lastrup (Vogelsang Essen); Tobias Dorenbusch, Barßel (Kutec Kurre Technologies GmbH & Co. KG Saterland-Ramsloh); Thomas Hartmann, Lohne (Vogelsang Essen); Lennart Hömmen, Essen (Vogelsang Essen); Mika Josewski, Cloppenburg (Kurmann Zerspanungstechnik GmbH & Co. KG Garrel); Dimitri Krieger, Friesoythe (Berufsfortbildungswerk (bfw) Friesoythe Friesoythe-Altenoythe); Matthias Manski, Cloppenburg (MKG Maschinen- und Kranbau Garrel); Pia-Sophie Nordmann, Harkebrügge (Thomas Nuss Barßel-Reekenfeld); Eugen Pinkus, Cloppenburg (Berufsfortbildungswerk Friesoythe Friesoythe-Altenoythe); Andreas Pleye, Nikolausdorf (Bilfinger EMS Cloppenburg); Nicolae Popa, Bösel (Berufsfortbildungswerk Friesoythe Friesoythe-Altenoythe); Michael Rauch, Bremen (Vogelsang Essen); Max Seling, Saterland (Maschinen- und Metallbau Claaßen GmbH Saterland-Scharrel); Jan Tapken, Cloppenburg (Vogelsang Essen); Marten Többen, Friesoythe (Kutec Kurre Technologies Saterland-Ramsloh); Jens van Rüschen,Saterland (Kutec Kurre Technologies Saterland-Ramsloh); Jan Webermann, Apen-Godensholt (Worthmann Maschinenbau GmbH Barßel-Harkebrügge).

Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk: Dina Ciorcan, Damme (Bernard Wolke GmbH & Co. KG Dinklage); Anna Homer, Bösel (Franz Burrichter Bösel-Petersdorf); Chantal Kirmis, Barßel (Dirk Gröneweg Barßel).

Bäcker: Mamdou Keita, Bakum (Stadtbäckerei Grieshop GmbH Vechta); Mokhless Subhanullah, Cloppenburg (Stadtbäckerei-Stadtcafé Cloppenburg).

Elektroniker/in: Rabea Altehans, Saterland (Elektrotechnik Dettmers GmbH Saterland-Scharrel); Marvin Awick, Saterland (Hanekamp Elektrotechnik GmbH Saterland-Scharrel); Leotrim Bardiqi, Essen (Wulfekuhl GmbH & Co.KG Lastrup); Arne Behrens, Emstek (Elektro Hüsing GmbH Emstek); Hannes Brundiers, Löningen (Abeln Elektrotechnik GmbH Löningen); Marius Dierkhüse, Garrel (Elektro Koopmann GmbH Cloppenburg); Simon Düster, Friesoythe (Elektro-Cloppenburg GmbH Friesoythe-Altenoythe); Thomas Ginc, Barßel (B. Lamping GmbH Barßel); Jan Kerber, Garrel (Sieverding Heizungs- und Sanitärtechnik GmbH Cappeln); Mika Kordon, Cloppenburg (Elektro Koopmann Cloppenburg); Philipp Neubert, Löningen (Elektro Warnking GmbH & Co. KG Löningen); Felix Pille, Essen (Christopher Spille Essen); Hendrik Plock, Friesoythe (Schumacher Systemtechnik GmbH Friesoythe-Altenoythe); Christoph Schrand, Friesoythe-Ahrensdorf (Matthias Plaggenborg Friesoythe); Lukas Schulz, Löningen (Elektro Warnking Löningen); Sergej Schulz, Cappeln (Elektro Nordmann GmbH Cloppenburg); Malte Tiedeken, Friesoythe (Dierk Ortmann Friesoythe); Jan von der Heide, Friesoythe (Elektro Roter GmbH Friesoythe); Jonny Ziegler, Lastrup (Elektro-Bäker GmbH & Co. KG Lastrup).

Friseurin: Gabriela Bajtler, Friesoythe (Klier Hair Group GmbH Cloppenburg).

Maler und Lackierer: Michael Gareis, Cloppenburg (Malereibetrieb Pleiter GmbH Lindern); Sirwan Havnt, Vechta (Engelmann GmbH Vechta); Vincent Warzakowski, Cloppenburg (Thomas Behrens Garrel); Michael Witmann, Cloppenburg (SV Maler und Lackierer GmbH Emstek).

