Cloppenburg An den Beruflichen Gymnasien der BBS am Museumsdorf haben 114 Schüler unter dem Prüfungsvorsitz von Oberstudiendirektor Günter Lübke die Abiturprüfung bestanden. Die feierliche Verabschiedung der Abiturienten beginnt um 17 Uhr mit einer ökumenischen Dankandacht in der St.-Augustinus-Kirche. Es schließt sich eine Feierstunde in der Stadthalle an, bei der die Abiturzeugnisse ausgehändigt werden.

Berufliches Gymnasium Gesundheit und Soziales (Schwerpunkt Agrarwirtschaft), Klasse BGA 3-1: Patrick Heinrich Borgerding, Osterfeine; Anna-Lena Dröge, Lahn; Johannes Bernhard Grote, Beverbruch; Lisa Madleen Heil, Holdorf; Erik Hohnholt, Ganderkesee; Jan-Dirk Krumland, Großenkneten OT: Döhlen; Christine Johanna Kuiter, Ermke; Vincent Johannes Lange, Hatten; Jonas Johann Menke, Großenkneten; Marius Müller, Essen; Jannes Konrad Alfons Ostermann, Löningen; Sebastian Andreas Ruhe, Lüsche; Verena Maria Scherbring, Essen; Louisa Johanna Tepe, Lastrup; Tammo Thoben, Scharrel; Markus Wegmann, Halen; Luisa Wieghaus, Falkenberg

Berufliches Gymnasium Gesundheit und Soziales (Schwerpunkt Gesundheit-Pflege), Klasse BGGP3-1: Marieka Martina Behne, Vordersten Thüle; Ina Büssing, Cloppenburg; Lena Büssing, Höltinghausen; Jacqueline Chaker, Molbergen; Meike Ferneding, Garrel; Laura Frances Fischer, Varrelbusch; Lea Gehlenborg, Garrel; Chiara Gundula Karin Graepel, CLP; Henrike Lea Hartmann, Sevelten; Maike Laura Hinners, Emstek; Sarina Hüttmann, Nikolausdorf; Rika Kleimann, Werlte; Theresa Maria Kösjan, Garrel; Hanna Krone, Garrel; Carina Lückmann, Löningen; Patricia Jennifer Mania, CLP; Markus Molske, Resthausen; Klaudia Nordenbrock, Bösel; Lena Rolfes, Garrel; Leonie Petra Thyen, Lindern; Vanessa Vogelsang, Garrel; Svenja Zygielo, Molbergen

Einwilligung und Werberichtlinie

Ja, ich möchte den täglichen NWZonline-Newsletter erhalten. Meine E-Mailadresse wird ausschließlich für den Versand des Newsletters verwendet. Ich kann diese Einwilligung jederzeit widerrufen, indem ich mich vom Newsletter abmelde (Hinweise zur Abmeldung sind in jeder E-Mail enthalten). Nähere Informationen zur Verarbeitung meiner Daten finde ich in der Datenschutzerklärung, die ich zur Kenntnis genommen habe.

Berufliches Gymnasium (Gesundheit und Soziales, Schwerpunkt Ökotrophologie), Klasse BGÖ3-1: Jennifer Alperstädt, CLP; Johanna Block, Friesoythe; Lea Böckmann, Garrel; Lena Dierkhüse, Ermke; Finja Engstfeld, CLP; Gianna Sabrina Galeotti, CLP; Edgar Grass, Lindern; Alicia Helmes, Cappeln; Johann August Hoffhaus, Schwichteler; Larissa Imsande, Lindern; Sarah Klein, Hemmelte; Lenard Kühling, Mathis Gerhard Lampe, Léopoldine Solange Longo, alle CLP; Anna Nowarra, Lastrup; Sara Prüllage, CLP; Franziska Schmitz, Bevern; Lina Mari Anna Schröder-Herkenhoff, Badbergen; Franziska Ruth Tapken, Cappeln; Jule Tepe, Lindern; Celina Elisabeth Thieme-Meibers, Ramsloh; Henrike Zurborg, Essen.

Berufliches Gymnasium (Gesundheit und Soziales, Schwerpunkt Sozialpädagogik), Klasse BGS3-1: Anja Corinna Bork, CLP; Nele Alexandra Bünger, Molbergen; Regina Dippel, CLP; Miriam Ellmann, Varrelbusch; Bianca Haak, Saterland; Marius Kühling, CLP; Alina Lemke, Emstek; Katharina Rebecca Lübbers, CLP; Ilona Masch, Löningen; Svenja Christin Müller, Ahlhorn; Ingrid Sjetkov, Molbergen; Irina Solomon, CLP; Isabell Sommer, Cloppenburg; Lea Thoben, Molbergen; Maria-Christina Weber, CLP; Felix de Wiljes, Lüsche; Anike Witte, Friesoythe;

