CLOPPENBURG CLOPPENBURG - 206 Auszubildende in 18 Berufen haben ihre Gesellenprüfungen bestanden. Folgende Personen erhielten gestern Abend in der Cloppenburger Stadthalle ihre Zeugnisse. In Klammern dahinter stehen die Ausbildungsbetriebe. Siehe auch nebenstehenden Bericht.

Bäcker

Stefan Thoben, Cappeln (Otto Punte, Schneiderkrug) Maurer Ansgar Behrens, Garrel (Auszeichnung) (Kleine Stüve Baugesellschaft, Garrel) Jewgeni Buss, Ramsloh (Christoph Janssen GmbH, Strücklingen) Evgeni Eirich, Bösel (Alexander Flach Bau GmbH, Friesoythe) Silvio Müller, Thüle (ohne Ausbildungsbetrieb) Christian Wichmann, Liener (Korna-Bau,Wachtum)

Einwilligung und Werberichtlinie

Ja, ich möchte den täglichen NWZonline-Newsletter erhalten. Meine E-Mailadresse wird ausschließlich für den Versand des Newsletters verwendet. Ich kann diese Einwilligung jederzeit widerrufen, indem ich mich vom Newsletter abmelde (Hinweise zur Abmeldung sind in jeder E-Mail enthalten). Nähere Informationen zur Verarbeitung meiner Daten finde ich in der Datenschutzerklärung, die ich zur Kenntnis genommen habe.

Zimmerer

Dieter Groen, Sedelsberg (Aumann & Co. Zimmereibetrieb GmbH, Garrel) Florian Hamann, Essen (Franz Dwenger GmbH & Co. KG, Essen) Florian Hausmann, Vechta (Paul Thie, Bühren) Björn Hoesterey, Elsten (Auszeichnung) (Lübbehüsen GmbH, Wißmühlen) Nico Jenderzi, Cloppenburg (Hülsmann Zimmerei GmbH, Bokel) Christoph Meyer, Nutteln (Auszeichnung) (Museumsdorf Cloppenburg im Verbund mit Josef Möller Zimmereibetrieb GmbH, Molbergen) Henning Munk, Bösel (Aumann & Co. Zimmereibetrieb GmbH, Garrel) Guido Ulrich, Altenoythe (Hansa-Haus GmbH & Co. KG, Friesoythe)

Elektroinstallateur

Dirk Böhmann, Garrel (Franz Högemann GmbH, Garrel) Daniel Diekmann, Garrel (Franz Högemann GmbH, Garrel) Markus Drees, Sevelten (Hubert Breuer, Cloppenburg) Christian Fennen, Barßel (H. Schulte Elektrotechnik GmbH, Barßel) Bernard Fugel, Elisabethfehn (Bernard Fugel, Elisabethfehn) Sergej Getz, Garrel (Elektro-Tensing GmbH, Cappeln) Peter Grüßing, Lindern (Abeln Elektrotechnik GmbH & Co. KG, Löningen) Mike Hackstette, Lindern (Georg Berssen, Lindern) Vadim Hofmann, Lindern (Manfred Wessels GmbH & Co. KG, Vrees) Jan Högemann, Garrel (Franz Högemann GmbH, Garrel) Lars Hubert, Wachtum (Koop Haustechnik GmbH & Co. KG, Wachtum) Henning Jansen, Werlte (Niehoff Elektrotechnik GmbH, Werlte) Thorben Klüsener, Bethen (Elektro-Nordmann GmbH, Cloppenburg) Eugen Kuhn, Lindern (Koop Haustechnik GmbH & Co. KG, Wachtum) Sebastian Ludlage, Lastrup (Elotec TDZ GmbH & Co. KG, Molbergen) Ralf Ludwigs, Elisabethfehn (Haustechnik Brandes, Bösel) Robert Minich, Cloppenburg (Franz Högemann GmbH, Garrel)