Maurer: Stefan Baum, Garrel (Hanemann GmbH Garrel); Pascal Emken, Cloppenburg ( Tensing Bau GmbH & Co. KG Cloppenburg); Marvin Helmig, Friesoythe (Werner Speckmann Friesoythe-Altenoythe); Marcel Meier, Löningen (Beckmann Bau GmbH & Co. KG Löningen); Boris Ragowski, Essen (Ostendarp Bau GmbH & Co. KG Essen); Jan Schaermann, Molbergen (Schrandt Planen und Bauen GmbH & Co. KG Vrees); Stefanie Strenge, Garrel-Beverbruch (Vossmann Bau GmbH Garrel); Thomas Wisolmersky, Beverbruch (Nickel & Looschen Bau GmbH Garrel).

Metallbauer: Tsinat Abraha, Cloppenburg (W & M Apparatebau GmbH Cappeln-Nutteln); Steffen Albers, Essen (Thiel GmbH Löningen-Bunnen); Tjark Budde, Lindern (HL Metallbau GmbH & Co. KG Lindern); Nico Büscherhoff, Emstek (Karo Anlagenbau GmbH Essen); Tim Draeger, Cloppenburg (Bornhorn GmbH & Co. KG Cappeln); Andreas Formans, Ostrhauderfehn (Hermann Sibum GmbH Ostrhauderfehn); Tobias Fuhler, Saterland (Air-Konzept GmbH & Co. KG Saterland-Bollingen); Tobias Germann, Cappeln (L. Möller Landtechnik GmbH Cappeln-Warnstedt); Adrian Gorecki, Friesoythe (Stalltuning GmbH Friesoythe); Robin Heitmann, Essen (Karo Anlagenbau GmbH Essen); Florian Heßing, Garrel (Oltmann & Rohlfer GmbH Garrel); Kevin Hillen, Saterland (Evers Metallbau GmbH Saterland); Fabian Hoffhaus, Emstek (W & M Apparatebau GmbH Cappeln-Nutteln); Michael Holtvogt, Saterland-Sedelsberg (Hansa Klimasysteme GmbH Saterland); Yusuf Husseini, Barßel (Hillebrand Metallbau GmbH Ostrhauderfehn-Langholt); Wladislaw Itermann, Cappeln (euer & Vaske GmbH Emstek); Andreas Kudnik-Judin, Lindern (HL Metallbau GmbH & Co. KG Lindern); Dennis Kurdenkow, Molbergen (Stahlhallen Janneck GmbH Molbergen); Sebastian Laing, Sedelsberg (Gerhard Gerdes Friesoythe); Kevin Maurer, Essen (KHE Schlosserei GmbH Essen); Luis Nienaber, Lastrup (Alfred Abeling GmbH Essen-Addrup); Matthias Nievenhuitzen, Ostrhauderfehn (Torfwerk Moorkultur Ramsloh Saterland-Ramsloh); Denis Reiter, Emstek (Hoffhaus GmbH & Co. KG Emstek); Bruno Miguel Ribeiro Pinto, Saterland (LMG gGmbH Saterland-Scharrel); Maik Ruhl, Molbergen (Metallbau Leckelt GmbH Molbergen); Aron Runden, Edewecht (Kutec Kurre Technologies Saterland-Ramsloh); Hamidi Samiullah, Saterland (Metallu Konstruktion GmbH & Co. KG Saterland-Sedelsberg); Issa Schmidt, Friesoythe (Andreas Schmidt Friesoythe-Neuscharrel); Steven Schneider, Cloppenburg (BEKO GmbH & Co. KG Cloppenburg); Nils Schröter, Saterland (Saterländer Maschinen- und Metalltechnik XXL Saterland); Felix Schulte, Emstek (Bornhorn GmbH & Co. KG Cappeln); Artur Straub, Friesoythe (S. Sternath Maschinenbau GmbH & Co. KG Friesoythe-Altenoythe); Jonah Teske, Barßel (Kutec Kurre Technologies Saterland-Ramsloh); Eric Weiss, Essen (Metallbau Teufert GmbH Quakenbrück); Marcel Wellenbrock, Saterland (LMG gGmbH Saterland-Scharrel); Marius Wulf, Emstek (Hoffhaus GmbH & Co. KG Emstek).

