THüLE Die Namen der frei gesprochenen Auszubildenden (in Klammern jeweils der Ausbildungsbetrieb):

Hauswirtschafter/in: Monika Ahrens, Berge; Anja Bäker, Cloppenburg; Carina Bolling, Wardenburg; Susanne Nannemann, Rieste-Bieste; Kathrin Book, Haren (Betrieb: Schne-Frost Löningen), Gabriele Brinkmann, Emstek; Olga Fischer, Löningen (Schne-Frost); Lena Flatken, Varrelbusch (St. Pius-Stift Altenheim Cloppenburg); Svenja Foppe-Thönen, Essen; Anke Heibült, Edewecht; Natalia Kretz, Vechta; Irma Kröger, Nortrup; Monika Kröger, Werpeloh; Veronika Leffers, Friesoythe; Ingrid Lützenrath, Cloppenburg; Anna Mik, Quakenbrück (Akademie Überlingen, Cloppenburg), Elke Moorkamp, Cloppenburg; Monika Olberding, Bakum-Lüsche; Frauke Otte-Mennenga, Bakum; Maren Overmöhle, Quakenbrück (St.Josefs-Krankenhaus, Cloppenburg); Olga Penner, Cloppenburg; Inge Schrandt, Lastrup (Miavit GmbH, Essen); Heidrun Schulz, Löningen; Helena Siemens, Cloppenburg (St. Franziskus-Seniorenstift Molbergen); Daniela Speidel, Saterland-Strücklingen (St. Michaelsstift Saterland); Madlen Stermann, Ahlhorn (Cura-Vitalis,

Cloppenburg); Albina Walter, Garrel (St.Josefs-Krankenhaus); Anna Wekenborg, Friesoythe (St.Josefs-Krankenhaus); Olga Winkler, Cloppenburg (Kardinal-von-Galen-Haus, Cloppenburg).

Einwilligung und Werberichtlinie

Ja, ich möchte den täglichen NWZonline-Newsletter erhalten. Meine E-Mailadresse wird ausschließlich für den Versand des Newsletters verwendet. Ich kann diese Einwilligung jederzeit widerrufen, indem ich mich vom Newsletter abmelde (Hinweise zur Abmeldung sind in jeder E-Mail enthalten). Nähere Informationen zur Verarbeitung meiner Daten finde ich in der Datenschutzerklärung, die ich zur Kenntnis genommen habe.

Agrar Büro Managerin: Silke Bolling, Hatten; Gudrun Briest, Dötlingen; Gerlinde Dieckhaus-Döpke, Resthausen; Monika Diers, Essen; Kerstin Dirks, Ganderkesee; Christine Friederichs, Hengstlage; Waltraud Gerdes, Resthausen; Hildegard Herzog, Höltinghausen; Birgit Hinners-Krogmann, Lohne; Angela Honerkamp, Ganderkesee; Maria Hüsing, Emstek-Bühren; Irmgard Kröger, Nutteln; Anke Lüschen, Dötlingen; Melanie Maas, Löningen; Karen Middelbeck, Wildeshausen; Sabine Plate, Wildeshausen; Insa Pleus, Wildeshausen; Nadja Preuth, Bösel; Luzia Prüllage, Molbergen; Petra Seelhorst-Vodde, Dinklage; Maike Stolle, Klattenhof; Lilian Tapken, Hatten; Helga Wegmann, Emstek; Maria Wessels, Löningen; Hildegard Wilken, Molbergen.