Florian Moormann, Herssum (Koop Haustechnik GmbH & Co. KG, Wachtum) Christian Plümper, Lindern (Brinkmann GmbH, Ermke) Roman Schipunow, Cloppenburg (Manfred Wessels GmbH & Co. KG, Vrees) Eugen Schmidt, Emstek (Paul Hüsing, Bühren) Stephan Schomaker, Benstrup (Willoh GmbH, Löningen) Florian Schöning, Garrel (Franz Högemann GmbH, Garrel) Philipp Schrand, Lastrup (Böckmann Haustechnik GmbH & Co. KG, Lastrup) Holger Schrapper, Peheim (Wessels Regeltechnik GmbH & Co. KG, Vrees) Christian Schüer, Friesoythe (Wilfried Deeken, Garrel) Michael Schütte, Kamperfehn (Gerd Brinkmann, Friesoythe) Thorsten Schütte, Harkebrügge (Heinrich Lübben, Sedelsberg) Dirk Seifert, Friesoythe (Elektro TASKO GmbH, Hude-Wüsting) Christopher Spille, Lastrup (Elektro Bäker GmbH & Co. KG, Lastrup) Marcel Thien, Beverbruch (Jürgen Thien, Beverbruch) Frank Tholen, Borkhorn (Alfons Lammers, Werlte-Wehm) Christoph Tiedeken, Friesoythe (Elektro Roter GmbH, Friesoythe) Juri Utwich, Essen (Josef Schnaak, Essen) Jens

Wilke-Runnebaum, Falkenberg (Wilfried Deeken, Garrel)

Elektromaschinenbauer

Claus Block, Höltinghausen (S.-S.B.-Elektromaschinenbau GmbH & Co. KG, Cloppenburg) Tobias Grave, Varrelbusch (Elotec TDZ GmbH & Co. KG, Molbergen)

Fachverkäuferin im Nahrungsmittelhandwerk, Schwerpunkt: Fleischerei

Karina Kröger, Scharrel (Peter Liesert, Ramsloh)

Fleischer

Daniel Licher, Petersdorf (VION, Emstek) Michael Nitschke, Essen (Josef Schade, Essen)

Friseurin

Natalja Brauer, Bösel (Silke Nording, Bösel) Alexandra Pastoor, Reekenfeld (Karina Lübkemann, Elisabethfehn) Nicole Stadtsholte, Lastrup (Lydia Schmitz, Lastrup) Mary Streck, Molbergen (Jolanta Reclaf, Molbergen) Carmen Tangemann, Bösel (Heike Geditzky, Bösel)

Gas- und Wasserinstallateur

Andreas Bilendir, Friesoythe (von Handorf GmbH, Elisabethfehn) Andreas Delgas, Cappeln (Auszeichnung) (Horst Kaminski GmbH, Cloppenburg) Thomas Diekmann, Neuscharrel(Schlangen & Jansen GmbH & Co. KG, Werlte) Walter Homer, Friesoythe (Helle GmbH, Friesoythe) Stephan Kokenge, Cappeln (Sieverding Heizungs- und Sanitärtechnik GmbH, Cappeln) Matthias Koopmann, Lastrup (Sieverding Heizungs- und Sanitärtechnik GmbH, Cappeln) Alexander Lungren, Ramsloh (HELPO GmbH, Sedelsberg) Andreas Schönig, Höltinghausen (Sieverding Heizungs- und Sanitärtechnik GmbH, Cappeln) Fabian van Schaik, Garrel (Rolfes Sanitär GmbH, Garrel) Christian Vogelsang, Bösel (Haustechnik Brandes, Bösel) Klaus Wagener, Sedelsberg (Heyens GmbH & Co. KG, Scharrel) Waldemar Weber, Ramsloh (H. Geesen GmbH, Strücklingen)