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik: Tim Böckmann, Cappeln (Andreas Böckmann GmbH Emstek); Max Bruns, Molbergen (Klaus Olliges GmbH Molbergen-Peheim); Leandro Gerhard Demare, Molbergen (W. Gerdes Haustechnik GmbH & Co. KG Lindern); Julian Eilers, Löningen (Thomes Bad-Wärme-Solar GmbH Löningen); Marcel Gruslak, Cappeln (Sieverding Heizungs- und Sanitärtechnik Cappeln); Yasir Subhi Hasan, Friesoythe (Heizungsbau Raker GmbH Friesoythe-Neumarkhausen); Mathis Hömmen, Molbergen-Peheim (Klaus Olliges Molbergen-Peheim); Jonathan Janzen, Cappeln (Sieverding Heizungs- und Sanitärtechnik Cappeln); Nicolas Kohake, Friesoythe-Altenoythe (Lübbers & Block GmbH Friesoythe-Altenoythe); Jan Maier, Cloppenburg (Sieverding Heizungs- und Sanitärtechnik Cappeln); Timo Rolfes, Löningen (Röwe & Vodde GmbH & Co. KG Löningen-Wachtum); Denis Schwarz, Garrel (Rolfes Sanitär GmbH Garrel); Linus Tiedeken, Friesoythe (Johannes Schweigatz GmbH Friesoythe).

Tischler: Stefan Kosatschenko, Emstek (Möbeldesign Sieverding & Niemann GmbH Emstek); Hendrik Meyer, Emstek (Alwin Sommer GmbH Lastrup).

Zimmerer: Timo Fuchs, Cloppenburg/Kellerhöhe (Hülsmann Zimmerei GmbH Cappeln-Bokel); Lukas Ortmann, Friesoythe/Markhausen (Hansa-Haus Bauunternehmung und Zimmerei Friesoythe); Tim Schmolke, Bösel (Markus Lanfermann Bösel).

Kraftfahrzeugmechatroniker/in: Mohammed Basheer Al Helwani, Emstek (Autohaus Hermann Stiegeler GmbH & Co. KG Cloppenburg); Rodi Beyaz, Friesoythe (Autohaus Kuper GmbH & Co. KG Friesoythe-Markhausen); Dennis Blendermann, Hallen (Werner Brüning GmbH Großenkneten - Ahlhorn); Lukas Brischten, Molbergen (Auto Schulte GmbH Cloppenburg); Nick Bunger, Barßel- Elisabethfehn (Heinrich Diekhaus Barßel); Bastian Cavier, Friesoythe (AZA Auto Jannink GmbH Friesoythe); Steffen Dohlich, Bösel (A+T Nutzfahrzeuge GmbH Garrel); Max Eilers Lindern (Autohaus Raters GmbH & Co. KG Löningen); Malte Emke, Bösel (KFZ-Meisterbetrieb Daniel Sprock GmbH Bösel); Kenny Emke, Saterland-Sedelsberg (Autohaus Alberding GmbH & Co. KG Garrel); Keram Farmanian, Friesoythe (Rainer Niemann Edewecht); Erik Gaier, Garrel (Autohaus Südbeck GmbH Cloppenburg); Umut Gelen, Friesoythe (Senger Weser Ems GmbH & Co.KG Friesoythe); Marcel Gergert, Molbergen (Franz Schwengler Molbergen); Anton Gerhardt, Garrel (A+T Nutzfahrzeuge Garrel); Dmitrijs Grigorjevs, Essen (Autohaus Walkenhorst Cloppenburg); Alexander Haske, Cloppenburg (Autohaus Menke GmbH Cloppenburg); Rene Hoff, Rastdorf (Paul Lüske GmbH Cloppenburg); Thomas Hömmen, Molbergen-Peheim (A+T Nutzfahrzeuge Garrel); Tom Huge, Cloppenburg (A+T Nutzfahrzeuge Garrel); Maik Ideler, Cappeln (Jürgen Otten Cappeln); Mario Kaiser, Ermke (Autohaus Riemann e. K. Cloppenburg); Raphael Koch, Saterland-Sedelsberg (Akademie Überlingen N. Glasmeyer Cloppenburg); Szymon Konta, Großenkneten (Ludwig Südbeck Nutzfahrzeuge GmbH Cloppenburg); Matthis Koopmann, Molbergen (Helmut Eckert GmbH Cloppenburg); Sina Lawetzki, Cloppenburg (Thomas Pegelow Cloppenburg); Jan Vitus Meyer, Friesoythe (Andreas Thien Saterland); Tobias Meyer, Höltinghausen (Werner Brüning Großenkneten-Ahlhorn); Jan Nagel, Barßel (Andreas Thien Saterland); Michael Neubert, Edewecht (Rainer Niemann Edewecht); Niklas Nording, Bösel (AZA Auto Jannink GmbH Friesoythe); Daniel Osterloh, Garrel (Rudolf Meyer Garrel); Michael Rempe, Garrel (Auto-Jacobsen GmbH Cloppenburg); Andre Rump, Garrel (Bley & Otten Kraftfahrzeuge GmbH Garrel); Tim Scheper, Friesoythe (Autohaus Alberding GmbH & Co. KG Garrel); Michael Schmidt, Garrel (Jens Wittje Garrel); Kevin Scholz, Friesoythe (Senger Weser Ems Friesoythe); Bernhard Schultgeers, Börger (Reinhold Janssen GmbH & Co. KG Friesoythe); Maxim Schulz, Werlte (Kfz-Kathmann GmbH Löningen-Bunnen); Erik Semenenko, Cloppenburg (Autohaus Hannöver GmbH Emstek); Michael Spark, Cappeln (Autohaus Riemann Cloppenburg); Ferdinand Steinkamp, Cloppenburg (Autohaus Klaus Hörsting e. K. Essen); Nicolas Timme, Cloppenburg (Auto-Jacobsen Cloppenburg); Vivian Vater, Löningen (Anneken GmbH & Co. KG Essen); Christian Werwein, Friesoythe (Gebr. Tholen Nutzfahrzeuge GmbH Friesoythe); Johan Helmuth Willen, Löningen (Kfz-Kathmann Löningen-Bunnen); Janis Wodniczak , Molbergen (Autohaus Südbeck Cloppenburg).