Landwirte: Andreas Ackmann, Cloppenburg- Ambühren (Betrieb Clemens Hackstedt, Höltinghausen, Bernhard Meiners, Garrel); Andreas Bruns, Neuvrees (Gerhard Bruns, Hermann Rolfes, beide Neuvrees); Christian Focken, Barßel-Neuland (Hans Baumann, Barßel-Carolinenhof); Michael Hein, Eime (Franz Thole, Emstekerfeld); Daniel Hempen, Bösel-Westerloh (Josef Lamping, Bösel-Glaßdorf, Anne Preut, Friesoythe-Pehmertange); Christoph Holzenkamp, Emstek-Garthe (Richard Meyer zu Farwick, Nortrup, Frank Scheffer, Messingen, Franz-Josef Holzenkamp, Emstek-Garthe); Matthias Hündling, Welver (Hubert Lamping, Essen-Herbergen, Ostermann Füchtorf, Kreis Warendorf, Plass-Biesermann, Frömern, Kreis Unna); Michael Imholte, Essen-Felde (Henry gr. Macke, Essen-Uptloh); Markus Kenkel, Garrel-Nikolausdorf (Moorgut Rote Erde, Wardenburg, Heinrich Fennen, Bösel-Osterloh); Sascha Körkel, Kehl-Neumühl (Henry gr. Macke, Essen-Uptloh); Lars Krüger, Rosdorf (Martin Roberg, Essen-Uptloh, Friedrich Fortriede, Niedermehren,

Kreis Herford, Martin Krüger, Oppendorf, Kreis Herford); Christoph Looschen, Garrel (Andreas Schmies, Friesoythe, Clemens Fleming, Löningen-Ehren); Stefan Lübben, Garrel (Ewald Otten, Garrel-Tweel); Johannes Mömke, Löningen-Elbergen (Karl-Friedrich Kinast, Friesoythe-Kampe, Bernhard Meiners, Garrel); Thomas Ortmann, Friesoythe (Josef Wendel, Garrel-Falkenberg, Hermann-Josef Ortmann, Friesoythe); Johannes Osterwiek, Bösel-Osterloh (Dieter Osterloh, Ganderkesee-Immer, Antonius Fortmann, Lohne, Brokdorf-Süd); Irene Ovelgönne, Cappeln (Benno Witte, Emstek-Bühren, Heinz-Josef Richter, Lastrup-Hammesdamm); Inga Possenriede, Hilkenbrook (Bernd Kramer, Friesoythe-Gehlenberg, Bernhard Possenriede, Hilkenbrook); Heinrich Preuth, Bösel-Petersdorf (Günther Otten, Garrel-Nikolausdorf); Jürgen Rump, Lindern-Hegel (Hermann-Josef Abeln, Löningen-Wachtum, Gerhard Schütte, Lindern-Varbrügge); Sascha Segger, Butjadingen-Burhave (Markus Sommer, Cappeln-Elsten, Hubertus Bremermann, Butjadingen-Tossens);

Michael Siemer, Garrel-Kellerhöhe (Anne Preut, Friesoythe-Pehmertange, Andreas Schmies, Friesoythe); Johannes Ströer, Nortrup (Christoph Renschen, Cappeln-Dingel, Johannes Belting, Neuenkirchen-Rothertshausen); Arno Usselmann, Bersenbrück-Ahausen (Bernd Meyer, Essen-Bokel, Hans Götting, Löningen-Angelbeck); Frank Wienken, Löningen-Augustenfeld (Josef Meyer, Lastrup-Hemmelte; Werner Wienken, Löningen-Augustenfeld); Bernd Wilken, Lastrup-Hamstrup (Bernhard Wilken, Lastrup-Hamstrup, Felix Reinermann, Fürstenau-Hollenstede); Christoph Willenbring, Molbergen- Stalförden (Josef Osterkamp, Lastrup-Marren, Josef Hatke, Bösel-Aumühlen).

Hauswirtschaftsmeisterin: Christine Schlömer, Molbergen; Marion Koopmann, Molbergen.

Tierwirt, Schwerpunkt Geflügel: Sven Türke, Visbek (Betrieb Altmärkische Putenmastgesellschaft, Garrel).

Prämien für besondere Leistungen:

Für gute Leistungen in der Prüfung zur Hauswirtschafterin: Irma Kröger, Nortrup, zum Landwirt: Inga Possenriede, Hilkenbrook.