Zentralheizungs- und Lüftungsbauer

Uwe Beckmann, Cloppenburg(Wessels Regeltechnik GmbH & Co. KG, Vrees) Henrik Behne, Bösel (Johannes Brinkmann GmbH, Bösel) Dennis Bruns, Scharrel (Georg Lührs, Scharrel) Felix Gerst, Cloppenburg (Sieverding Heizungs- und Sanitärtechnik GmbH, Cappeln) Dennis Griepenburg, Scharrel (Heyens GmbH & Co. KG, Scharrel) Dirk Grützmacher, Löningen (Hermann Maue GmbH, Herssum) André Hogarz, Altenoythe (WieLu GmbH, Altenoythe) Alexander Katunin, Cloppenburg (Johannes Hollinden, Vechta) Dimitri Kehl, Cloppenburg (Gerhard Hoffhaus, Schwichteler) Alexander Rolfes, Wachtum (Bernhard Moormann, Wachtum) Steve Santjer, Westoverledingen (von Handorf GmbH, Elisabethfehn) Daniel Schnittker, Höltinghausen (Menke Gebäudetechnik GmbH, Höltinghausen) Anton Urich, Cloppenburg (Heinz Bahlmann GmbH & Co. KG, Cloppenburg) Wadim Weiland, Sedelsberg (Heyens GmbH & Co. KG, Scharrel) Wolfgang Witte, Altenoythe (Schweigatz, Oldenburg)

Kraftfahrzeugmechaniker/in bzw. Kraftfahrzeugmechatroniker

Sebastian Beckmann, Friesoythe (Auto Jannink GmbH, Friesoythe) Bastian Benn, Ramsloh (Hans Deeken, Ramsloh) Andreas Binefeld, Sevelten (Auto Böring GmbH, Emstek) Markus Birner, Cloppenburg (Klaudia Weber, Cappeln) Stephan Blazejak, Falkenberg (Herman Meiners, Garrel) Horst Böckmann, Bürgermoor (Autohaus H. Janssen GmbH, Garrel) Sergej Brauer, Bösel (Autohaus Menke GmbH, Cloppenburg) Matthias Eck, Löningen (Joseph Prante, Herzlake) Stefan Flerlage, Sevelten (Autohaus Hannöver GmbH, Emstek) Matthias Göken, Staatsforsten (Auto-Jacobsen GmbH, Cloppenburg) Philipp Hagmann, Petersdorf (Auto Stapel, Garrel) Christoph Janssen, Ellerbrock (Auto Garant e. K., Friesoythe) Alexander Kelm, Cloppenburg (Klaudia Weber, Cappeln) Dennis Lampe, Reekenfeld (Georg Collmann, Kamperfehn) Petra Lübke, Molbergen (Nutzfahrzeug-Service Holtmann GmbH, Molbergen) Florian Müller, Cloppenburg (Helmut Eckert GmbH, Cloppenburg) Tim Müller, Saterland (Auto-Jacobsen GmbH, Cloppenburg) Gia Thinh Nguyen, Cloppenburg

(Autohaus Riemann GmbH, Cloppenburg) Alexander Obornik, Emstek (Paul Lüske GmbH, Cloppenburg) Christian Raker, Bösel (Autohaus Südbeck GmbH, Cloppenburg) Michael Rempe, Bürgermoor (Paul Lüske GmbH, Cloppenburg) Andreas Rose, Emstek (Auto-Jacobsen GmbH, Cloppenburg) Thomas Rump, Falkenberg (von Aschwege und Tönjes GmbH, Garrel) Alexander Schäfer, Essen (Autohaus Moorlampe GmbH, Essen) Sven Steinberger, Cloppenburg (Autohaus Dammann GmbH, Cloppenburg) Michael Suing, Visbek (Auto Bröring GmbH, Emstek) Holger Tangemann, Bösel (von Aschwege und Tönjes GmbH, Garrel) Michael Wichmann, Löningen (Adolf Neumann, Löningen)

Maler/in und Lackierer/in

Jürgen Beifus, Molbergen (Franz Wessendorf GmbH, Emstek) Clarissa Knop, Vechta (Kreishandwerkerschaft Cloppenburg) Paul Lang, Emstek (Jens Neumann, Garrel) Willi Schmidt, Altenoythe (Fritz Grale, Friesoythe) Kai Siemer, Bösel (Kreishandwerkerschaft Cloppenburg)