Berufliches Gymnasium Wirtschaft, Klasse BGW 3-1: Anne Kerstin Ahrens, Sevelten; Alexander Alberding; Neele Marie Alberding, beide CLP; Lukas Bohmann, Lastrup; Lars Gerd Eilers, Annika Espelage, beide Cappeln; Luisa Maria Grafe, Elsten; Eva Hackmann, Cappeln; Verena Anna Maria Hülskamp, Garrel; Hannah Kenkel, CLP; Fabian Mecklenburg, Resthausen; Veit Nannen, Vrees; Insa Pawellek, Essen; Jan Claus Pophanken, Lastrup; Mareike Katharina Prox, CLP; Louisa Maria Reinke, Halen; Anneke Lea Schnieders, Bethen; Anna-Lena Witt, Warnstedt

Klasse BGW 3-2: Jan-Erik Beier, Essen; Lukas Andreas Böhm, Molbergen; Mensura Djozovic, Nikolausdorf; Maya Einhaus, Garrel; Nadja Epp, Cappeln; Hannes Fresenborg, Kneheim; Patrick Friedmann, Löningen; Saskia Gerdes, CLP; Daniel Eugeniusz Jezierski, Cloppenburg; Anastasiya Kryvynets, Cappeln; Vanessa Meyer, Molbergen; Stefan Pede, Molbergen; Claudia Elisabeth Siemer, Cappeln; Sandra Smolkin, Garrel; Michael Stallmann, Garrel; Hannes Hinrich Thöle, Molbergen; Suzane van der Veer, CLP; Artur Werwein, Emstek

Umfrage
Machen Sie mit beim großen Landkreis Cloppenburg-Check. Was gefällt Ihnen besonders in Ihrer Gemeinde/Stadt und wo sehen Sie noch Verbesserungspotential?

Carsten Mensing Cloppenburg / Redaktion Münsterland
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
BBS Museumsdorf Cloppenburg Stadthalle Gymnasium Gesundheit und Soziales Günter Lübke Patrick Heinrich Borgerding Anna-Lena Dröge Johannes Bernhard Grote Lisa Madleen Heil Christine Johanna Kuiter Vincent Johannes Lange Jonas Johann Menke Marius Müller Jannes Konrad Alfons Ostermann Sebastian Andreas Verena Maria Scherbring Louisa Johanna Tepe Tammo Thoben Markus Wegmann Luisa Wieghaus Marieka Martina Behne Ina Büssing Lena Büssing Jacqueline Chaker Laura Frances Fischer Chiara Gundula Karin Graepel Henrike Lea Hartmann Maike Laura Hinners Sarina Hüttmann Rika Kleimann Hanna Krone Carina Lückmann Patricia Jennifer Mania Lena Rolfe Leonie Petra Thyen Vanessa Vogelsang Johanna Block Lea Böckmann Finja Engstfeld Gianna Sabrina Galeotti Edgar Grass Alicia Helmes Johann August Sarah Klein Lenard Kühling Mathis Gerhard Lampe Anna Nowarra Franziska Schmitz Lina Mari Anna Schröder-Herkenhoff Franziska Ruth Tapken Jule Tepe Celina Elisabeth Anja Corinna Bork Nele Alexandra Bünger Regina Dippel Miriam Ellmann Bianca Haak Marius Kühling Alina Lemke Katharina Rebecca Lübbers Ilona Masch Svenja Christin Irina Solomon Isabell Sommer Lea Thoben Maria-Christina Weber Anike Witte Anne Kerstin Ahrens Alexander Alberding Neele Marie Alberding Lukas Bohmann Gerd Eilers Luisa Maria Grafe Eva Hackmann Verena Anna Hannah Kenkel Fabian Mecklenburg Veit Nannen Insa Pawellek Jan Claus Pophanken Mareike Katharina Prox Louisa Maria Reinke Anneke Lea Schnieder Anna-Lena Witt Jan-Erik Beier Lukas Andreas Böhm Nadja Epp Hannes Fresenborg Patrick Friedmann Saskia Gerdes Daniel Eugeniusz Vanessa Meyer Stefan Pede Claudia Elisabeth Siemer Michael Stallmann Hannes Hinrich Thöle Artur Werwein CLOPPENBURG OSTERFEINE HOLDORF GANDERKESEE GROSSENKNETEN LÖNINGEN LASTRUP SCHARREL GARREL VARRELBUSCH EMSTEK NIKOLAUSDORF WERLTE BÖSEL FRIESOYTHE CAPPELN BEVERN RAMSLOH VREES LAHN BEVERBRUCH KRUMLAND DÖHLEN ERMKE LÜSCHE HALEN FALKENBERG THÜLE HÖLTINGHAUSEN MOLBERGEN SEVELTEN RESTHAUSEN LINDERN SCHWICHTELER HEMMELTE BADBERGEN SATERLAND AHLHORN ELSTEN BETHEN WARNSTEDT KNEHEIM

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.