Land- und Baumaschinenmechatroniker: Hanno Bergmann, Angelbeck-Löningen (Heinrich Schröder Landmaschinen KG Lastrup); Tobias Breemann, Löningen (Gebr. Reinhard Groß und Hermann Groß GbR Löningen); Alexander Bregen, Friesoythe (D. Lankhorst & Co. GmbH Friesoythe); Mark Brinkmann, Molbergen/Ermke (Bernhard Lübbers Lindern); Torben Brunemund, Bösel (Heinrich Schröder Landmaschinen Lastrup); Benedikt Brünen, Friesoythe (CLAAS Weser Ems GmbH Molbergen); Hinnerk Brüning, Garrel (August Bruns Landmaschinen GmbH Cloppenburg); Dustin Bruns, Westerstede/Ocholt (Neumann Landtechnik GmbH & Co. KG Barßel-Harkebrügge); Janek Elsen, Friesoythe (Heinrich Schröder Landmaschinen KG Saterland-Scharrel); Julian Gäken, Peheim (Heinrich Schröder Landmaschinen Lastrup); Jan Högemann, Garrel (Bunjes GmbH & Co. KG Wardenburg-Littel); Bernd Huesmann, Löningen (Michael Grüß Löningen-Meerdorf); Florian Johannes, Visbek (REBO Landmaschinen GmbH Visbek-Rechterfeld); Dominik Lampe, Löningen (ASG Agrar-Service GmbH Nortrup); Jan-Hendrik Langen, Friesoythe (Dieter Wempe Hilkenbrook); Hannes Nordenbrock, Bösel (August Bruns Landmaschinen GmbH Bösel); Max Osterloh, Lastrup (CLAAS Weser Ems Molbergen); Tobias Rücker, Bösel (Neumann Landtechnik Barßel-Harkebrügge); Dominik Seeger, Garrel (Heinrich Schröder Landmaschinen Lastrup); Jan Siemens, Cloppenburg (REBO Motorgeräte Handels- und Reparatur GmbH Cloppenburg); MattesWerner, Friesoythe (Dieter Wempe Hilkenbrook).

Kauffrau für Büromanagement: Pia-Sophie Grote, Cloppenburg (Autohaus Teich GmbH Cloppenburg); Lena Maria Willenborg Bösel (ET-Böhmann GmbH Garrel).

NWZ-Jobs.de
Finden Sie Ihren Traumjob auf NWZ-Jobs.de!

Steffen Szepanski Lokalsport / Redaktion Münsterland
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.