Metallbauer

Nils Ahaus, Friesoythe (Heinrich Kühling GmbH, Friesoythe) Harald Baumann, Saterland (Arens Rohrleitungsbau GmbH & Co. KG, Strücklingen) Jean-Paul Böckmann, Lastrup (Böckmann Fahrzeugwerke GmbH, Lastrup) Michael Bollen, Barßel (MK Siemer Tortechnik GmbH, Barßel) Sascha Böning, Ostrhauderfehn (Evers Metallbau GmbH, Ramsloh) Hilko Börchers, Rhauderfehn (Arens Rohrleitungsbau GmbH & Co. KG, Strücklingen) Nico Bruns, Barßel (Oltmanns Metallbau GmbH, Barßel) Diyar Cagli, Cloppenburg (Spitzer GmbH, Cloppenburg) Ingo Ellers, Emstek (Thomas Hermeling, Nutteln) Daniel Esders, Barßel (Oltmanns Metallbau GmbH, Barßel) Mike Gehlenborg, Friesoythe (Immken Stahlhallen-Landtechnik GmbH, Gehlenberg) Roger Heier, Barßel (Oltmanns Metallbau GmbH, Barßel) Andrej Hensel, Cloppenburg (Kreishandwerkerschaft Cloppenburg) Christoph Joseph, Löningen (Hölzen Fassadentechnik GmbH, Löningen) Daniel Kapels, Barßel (Metallbau Vahle GmbH, Friesoythe) Juri Kostjukewitsch, Ostrhauderfehn (Torfwerk

Moorkultur Ramsloh) Christian Lüken, Saterland (PAL-Bullermann GmbH, Markhausen) Michael Marischen, Essen (Spitzer GmbH, Cloppenburg) Detlef Meyer, Lindern (h. o. Metallbau GmbH, Löningen) Christian Mieck, Cloppenburg (Metallbau Kordes GmbH, Emstek) Steven Mielke, Barßel (Metallbau Bley GmbH, Friesoythe) André Ostmann, Cloppenburg (Kreishandwerkerschaft Cloppenburg) Waldemar Pedde, Molbergen (Günter Thölking, Garrel) Viktor Penkowski, Cloppenburg Spitzer GmbH, Cloppenburg) Jens-Peter Primus, Bösel (Kreishandwerkerschaft Cloppenburg) Anatol Reimche, Emstek (Günter Körner, Cloppenburg) Andreas Reimche, Emstek (Spitzer GmbH, Cloppenburg) Eduard Rein, Cappeln (Teresa Überall, Cloppenburg) Alexander Schneider, Molbergen (Schüürmann GmbH, Markhausen) Victor Schröder, Molbergen (PAL-Bullermann GmbH, Markhausen) Christoph Schütz, Löningen (Hölzen Fassadentechnik GmbH, Löningen) Eduard Staiz, Friesoythe (Metallbau Bley GmbH, Friesoythe) Kai Stratmann, Barßel (Hansa Neumann GmbH, Strücklingen)

Maik Suding, Barßel (Claaßen GmbH, Scharrel) Torsten Sündermann, Ramsloh (Evers Metallbau GmbH, Ramsloh) Jürgen Völk, Ramsloh (MK Siemer Tortechnik GmbH, Barßel) Reinhold Weis, Friesoythe (Claaßen GmbH, Scharrel) Andreas Wendt, Barßel (PAL-Bullermann GmbH, Markhausen) Jo Wichmann, Cappeln (Diekmann GmbH, Vechta)