Für das beste Berichtsheft Landwirt des Jahrgangs: Johannes Ströer, Nortrup.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Gasthof Sieger MIT Altenheim Cloppenburg Leffers Akademie Überlingen Siemens Ströer Anja Bäker Carina Bolling Susanne Nannemann Kathrin Book Gabriele Brinkmann Olga Fischer Lena Flatken Svenja Foppe-Thönen Anke Heibült Natalia Kretz Irma Kröger Monika Kröger Ingrid Lützenrath Anna Mik Elke Moorkamp Monika Olberding Frauke Otte-Mennenga Maren Overmöhle Olga Penner Inge Schrandt Heidrun Schulz Daniela Speidel Madlen Stermann Anna Wekenborg Olga Winkler Silke Bolling Gudrun Briest Gerlinde Dieckhaus-Döpke Hildegard Herzog Birgit Hinners-Krogmann Angela Honerkamp Maria Hüsing Irmgard Kröger Anke Lüschen Karen Middelbeck Sabine Plate Nadja Preuth Petra Seelhorst-Vodde Maike Stolle Lilian Tapken Helga Wegmann Hildegard Wilken Andreas Ackmann Clemens Hackstedt Christian Focken Hans Baumann Michael Hein Franz Thole Daniel Hempen Josef Lamping Anne Preut Christoph Holzenkamp Richard Meyer Frank Scheffer Franz-Josef Holzenkamp Matthias Hündling Hubert Lamping Michael Imholte Henry gr. Macke Markus Kenkel Heinrich Fennen Sascha Körkel Lars Krüger Martin Roberg Friedrich Fortriede Martin Krüger Christoph Looschen Clemens Fleming Stefan Lübben Ewald Otten Johannes Mömke Karl-Friedrich Kinast Thomas Ortmann Josef Wendel Hermann-Josef Ortmann Johannes Osterwiek Dieter Osterloh Antonius Fortmann Irene Ovelgönne Benno Witte Heinz-Josef Richter Inga Possenriede Bernd Kramer Bernhard Possenriede Heinrich Preuth Günther Otten Jürgen Rump Hermann-Josef Abeln Gerhard Schütte Sascha Segger Markus Sommer Hubertus Bremermann Michael Siemer Johannes Ströer Christoph Renschen Johannes Belting Arno Usselmann Bernd Meyer Hans Götting Frank Wienken Josef Meyer Werner Wienken Bernd Wilken Bernhard Wilken Felix Reinermann Christoph Willenbring Josef Osterkamp Josef Hatke Christine Schlömer Marion Koopmann Sven Türke Monika Ahrens Veronika Leffers Helena Siemens Monika Diers Kerstin Dirks Christine Friederichs Waltraud Gerdes Melanie Maas Insa Pleus Maria Wessels Bernhard Meiners Andreas Bruns Gerhard Bruns Hermann Rolfes Andreas Schmies THÜLE CLOPPENBURG WARDENBURG BIESTE HAREN LÖNINGEN EMSTEK VARRELBUSCH ESSEN EDEWECHT VECHTA NORTRUP WERPELOH FRIESOYTHE QUAKENBRÜCK ÜBERLINGEN BAKUM LÜSCHE LASTRUP MOLBERGEN SATERLAND STRÜCKLINGEN AHLHORN GARREL HATTEN DÖTLINGEN RESTHAUSEN GANDERKESEE HENGSTLAGE HÖLTINGHAUSEN LOHNE BÜHREN NUTTELN WILDESHAUSEN BÖSEL DINKLAGE KLATTENHOF AMBÜHREN NEUVREES BARSSEL CAROLINENHOF EMSTEKERFELD WESTERLOH GLASSDORF PEHMERTANGE GARTHE FARWICK MESSINGEN HERBERGEN WARENDORF UNNA FELDE UPTLOH NIKOLAUSDORF OSTERLOH KEHL HERFORD TWEEL ELBERGEN KAMPE FALKENBERG IMMER BROKDORF CAPPELN HAMMESDAMM HILKENBROOK GEHLENBERG PETERSDORF LINDERN WACHTUM VARBRÜGGE BUTJADINGEN BURHAVE ELSTEN TOSSENS KELLERHÖHE DINGEL NEUENKIRCHEN BERSENBRÜCK AHAUSEN BOKEL ANGELBECK AUGUSTENFELD HEMMELTE HAMSTRUP FÜRSTENAU STALFÖRDEN MARREN AUMÜHLEN VISBEK

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.