Feinwerkmechaniker

Thomas Bahlmann, Ermke (Awila GmbH, Lastrup) Daniel Bley, Garrel (Kurmann Zerspanungstechnik GmbH & Co. KG, Falkenberg) Wolfgang Bley, Bösel (Kurmann Zerspanungstechnik GmbH & Co. KG, Falkenberg) Dirk Blömer, Essen (BEBA-Mischtechnik GmbH, Bartmannsholte) Marius Böckmann, Molbergen (Manfred Kaiser GmbH, Vrees) Dennis Boekhoff, Barßel (Spezialmaschinenbau Kurre GmbH, Ramsloh) Mario Ennens, Saterland (Spezialmaschinenbau Kurre GmbH, Ramsloh) Maxim Erbes, Saterland (Claaßen GmbH, Scharrel) Peter Fröse, Cappeln (Hugo Vogelsang Maschinenbau GmbH, Essen) Sergej Gense, Cloppenburg (R&M E.M.S. GmbH, Cloppenburg) Dirk Högemann, Garrel (Kurmann Zerspanungstechnik GmbH & Co. KG, Falkenberg) Rainer Kröger, Lastrup (Auszeichnung) (Hugo Vogelsang Maschinenbau GmbH, Essen) Sergej Leinweber, Cloppenburg (Hugo Vogelsang Maschinenbau GmbH, Essen) Viktor Schefer, Barßel (Claaßen GmbH, Scharrel) Dennis Unkraut, Garrel (Kurmann Zerspanungstechnik GmbH & Co. KG, Falkenberg) Viktor Wagner, Barßel (BERBA

GmbH, Barßel) Jan Wehage, Lastrup (R&M E.M.S. GmbH, Cloppenburg) Jan Westerhoff, Lastrup (Awila GmbH, Lastrup) Jens Wulf, Saterland (Torfwerk Moorkultur Ramsloh) Metallbearbeiter Stefan Beckmann, Löningen (Kreishandwerkerschaft Cloppenburg) Sergej Wagner, Barßel (Kreishandwerkerschaft )

Tischler

Gerald Fürup, Saterland (Andreas Herbers, Friesoythe)

Landmaschinenmechaniker

Frank Abeln, Stalförden (August Bruns Landmaschinen GmbH, Cloppenburg) Jan Albers, Bunnen (Thiel GmbH, Bunnen) Stefan Anneken, Steinrieden (Wesselmann & Schröder GmbH, Nieholte) Michael Budde, Neuscharrel (Dieter Wempe, Hilkenbrook) Daniel Cloer, Hülsberg (Johannes Hülskamp, Bösel) Sascha Emken, Friesoythe (August Bruns Landmaschinen GmbH, Cloppenburg) Christoffer Flatken, Neuscharrel (Hermann Krull GmbH, Lorup) Thomas Haak, Saterland (Heinrich Ackermann, Barßel) Frank Hempen, Höltinghausen (Wesselmann & Schröder GmbH, Nieholte) Christian Knuck, Hamstrup (Wesselmann & Schröder GmbH, Nieholte) Thomas Lübbe, Halen (August Bruns Landmaschinen GmbH, Cloppenburg) Jan Lüllmann, Lindern (Rolfes Landmaschinen GmbH, Vehrensande) Lukas Meyer, Angelbeck (Wesselmann & Schröder GmbH, Nieholte) Sebastian Ostendorf, Cloppenburg (REBO Landmaschinen GmbH, Rechterfeld) Dennis Ostmann, Emstek (Vagelpohl GbR, Emstek) Sebastian Pugge, Scharrel (August Bruns Landmaschinen GmbH, Cloppenburg) Kai Schmitz,

Lahn (Wesselmann & Schröder GmbH, Nieholte) Simon Schönwald, Beverbruch (Heuer & Vaske GmbH, Halen) Johannes Schwegmann, Löningen (Manfred Heimbrock, Benstrup) Sebastian Staggenborg, Lüsche (August Bruns Landmaschinen GmbH, Cloppenburg) Jürgen Thoben, Garrel (August Bruns Landmaschinen GmbH, Cloppenburg) Adrian Weinert, Molbergen (August Bruns Landmaschinen GmbH, Cloppenburg) Jürgen Wessels, Friesoythe (Deeben Landmaschinen GmbH, Garrel) Ralf Willoh, Löningen (Wesselmann & Schröder GmbH, Nieholte)

Bürokauffrau

Manuela Behrens, Barßel (Worthmann Maschinenbau GmbH; Harkebrügge) Tatjana Strehse, Bösel (RL Vertriebs- und Montage GmbH, Lastrup)

Umfrage
Machen Sie mit beim großen Landkreis Cloppenburg-Check. Was gefällt Ihnen besonders in Ihrer Gemeinde/Stadt und wo sehen Sie noch Verbesserungspotential?

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Cloppenburger Stadthalle Museumsdorf Cloppenburg Hansa Autohaus Autohaus Menke Autohaus Hannöver Autohaus Riemann Autohaus Südbeck Autohaus Moorlampe Autohaus Dammann Kreishandwerkerschaft Cloppenburg Kurre GmbH Vogelsang Maschinenbau GmbH Torfwerk Moorkultur Ramsloh Kreishandwerkerschaft REBO Landmaschinen GmbH Worthmann Maschinenbau GmbH Stefan Thoben Otto Punte Christoph Janssen Alexander Flach Silvio Müller Christian Wichmann Dieter Groen Florian Hamann Franz Dwenger Florian Hausmann Paul Thie Björn Hoesterey Nico Jenderzi Christoph Meyer Josef Möller Zimmereibetrieb Henning Munk Guido Ulrich Dirk Böhmann Franz Högemann Daniel Diekmann Hubert Breuer Christian Fennen Bernard Fugel Sergej Getz Tensing GmbH Peter Grüßing Mike Hackstette Georg Berssen Vadim Hofmann Jan Högemann Lars Hubert Henning Jansen Thorben Klüsener Eugen Kuhn Sebastian Ludlage Robert Minich Florian Moormann Christian Plümper Roman Schipunow Eugen Schmidt Paul Hüsing Stephan Schomaker Florian Schöning Philipp Schrand Holger Schrapper Christian Schüer Wilfried Deeken Michael Schütte Gerd Brinkmann Thorsten Schütte Heinrich Lübben Dirk Seifert Christopher Spille Marcel Thien Jürgen Thien Frank Tholen Christoph Tiedeken Juri Utwich Josef Schnaak Claus Block Tobias Grave Karina Kröger Peter Liesert Daniel Licher Michael Nitschke Josef Schade Silke Nording Alexandra Pastoor Karina Lübkemann Nicole Stadtsholte Lydia Schmitz Mary Streck Jolanta Reclaf Carmen Tangemann Heike Geditzky Andreas Bilendir Horst Kaminski Thomas Diekmann Walter Homer Stephan Kokenge Matthias Koopmann Alexander Lungren Andreas Schönig Fabian van Schaik Christian Vogelsang Klaus Wagener Waldemar Weber Uwe Beckmann Henrik Behne Johannes Brinkmann Felix Gerst Dennis Griepenburg Dirk Grützmacher Hermann Maue André Hogarz Alexander Katunin Johannes Hollinden Dimitri Kehl Bernhard Moormann Steve Santjer Daniel Schnittker Menke Gebäudetechnik Anton Urich Heinz Bahlmann Wolfgang Witte Sebastian Beckmann Bastian Benn Hans Deeken Andreas Binefeld Markus Birner Klaudia Weber Stephan Blazejak Horst Böckmann Sergej Brauer Menke GmbH Matthias Eck Joseph Prante Stefan Flerlage Matthias Göken Philipp Hagmann Alexander Kelm Dennis Lampe Georg Collmann Petra Lübke Florian Müller Helmut Eckert Tim Müller Gia Thinh Alexander Obornik Paul Lüske Christian Raker Michael Rempe Andreas Rose Thomas Rump Alexander Schäfer Sven Steinberger Michael Suing Holger Tangemann Michael Wichmann Adolf Neumann Franz Wessendorf Paul Lang Jens Neumann Willi Schmidt Fritz Grale Kai Siemer Heinrich Kühling Harald Baumann Jean-Paul Böckmann Michael Bollen Sascha Böning Thomas Hermeling Mike Gehlenborg Roger Heier Andrej Hensel Christoph Joseph Juri Kostjukewitsch Christian Lüken Michael Marischen Detlef Meyer Christian Mieck Steven Mielke André Ostmann Waldemar Pedde Günter Thölking Viktor Penkowski Anatol Reimche Günter Körner Andreas Reimche Eduard Rein Teresa Überall Alexander Schneider Victor Schröder Christoph Schütz Eduard Staiz Kai Stratmann Maik Suding Torsten Sündermann Jürgen Völk Andreas Wendt Jo Wichmann Thomas Bahlmann Daniel Bley Wolfgang Bley Dirk Blömer Marius Böckmann Manfred Kaiser GmbH Dennis Boekhoff Peter Fröse Hugo Vogelsang Sergej Gense Dirk Högemann Rainer Kröger Sergej Leinweber Viktor Schefer Dennis Unkraut Viktor Wagner Jan Wehage Jan Westerhoff Jens Wulf Stefan Beckmann Sergej Wagner Gerald Fürup Frank Abeln Stefan Anneken Michael Budde Dieter Wempe Daniel Cloer Johannes Hülskamp Sascha Emken Christoffer Flatken Hermann Krull Thomas Haak Heinrich Ackermann Frank Hempen Christian Knuck Thomas Lübbe Jan Lüllmann Lukas Meyer Sebastian Ostendorf Dennis Ostmann Sebastian Pugge Kai Schmitz Simon Schönwald Johannes Schwegmann Manfred Heimbrock Sebastian Staggenborg Jürgen Thoben Adrian Weinert Ralf Willoh Tatjana Strehse Hermann Thoben Georg Molitor Ansgar Behrens Markus Drees Manfred Wessels Ralf Ludwigs Alfons Lammers Andreas Delgas Dennis Bruns Georg Lührs Gerhard Hoffhaus Alexander Rolfes Herman Meiners Jürgen Beifus Nils Ahaus Hilko Börchers Nico Bruns Ingo Ellers Daniel Esders Daniel Kapels Jens-Peter Primus Reinhold Weis Mario Ennens Maxim Erbes Andreas Herbers August Bruns Jan Albers Jürgen Wessels Manuela Behrens CLOPPENBURG CAPPELN SCHNEIDERKRUG GARREL RAMSLOH STRÜCKLINGEN BÖSEL FRIESOYTHE THÜLE LIENER WACHTUM SEDELSBERG ESSEN VECHTA BÜHREN ELSTEN BOKEL NUTTELN MOLBERGEN ALTENOYTHE SEVELTEN BARSSEL ELISABETHFEHN LINDERN LÖNINGEN VREES WERLTE BETHEN LASTRUP ERMKE EMSTEK BENSTRUP PEHEIM KAMPERFEHN HARKEBRÜGGE HUDE WÜSTING BÄKE BEVERBRUCH BORKHORN FALKENBERG HÖLTINGHAUSEN VARRELBUSCH SCHARREL PETERSDORF REEKENFELD HANDORF NEUSCHARREL HELLE SCHWICHTELER WESTOVERLEDINGEN OLDENBURG BÜRGERMOOR HERZLAKE HANNÖVER STAATSFORSTEN ELLERBROCK SATERLAND ASCHWEGE VISBEK OSTRHAUDERFEHN RHAUDERFEHN GEHLENBERG MARKHAUSEN BARTMANNSHOLTE STALFÖRDEN BUNNEN STEINRIEDEN NIEHOLTE HILKENBROOK HÜLSBERG LORUP HAMSTRUP HALEN VEHRENSANDE ANGELBECK RECHTERFELD LAHN LÜSCHE
DIE WIRTSCHAFT

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.